Fotodatenbank

Für Journalisten, Redaktionen, Veranstalter und Agenturen halten wir Hunderte von Motiven für die kostenfreie Verwendung in Verbindung mit einer Berichterstattung über die Ferienregion oder für Werbematerialien mit Reisen in die Ferienregion Schwarzwald vor. Die Angabe des jeweiligen Copyright-Vermerks ist in jedem Fall Pflicht.

Eine Nutzung auf sozialen Plattformen wie Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram oder Youtube ist grundsätzlich nicht gestattet.

Vor dem Download müssen Sie sich allerdings registrieren. Sie erhalten dann umgehend die Anmeldedaten zum sofortigen kostenfreien Download.

Sollten Sie sich bereits registriert haben, tragen Sie Nutzername und Passwort im Anmeldefeld oben rechts unter Foto-Login ein.

Fotos für Redaktionen

Die Bilder stehen kostenfrei für eine redaktionelle Berichterstattung über den Schwarzwald und seine Ferienangebote zur Verfügung. Sie dürfen nicht ohne schriftliche Einwilligung des Nutzungsberechtigten bzw. der Schwarzwald Tourismus GmbH an Dritte weitergegeben werden. Die Angabe des jeweiligen Copyright-Vermerks ist in jedem Fall Pflicht. Eine Nutzung auf sozialen Plattformen wie Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram oder Youtube ist grundsätzlich nicht gestattet.

Zur Fotoauswahl für Redaktionen

Fotos für Reiseveranstalter

In den folgenden Ordnern finden Reiseveranstalter, Agenturen und andere kommerzielle Nutzer Fotos zur kostenfreien Verwendung für Kataloge von Reiseveranstaltern oder Verlagen sowie für Websiten, auf denen Beiträge zur Ferienregion Schwarzwald oder Reisen in die Ferienregion veröffentlicht werden. Die Angabe des jeweiligen Copyright-Vermerks ist in jedem Fall Pflicht.

Eine Nutzung auf sozialen Plattformen wie Facebook, Flickr, Vimeo, Instagram oder Youtube ist grundsätzlich nicht gestattet.

Die Bebilderung von Reiseführern ist durch die Nutzungsbedingungen ausdrücklich nicht abgedeckt. Entsprechende Nutzungsrechte müssen im Einzelfall direkt beim Rechte-Inhaber erworben werden.

Zur Auswahl für Veranstalter und Agenturen

Foto Login

Zugangsdaten beantragen:
Redaktionen »
Veranstalter & Agenturen »

Für Sie da

Baur_neu

Gaby Baur
Tel.: +49 761 8964635
E-Mail schreiben »

Gilg

Michael Gilg
Tel.: +49 761 8964640
E-Mail schreiben »

Pressestelle
Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b
79100 Freiburg
Tel.: +49 761 8964672
E-Mail schreiben »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 27 2019 04:33:35
Module start 'content'
Timing: May 27 2019 04:33:35
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp May 27 2019 04:33:35
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp May 27 2019 04:33:35
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: May 27 2019 04:33:35
Script end

Main resources:

Total runtime0.0990 sec
Peak memory usage7,936.0000 KB
Database Queries50

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01660.0753 2,014.53913,650.0313
Module end 'content' 0.09190.0070 5,664.5703419.9531
Script end 0.0989  6,084.5234 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00727.3073250.0003
Check MTime0.00171.7446250.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.261710.0003
Mysqli_queries0.023323.4874500.0005
Looping result0.00050.5268500.0000
TS translator
TS init0.00212.082230.0007
TS cache load0.00101.025030.0003
TS context load0.00070.716330.0002
Template Total0.072272.930.0241
Template load0.00393.959030.0013
Template processing0.068268.873030.0227
Template load and register function0.00010.151410.0001
states
state_id_array0.00100.992730.0003
state_identifier_array0.00111.093640.0003
Override
Cache load0.00353.4943220.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00212.140940.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.024340.0000
General
dbfile0.00080.8323150.0001
String conversion0.00000.015210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 18
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0003 secs