Tradition / Brauchtum

Pressebilder zu den Themen Tradition und Brauchtum: Verwendung nur für Redaktionen.

weltgrößte Kuckucksuhr blank

Weltgrößte Kuckucksuhr im Eble Uhren-Park

Copyright
© Stadtverwaltung Triberg
Dateiname
Weltgroesste-Kuckucksuhr-im-Eble-Uhren-Park.jpg
Größe
1632px * 868px (1,84 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
In den Nächten rund um den Nikolaustag am 6. Dezember ziehen blank

Pelzmärtle mit Biggeresel im Kinzigtal

Pelzmärtle mit Biggeresel im Kinzigtal

Copyright
© Gastliches Kinzigtal
Dateiname
Pelzmaertle-mit-Biggeresel-im-Kinzigtal.jpg
Größe
1551px * 1251px (2,36 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Pelzmärtle und Biggeresel im Kinzigtal

Copyright
© Gastliches Kinzigtal
Dateiname
Pelzmaertle-und-Biggeresel-im-Kinzigtal.jpg
Größe
2717px * 2048px (3,86 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Bollenhutmacherin im Freilichtmuseum Vogtsbauernhof

Gabriele Aberle ist eine der letzten Bollenhutmacherinnen im Schwarzwald. Im Freilichtmuseum Vogtsbauernhof in Gutach (Schwarzwaldbahn) zeigt sie das Zurechtschneiden der Bollen. Für einen Bollenhut benötigt sie etwa eine Woche Arbeitszeit. Der Bollenhut darf nur in den Gemeinden Gutach, Kirnbach und Reichenbach getragen werden.

Copyright
© Gaby Baur/Schwarzwald Tourismus
Dateiname
Bollenhutmacherin-im-Freilichtmuseum-Vogtsbauernhof.jpg
Größe
2448px * 2448px (2,65 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Schwarzwaldmädel

Copyright
© S. Nieselt/ Schwarzwald Tourismus
Dateiname
Schwarzwaldmaedel.jpg
Größe
3456px * 5184px (7,29 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Trachtenmädel

Copyright
© S. Nieselt/ Schwarzwald Tourismus
Dateiname
Trachtenmaedel.jpg
Größe
3456px * 5184px (6,82 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Trachtenmädchen

Wer vom Schwarzwald liest oder hört, denkt sofort an den roten Bollenhut, der bereits zum Markenzeichen und Wiedererkennungsmerkmal für die Ferienregion geworden ist. Der Bollenhut ist international bekannt und für zahlreiche Urlauber, aber auch für die, die noch nie hier waren, ist er unweigerlich mit dem Schwarzwald verbunden. Das Foto ist frei für die Veröffentlichung in Katalogen von Reiseveranstaltern und in Verlagsproduktionen

Copyright
© Bergwerk Marketing
Dateiname
Trachtenmaedchen.jpg
Größe
5184px * 3456px (7,53 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Bollenhutmädchen

Copyright
© Bergwerk Marketing
Dateiname
Bollenhutmaedchen.jpg
Größe
5184px * 3456px (8,30 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Bollenhutmädchen

Wer vom Schwarzwald liest oder hört, denkt sofort an den roten Bollenhut, der bereits zum Markenzeichen und Wiedererkennungsmerkmal für die Ferienregion geworden ist. Der Bollenhut ist international bekannt und für zahlreiche Urlauber, aber auch für die, die noch nie hier waren, ist er unweigerlich mit dem Schwarzwald verbunden. Das Foto ist frei für die Veröffentlichung in Katalogen von Reiseveranstaltern und in Verlagsproduktionen

Copyright
© Bergwerk Marketing
Dateiname
Bollenhutmaedchen.jpg
Größe
3456px * 5184px (8,87 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
Ein Schwarzwaldmädel zeigt die Konus-Gästekarte im Großformat. Urlauber erhalten die Gästekarte automatisch bei mehr als 10.000 Gastgebern in mehr als 140 Orten der Ferienregion Schwarzwald. Sie ermöglicht die freie Fahrt mit Bus und Bahn im regionalen Nahverkehr der gesamten Region zwischen Karlsruhe und Basel, Pforzheim und Waldshut-Tiengen. blank

Schwarzwaldmädel mit Konus-Gästekarte

Copyright
© S. Nieselt/ Schwarzwald Tourismus
Dateiname
Schwarzwaldmaedel-mit-Konus-Gaestekarte.jpg
Größe
3456px * 5184px (6,02 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Der Vogtsbauernhof im Gutacher Freilichtmuseum

Copyright
© Wallbaum/ Schwarzwald Tourismus
Location
Vogtsbauernhof, Gutach
Dateiname
Der-Vogtsbauernhof-im-Gutacher-Freilichtmuseum.jpg
Größe
3072px * 2304px (4,41 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Trachtenträger im Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof

Copyright
© Wallbaum/ Schwarzwald Tourismus
Location
Vogtsbauernhof, Gutach
Dateiname
Trachtentraeger-im-Schwarzwaelder-Freilichtmuseum-Vogtsbauernhof.jpg
Größe
2304px * 3072px (3,51 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Trachtenträger im Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof

Copyright
© Wallbaum/ Schwarzwald Tourismus
Location
Vogtsbauernhof, Gutach
Dateiname
Trachtentraeger-im-Schwarzwaelder-Freilichtmuseum-Vogtsbauernhof.jpg
Größe
3072px * 2304px (3,85 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof erhält Bahnhaltestelle

Copyright
© Wallbaum/ Schwarzwald Tourismus
Location
Vogtsbauernhof, Gutach
Dateiname
Schwarzwaelder-Freilichtmuseum-Vogtsbauernhof-erhaelt-Bahnhaltestelle.jpg
Größe
3072px * 2304px (3,76 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
Hänsel und Gretel vor dem Hexenhaus als Strohskulptur blank

Strohskulptur - Hexenhaus

Copyright
© Stefan Schwarz/TI Höchenschwand
Dateiname
Strohskulptur-Hexenhaus.jpg
Größe
3632px * 2428px (5,32 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
Ein geschmücktes Pferdegespann und eine Trachtenträgerin in St. Märgen blank

Roßfest in St. Märgen

Copyright
© Herbert Mark
Dateiname
Rossfest-in-St.-Maergen.jpg
Größe
2622px * 1755px (3,02 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Klaus Millmeier als Wode""

3D render depicting an overgrown neglected cemetaryin misty twilight.

Copyright
© Original Schwarzwald / Linda Bucklin
Dateiname
Klaus-Millmeier-als-Wode.jpg
Größe
3979px * 2756px (2,66 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Kinzigtäler Flößerpfad

Flößer auf der Kinzig

Copyright
© Stadt Schiltach
Dateiname
Kinzigtaeler-Floesserpfad.jpg
Größe
900px * 675px (551,84 kB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Kuckucksuhr Mainau

Copyright
© Georg Lauble
Dateiname
Kuckucksuhr-Mainau.jpg
Größe
1217px * 1614px (299,28 kB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Kuckucksuhren Rombach & Haas

Copyright
© Rombach & Haas
Dateiname
Kuckucksuhren-Rombach-Haas.jpg
Größe
3948px * 2452px (4,00 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Vogtsbauernhof

Deutschland,Baden-Wuerttemberg,Schwarzwald,Gutach,Museum Vogtsbauernhof

Copyright
© Erich Spiegelhalter/Schwarzwald Tourismus -ALL RIGHTS RESERVED
Dateiname
Vogtsbauernhof.jpg
Größe
3000px * 1996px (8,70 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Schwarzwalduhr Ausschnitt Ravennaschlucht

Copyright
© Christoph Eberle/ Schwarzwald Tourismus
Dateiname
Schwarzwalduhr-Ausschnitt-Ravennaschlucht.jpg
Größe
2496px * 1664px (1,70 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Schwarzwaldmädel

Die Jahrestagung der Schwarzwald Tourismus GmbH fand am 15.7.10 in Hinterzarten statt.

Copyright
© S. Nieselt/ Schwarzwald Tourismus
Dateiname
Schwarzwaldmaedel.jpg
Größe
3888px * 2592px (4,32 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Zwei Trachtenträgerinnen mit Bollenhut

Copyright
© Heike Budig/ Schwarzwald Tourismus
Dateiname
Zwei-Trachtentraegerinnen-mit-Bollenhut.jpg
Größe
3008px * 2000px (3,37 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Lenzkirch Eulogi Ritt Geistlicher auf Schimmel

Deutschland,Baden-Wuerttemberg,Schwarzwald,Lenzkirch,Eulogi-Ritt am 19.06.2005

Copyright
© Copyright 2005 by Erich Spiegelhalter-ALL RIGHTS RESERVED
Dateiname
Lenzkirch-Eulogi-Ritt-Geistlicher-auf-Schimmel.jpg
Größe
1556px * 2126px (2,61 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen
blank

Huefingen Fronleichnam Prozession

Fronleichnam wird im Schwarzwald noch sehr intensiv gepflegt. Anlässlich der Prozession werden Tage vorher Blüten gesammelt und in der Nacht vor Fronleichnam zu farbenprächtigen Teppichen gelegt. Die Motive sind christlich oder bäuerlich. Hier sieht man den Tepppich in Hüfingen bei Donaueschingen auf der Baar am Ostrand des Schwarzwalds.

Copyright
© TI Hüfingen, „Foto frei zur Veröffentlichung nur in Verbindung mit einer redaktionellen Berichterstattung über den Schwarzwald“
Dateiname
Huefingen-Fronleichnam-Prozession.jpg
Größe
2312px * 1535px (2,19 MB)
MIME-Typ
image/jpeg
Bild herunterladen

Foto Login

Zugangsdaten beantragen:
Redaktionen »
Veranstalter & Agenturen »

Für Sie da

Baur_neu

Gaby Baur
Tel.: +49 761 8964635
E-Mail schreiben »

Gilg

Michael Gilg
Tel.: +49 761 8964640
E-Mail schreiben »

Pressestelle
Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b
79100 Freiburg
Tel.: +49 761 8964672
E-Mail schreiben »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 03:27:43
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 03:27:43
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:27:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:27:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jul 21 2019 03:27:43
Missing array data structure, got NULL
Error: Jul 21 2019 03:27:45
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 03:27:46
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 03:27:46
Script end

Main resources:

Total runtime3.0714 sec
Peak memory usage38,912.0000 KB
Database Queries823

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03890.4992 2,026.89846,752.5469
Module end 'content' 0.53812.5331 8,779.445325,755.3359
Script end 3.0712  34,534.7813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01670.5435270.0006
Check MTime0.00250.0810270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.012410.0004
Mysqli_queries0.25498.29878230.0003
Looping result0.01600.52168080.0000
TS translator
TS init0.00580.188230.0019
TS cache load0.00480.155130.0016
TS context load0.00420.138030.0014
Template Total3.021398.431.0071
Template load0.00970.315630.0032
Template processing3.011598.049431.0038
Template load and register function0.00330.109010.0033
states
state_id_array0.02220.7213620.0004
state_identifier_array0.01220.3984640.0002
Override
Cache load0.00930.3013380.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00740.242170.0011
Fetch class attribute can translate value0.00180.0574340.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002170.0000
XML
Image XML parsing0.04231.3764340.0012
General
dbfile0.00990.32362210.0000
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplliscms_content_view_embed_image.tpldesign/agr_responsive/override/templates/liscms_content_view_embed_image.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0008 secs