Bad Säckingen

Das Motto "Romantische Töne im Südschwarzwald" ist in der Trompeterstadt Bad Säckingen Programm: Nicht umsonst zählt Säckingen durch das St. Fridolinsmünster, Europas längste gedeckte Holzbrücke und das Schloss Schönau zu einer der schönsten Städte in Süddeutschland. Neben der Romantik finden Sie auch Fachkliniken zu bestimmten Gesundheitsfeldern bei uns.

Egal ob Sie die sanften Hügel des Hotzenwaldes hinab ins Tal radeln, den bei uns noch jungen Rhein entlang wandern oder mit dem Auto aus den Alpen der benachbarten Schweiz ankommen … schon von Weitem begrüßen Sie die beiden barocken Zwiebeltürme des alten Fridolinsmünsters. Auch wir vom Team des Tourismus- und Kulturamtes heißen Sie herzlich willkommen in Bad Säckingen!

Die Vielfalt der Angebote in und um unsere Stadt könnte größer kaum sein. Nicht nur der historische Kern macht den Charme unserer Stadt aus, Bad Säckingen weckt Lebenslust. Erkunden Sie aktiv die einzigartige Natur zwischen Rhein und Schwarzwald, erfahren Sie die heilende und entspannende Kraft der Thermen, reisen Sie durch Bad Säckingens bewegte Geschichte oder genießen Sie ursprüngliche Gastlichkeit und badische Köstlichkeiten, erleben Sie Bad Säckingen als Kultur- und Musicalstadt. Lassen Sie sich einfach verzaubern vom Facettenreichtum Bad Säckingens!

Highlights in Bad Säckingen

Aqualon Therme

Bad Säckingen. Das AQUALON Mineral-Thermalbad gehört zum größten medizinischen Therapiezentrum der Region. Die ganze Anlage mit dem aus dem Urgestein sprudelnden Heilwasser, der Sprudelliegen, Brodelbucht und dem Strömungskanal sowie einer weitläufigen Saunalandschaft steht aber selbstverständlich jedem Besucher zur Verfügung.

Weiter lesen...

Gloria-Theater

Bad Säckingen. Das Gloria-Theater ist der kulturelle Mittelpunkt des Hochrheins. Gespielt werden hier große Musicalproduktionen, Arthouse-Kinofilme und ein umfangreiches Gastspielprogramm von der Oper bis zum Stand-up-Comedian.

Weiter lesen...

Barockes St. Fridolinsmünster

frei zugänglich / immer geöffnet

Bad Säckingen. Von weit her sind die hellen Türme des Münsters St. Fridolin von Bad Säckingen zu sehen. Der prachtvolle, im 17. und 18. Jahrhundert im Barockstil erneuerte Kirchenbau erinnert an die Größe und Bedeutung des einstigen Stiftes, das zur Gründung der Stadt geführt hat.

Weiter lesen...

Eine Zeitreise mit dem Trompeter

Bad Säckingen. Erleben Sie eine unterhaltsame Führung für die ganze Familie mit dem Trompeter von Säckingen.

Weiter lesen...

Loading

loader
Menü

Amt für Tourismus und Kultur

Waldshuter Straße 20
79713
 Bad Säckingen

Telefon 07761 / 5 68 30

Fax 07761 / 56 83 17
tourismus@badsaeckingen.de

Webcam

Webcam Münsterplatz

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 03:40:14
Module start 'content'
Error: Jul 21 2019 03:40:14
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_16/(cats)/e6d6fd964b64a84fea52f5ae9317f454,2f41fcef4d197a7f4dc126576f85efa8,014d1451959af91cf58b70bf57c34e58,35dadbc37c1cd9592f4362700f25b95f,31a76059197a7e96303d5f36a5c1770b,f50a1843ea69b722a1191e2d34dd3084,62fe9bc45619d85a6f22d75f0048a6c2,e97a9e6944a45001d0a94abc3fb5001a,213f671b7c0ecdcbb8bfc6dc49d217f0,e210a4a4fac7ef5cb0c275ca2a9f1461,7d537e708b528b577e138d003eb3a1e7,447381f9a1d075bcac7aa0eaf1e4deb4,7640322599c6b351de499e5520843126,3a3f9d96e569a11a8978d12e1a56cbbe,1490780a052883ae2701fb56f938790b,bd4cc8520893622df26dc555f60db716,5681aed2448cf08013a75daf4aaedb18,f5b790351e2740dd6d8bc2d5ccb1dbf0,ecdcbdc64ccb0f3dd75dcef38c9faedc,4aa851b0358084144cabde10347a8d86,d8256a59f034d5bb325c95f6cdb88cf0,354dd99c83cf6bd14491b99bf9b0d341,db059a5db8b6eff3922620cfca519d4e,e731b1815a846d12ae9dc959f58ddf58,c80b9f1c07d2fd40ea5da2d81b1d9c19,fb2380b5895b8d62d1a9e4334ebbd32f,b75c7ccf134b61d0fe454e0d6ef0c7e3,2deb3f0786c9f6b1951cd1f977c6f53c,997b368b10f252b013f3a28df5410cd6,ca36058721bf9de6569400162adf5408,270ac527656bf5b50016ff6313de29e2,75dc45ce34c2f34bf1fac2826302a7b1,a36e4ba1de91bb054e8428dd6be94174,163567a889cf1f34fdfa57689fffc054,6ce59cbf734f22a7508d581fb4c53793,daba8e046676553966f56ff83c772093,a359da24f7844acccdf5c157698a7022,c4f5936905e95d68917e23f3881f14ad,a946d0704d042eb19e98addbaad6cc7f,9c3556de6df54e1c3f698c0c282e169f,d90e7288f7c20fdd62564db74eee85ad,48e8142c7bd87c21082436d802b31be8,510a0040d833d03133983b62a7c2546a,d44adf8b946c7e79b696ad521d1c51d0,cf82179ea8b2bac49800ba279c20eb4d,6eed8e50f4ad939b5bf818802d184f1a,3ba567a84fa5fef945568eb9316f5618,04ba2c6510f7d7801dc86eeafd61daa8,92c1acaa69a4eface24eb4cf0822da12,8722aee75902390b6fdc488a9f1911d9,a91fd465e5be6f72d4a9355056ed314c,e9ecec0803a31438b6dd9575e9fbcaa5,afbc2166ac4a4f556cb5800a1c1dcc50,5f20f90b73f19e4233f38e9d4f32b603,2b1ed9dcee404dad388e6ec717989689,8599ca55a06396ee257620ce71015cea,1181f46d55c7fa1d05e21f89d44a3437,7af24e57037c5f44c9687c58f39638f3/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Error: Jul 21 2019 03:40:14
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_16/(cats)/e6b1fefa13cbcef4511eb31092942687,1aeebfc3bd899d9953a3c55c70c60bd8,6b590cf2677ae752d5a6b647e4d3eeb4,6afcf56b3ebe9320c38e38a73b533c04,0623bbdd44b612c95262395a466367de,183aedb7ed4bd415983db360278ba42e,769e31cda33167c6b094f6bab42c7696,c57c7a791dafa2348e574ebd054d66a6,804dc93c7edea4ae2d1aae7ad07d3852,1f05dc477323ce12758ae39a684197c5,54172274f40131b37de906f88c6b7e23,c027df0e50a2b1f1b87dd3133808283c,ad4de69383a82fea75b526a175ed5fca,d97d069176b048222b877fe9cc598142,a3773b302ee4930178a307f48ad360f8,d786796b78426be18fea385a55f02ef8,567b43c8921b8a12fbfdd523d93a44af,94ea0603e49ab228897a91bc32a5aecd,614e5f125c671628ec14b74e51a23066,d68b1cbdf90eb30d5809527a12f5bdba,6642324171a0a749de2533e956dff89c,53eea741ba569fd7e98e30b090426502,7b24f7bff3e182c537444ec93d6c6ec0,36057108a6c5af463621673d4f182346,613a1e7baa3c87483e11137ff8c4928a,a600ec8ddd6ec791260596dad1e16fd8,6934a351d3c8a000e2eecf2eb7897014,108ad0d766226b50ec89cf62a061c7c6/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Error: Jul 21 2019 03:40:14
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_16/(cats)/bb4738e764beeaa74e66a37254ed8549,a81f27173e89881259c45e49e493fb2d,fc5a6cd445e548e2b79935179c3f1cd2,52333a5fc370e0214e46ba24dedcd677,91a280e95bf9f32e4d804558a29c4978,9e815ff592c321c49ba564099afafecb,a6b7b5ed3455cfb9447512b46b6873bb,7807daf2f1c934732a0625259aad1943,c87743434124a716eabac18e7c482ce6,bfa5ab94b69bf19b99df7fb5e41b4b4e,fe64e4a24d01f4dbcc582157464141bc,49da4921db37ce1fe4e2a62f054e9dff,6abaa5e0f40a3efe859688f82dfe2cc9,ecfa8d7a9c3a17c22f3b85ea2c2a84a5,a5361d9a688bf60bb8a10f03f9745c9c,dd44f3daac0ff90be4b3b6a18eaeb246,bbc10c17c32d6525b2522304be9ae4f5,f344f308bb79209d78ebed1d63d4f6a5,fc29b5c89c88aac2ce66f163f4813fa7,499385b48e87ee66d9c8c7161faa34a7,7815e66c792fc43cc5204fc11091e9cf,be79286cd1e24d3571c634de5018ffcd,05b6ed75c879b7d6be9dcb3451a00977,fddc70863a08f1a1adb5648a35c7a0e1,07b6fe03a1ee40b7e8c6ff3a8e537685,f2bbc9814e45499bbd1ebed20c5864b7,e8f9e8496aa3949f4977b17c0e476f4b,fb66b4304f478e49ed967f63dfbdc67a,abe220b8db622ce5f302f9d4ffec725e,52121dbb86b5476bdf06267f1665e0e1,7144822f599f881f4e43bbd04ba95a98,7548f4d5ec01c736c64ebc056ce97a4d,76bbebeaf51d0ea485e198490f4f9312,95e31fc1a4481097b1f53dd2ad4956e5,d8e797a9d9436daec4af9e6a01b44489,f6731eeb916a372e598e6b8cff0742ce,07268ffdb43add9fde17ec153f81544e,f8f7edf4772fa72161d57d1ab43fb915,6194e978409bf5f8372cd12157158285,32bed6e732d2abbed7e94e4588cd98fd,4af0bb48268b17b23201962660c83937,0b1601512b29a985427d63d829c744bd,348bf6d60500721768a3cb347b2e3ce2,03550bf33dfef628d7fba02c51cbc955,9c211894a05bc988e7cb7aa7ebd8ee94,f445d66b5122c83236d0a82f0bc838a8,290aab98c2fda0e247bee45d1990134b,f1d8327857b1a645532942bab866049f,b2450065f75adeb0518d3355fa01d29c,4ff87b219b3785ad3e978189c6072ad7,e300e801ed408feeffe3d0b15393080b,0246f7344a50d4a68bbac5e8d83d1223,4257b8a3da8dd4c6bdeb91ebe258bedd,9eb954180466cdf8f8f99bf156f00f8e,cca00acd958346b337c2e09cbefc6440,ef12e9a6c7c36fcc8ea920bcb5d07ae8/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Timing: Jul 21 2019 03:40:15
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:40:15
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:40:15
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 03:40:17
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jul 21 2019 03:40:17
Operator 'length' is not registered
Timing: Jul 21 2019 03:40:17
Script end

Main resources:

Total runtime3.2980 sec
Peak memory usage38,656.0000 KB
Database Queries674

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03640.6030 2,026.73444,578.6172
Module end 'content' 0.63952.6583 6,605.351627,167.0781
Script end 3.2978  33,772.4297 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01670.5068280.0006
Check MTime0.00220.0673280.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.011910.0004
Mysqli_queries0.17365.26256740.0003
Looping result0.01220.36966610.0000
TS translator
TS init0.00790.238740.0020
TS cache load0.00680.205440.0017
TS context load0.00620.187640.0015
Template Total3.248198.531.0827
Template load0.00990.299830.0033
Template processing3.238298.187031.0794
Template load and register function0.00340.102610.0034
states
state_id_array0.00490.1482360.0001
state_identifier_array0.00520.1574380.0001
Override
Cache load0.00890.2693110.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00440.134550.0009
Fetch class attribute name0.00050.013840.0001
XML
Image XML parsing0.00940.286150.0019
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001540.0000
General
dbfile0.00470.1439840.0001
String conversion0.00000.000510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_city.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_city.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0011 secs