Baden-Baden

Belle Époque meets Instagram

schreibt die New York Times über Baden-Baden. Denn in Baden-Baden trifft heute eine große Vergangenheit auf eine neue Lebenskultur. Die Stadt verjüngt sich und zieht immer mehr internationale Gäste an. Was macht die kleinste Weltstadt so attraktiv? Zuallererst einmal: Sie war es immer. Baden-Baden wurde vor über 2000 Jahren gegründet, um den Menschen gut zu tun. Hier sollen sie zu sich kommen können. Wasser, Licht, Luft und Erde sind die Schätze der Stadt. Hier sind die Quellen, die Bäder, die Natur, hier lebt man in Hotels, die ihresgleichen suchen – und trifft sich im Casino für ein Spiel. Im Laufe der Jahrhunderte ist ein magischer Ort entstanden, der auf vielfältigste Weise Entspannung und Anregung zugleich bietet.

Das Gestern ist groß. Und manchmal erdrückt eine so imposante Vergangenheit die Gegenwart eines Ortes. Am Ende geht man andächtig durch ein Freilichtmuseum und bewundert konservierte Exponate, anstatt zu leben. Das hätte auch Baden-Baden
passieren können. Ist es aber nicht. Baden-Baden wurde gegründet, um Leben zu erhalten und zu verbessern. Leben heißt
Veränderung, heißt offen zu sein, neue Einflüsse zuzulassen, neue inspirierte Menschen in die Stadt einzuladen, damit sie ihre Talente, ihre Ideen, ihre Kunst, ihre Weltsicht nach Baden-Baden bringen.

UND SCHAUEN SIE SICH EINMAL UM:

Die Museumsmeile zeigt Künstler von morgen neben den Werken alter und zeitgenössischer Meister, das SWR3 New Pop Festival holt internationale Stars in die Stadt, im Festspielhaus spielen die besten Orchester der Welt, neue und bekannte Hotels, Restaurants und Geschäfte setzen überregionale Maßstäbe. Gäste kommen aus Berlin oder New York, um aufregende Nächte in Bars und Clubs zu verbringen. In einer Schuhmacherwerkstatt entdeckt man eine Pop-up-Galerie. Exklusiv und kultiviert ist Baden-Baden allemal, aber das Savoir-vivre wird heute durch die Lebensstile unserer Zeit geprägt. Baden-Baden hat sich neu erfunden und deshalb wirkt seine Strahlkraft auf Menschen jeden Alters und aller Couleur. Die einen reisen mit ihrem Oldtimer an, andere fliegen mit dem Flugzeug um die halbe Welt hierhin, und wieder andere schweben mit dem Gleitschirm vom Merkur herab. (Merkur – so heißt hier der Hausberg.) Was sie vereint?

Sie erfreuen sich am guten Leben. In Baden-Baden. Wir nennen unsere Stadt deshalb gerne die europäische Lebenskulturhauptstadt.

Loading

loader
Menü

Baden-Baden Kur & Tourismus GmbH

Solmsstraße 1
76530
 Baden-Baden

Telefon 07221 / 27 52 00

Fax 07221 / 27 52 02
info@baden-baden.com

Webcam

Webcam

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 03:25:05
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 03:25:05
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:25:05
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:25:05
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jul 21 2019 03:25:05
Script end

Main resources:

Total runtime0.0802 sec
Peak memory usage5,376.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02790.0173 2,026.5938878.3047
Module end 'content' 0.04530.0348 2,904.89841,228.1484
Script end 0.0801  4,133.0469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.015218.9662240.0006
Check MTime0.00222.7210240.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.325210.0003
Mysqli_queries0.00141.716320.0007
Looping result0.00010.085920.0000
TS translator
TS init0.00323.973220.0016
TS cache load0.00121.517120.0006
TS context load0.00060.765420.0003
Template Total0.050563.020.0253
Template load0.009812.222920.0049
Template processing0.040750.693020.0203
Override
Cache load0.008810.965020.0044
General
dbfile0.00060.7648120.0001
String conversion0.00000.027610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0006 secs