Badenweiler

Badenweiler auf der Sonnenseite des südlichen Schwarzwalds im Herzen des Markgräflerlands.1700 Sonnenstunden im Jahr, Höhenlage 425 m, mildes Heilklima, himmlische Landschaften, herrliche Natur, wohltuendes Thermalwasser, badische Küche und Weine, mediterranes Flair und traumhafte Aussichtspunkte.

Badenweiler ist THERME
Herz und Seele von Badenweiler ist die Cassiopeia Therme in der Ortsmitte. Die elegante Architektur, das gepflegte Ambiente und das wohltuende Angebot der Thermalbäder, der Saunalandschaft, des Römisch-Irischen Bades und der Wellnessoase erfrischen und entschleunigen mit Entspannungsgarantie.

Badenweiler ist NATUR
Die Römische Badruine, die Burg Baden und der botanische Kur- und Schlosspark erzählen von einer großen Tradition an der südlichen Sonnenseite des Schwarzwalds. Der Park der Sinne öffnet die Wahrnehmung, Wandern, Trekking, Mountainbiking sind
Aktivitäten mit nachhaltiger Wirkung für Körper und Geist.

Badenweiler ist KULTUR
Literaten, Musiker, Philosophen aller Zeiten haben Badenweiler sein Gesicht gegeben. Der Kurort atmet eine inspirierende Mischung aus Tradition und Moderne. Wer hier lebt oder zu Gast ist, weiß das große kulturelle Angebot ebenso zu schätzen wie die kulinarischen Verführungen der südbadischen Küche und Weine.

Badenweiler ist ALLES
Im Dreiländereck treffen sich Südbaden, die Nordschweiz und das Elsass. Freiburgs historischer Charme und Basels umtriebiger Puls sind nur eine halbe Stunde entfernt. Wanderer und Mountainbiker finden im nahen Schwarzwald ideale Bedingungen. Besonderes Plus: Übernachtungsgäste können mit der Konus-Gästekarte die öffentlichen Verkehrsmittel gratis nutzen!

Badenweiler Tourist-Information
Schlossplatz 2
79410 Badenweiler
Telefon +49 (0) 7632 - 799 300
touristik@badenweiler.de

www.badenweiler.de

Highlights in Badenweiler

Park der Sinne

frei zugänglich / immer geöffnet

Hören, sehen, riechen, tasten, fühlen, balancieren. Gehen Sie wieder einmal auf Entdeckungsreise durch die Welt der Sinne!

Weiter lesen...

Burg Baden

frei zugänglich / immer geöffnet

Wahrzeichen mit herrlichem Panoramablick

Weiter lesen...

Literarisches Museum Tschechow Salon

Das Literarische Museum "Tschechow-Salon" ist das einzige Museum für den russischen Schriftsteller und Dramatiker der Weltliteratur, Anton Pawlowitsch Tschechow in der westlichen Welt.

Weiter lesen...

Cassiopeia Therme - Saunalandschaft

Mit Blick in die Natur: Genießen Sie unsere Saunalandschaft

Weiter lesen...

Cassiopeia Therme - Römisch-Irisches Bad

Das textilfreie Römisch-Irische Bad vereint in einem perfekten Ablauf die wohltuendsten Elemente römischer Badekultur und irischer Badetradition.

Weiter lesen...

Cassiopeia Therme - Wellness-Oase

Wellness in der Cassiopeia Therme

Die Seele baumeln und sich von Kopf bis Fuß verwöhnen lassen. Unsere Wellness-Oase bietet zahlreiche Möglichkeiten, Körper und Geist wieder in Einklang zu bringen. Wer sich ausgelaugt fühlt und dringend eine Auszeit benötigt, ist in unserer schönen Wellness-Oase in Badenweiler an der richtigen Stelle. Wir bieten Ihnen täglich von 11 bis 21 Uhr Wellness aus Orient und Okzident.

Weiter lesen...

Römische Badruine Badenweiler

Längst vergangen, aber nicht vergessen: Badenweilers römische Geschichte

Weiter lesen...

Cassiopeia Therme - Thermalbäder

Unsere traditionsreiche Therme bieten Ihnen Entspannung pur. Schon die Römer wussten um die heilsame Wirkung warmer Quellen, als sie vor rund 2.000 Jahren im Schwarzwald den Grundstein zu einer gesundheitsfördernden Thermalbad-Kultur legten – genau dort, wo sich heute Badenweiler befindet. Unerlässlich sprudelt die artesische Quelle aus den Tiefen der Erde und fördert als Akratotherme mit ihrer ausgewogenen Mineralisierung das Wohlbefinden. Noch heute zeugen die gut erhaltenen Reste der einst größten römischen Therme nördlich der Alpen von Badenweilers antiken Ursprüngen. Direkt nebenan führt die mit "fünf Wellness Stars" ausgezeichnete Cassiopeia Therme die lange Tradition des geschichtsträchtigen Heilbades fort.

Weiter lesen...

Loading

loader
Menü

Badenweiler Thermen und Touristik GmbH

Schlossplatz 2
79410
 Badenweiler

Telefon 07632 / 79 93 00

Fax 07632 / 79 93 99
touristik@badenweiler.de

Webcam

Webcam

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:15:51
Module start 'content'
Error: Jun 19 2019 06:15:51
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_20/(cats)/e6d6fd964b64a84fea52f5ae9317f454,2f41fcef4d197a7f4dc126576f85efa8,014d1451959af91cf58b70bf57c34e58,35dadbc37c1cd9592f4362700f25b95f,31a76059197a7e96303d5f36a5c1770b,f50a1843ea69b722a1191e2d34dd3084,62fe9bc45619d85a6f22d75f0048a6c2,e97a9e6944a45001d0a94abc3fb5001a,213f671b7c0ecdcbb8bfc6dc49d217f0,e210a4a4fac7ef5cb0c275ca2a9f1461,7d537e708b528b577e138d003eb3a1e7,447381f9a1d075bcac7aa0eaf1e4deb4,7640322599c6b351de499e5520843126,3a3f9d96e569a11a8978d12e1a56cbbe,1490780a052883ae2701fb56f938790b,bd4cc8520893622df26dc555f60db716,5681aed2448cf08013a75daf4aaedb18,f5b790351e2740dd6d8bc2d5ccb1dbf0,ecdcbdc64ccb0f3dd75dcef38c9faedc,4aa851b0358084144cabde10347a8d86,d8256a59f034d5bb325c95f6cdb88cf0,354dd99c83cf6bd14491b99bf9b0d341,db059a5db8b6eff3922620cfca519d4e,e731b1815a846d12ae9dc959f58ddf58,c80b9f1c07d2fd40ea5da2d81b1d9c19,fb2380b5895b8d62d1a9e4334ebbd32f,b75c7ccf134b61d0fe454e0d6ef0c7e3,2deb3f0786c9f6b1951cd1f977c6f53c,997b368b10f252b013f3a28df5410cd6,ca36058721bf9de6569400162adf5408,270ac527656bf5b50016ff6313de29e2,75dc45ce34c2f34bf1fac2826302a7b1,a36e4ba1de91bb054e8428dd6be94174,163567a889cf1f34fdfa57689fffc054,6ce59cbf734f22a7508d581fb4c53793,daba8e046676553966f56ff83c772093,a359da24f7844acccdf5c157698a7022,c4f5936905e95d68917e23f3881f14ad,a946d0704d042eb19e98addbaad6cc7f,9c3556de6df54e1c3f698c0c282e169f,d90e7288f7c20fdd62564db74eee85ad,48e8142c7bd87c21082436d802b31be8,510a0040d833d03133983b62a7c2546a,d44adf8b946c7e79b696ad521d1c51d0,cf82179ea8b2bac49800ba279c20eb4d,6eed8e50f4ad939b5bf818802d184f1a,3ba567a84fa5fef945568eb9316f5618,04ba2c6510f7d7801dc86eeafd61daa8,92c1acaa69a4eface24eb4cf0822da12,8722aee75902390b6fdc488a9f1911d9,a91fd465e5be6f72d4a9355056ed314c,e9ecec0803a31438b6dd9575e9fbcaa5,afbc2166ac4a4f556cb5800a1c1dcc50,5f20f90b73f19e4233f38e9d4f32b603,2b1ed9dcee404dad388e6ec717989689,8599ca55a06396ee257620ce71015cea,1181f46d55c7fa1d05e21f89d44a3437,7af24e57037c5f44c9687c58f39638f3/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Error: Jun 19 2019 06:15:52
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_20/(cats)/e6b1fefa13cbcef4511eb31092942687,1aeebfc3bd899d9953a3c55c70c60bd8,6b590cf2677ae752d5a6b647e4d3eeb4,6afcf56b3ebe9320c38e38a73b533c04,0623bbdd44b612c95262395a466367de,183aedb7ed4bd415983db360278ba42e,769e31cda33167c6b094f6bab42c7696,c57c7a791dafa2348e574ebd054d66a6,804dc93c7edea4ae2d1aae7ad07d3852,1f05dc477323ce12758ae39a684197c5,54172274f40131b37de906f88c6b7e23,c027df0e50a2b1f1b87dd3133808283c,ad4de69383a82fea75b526a175ed5fca,d97d069176b048222b877fe9cc598142,a3773b302ee4930178a307f48ad360f8,d786796b78426be18fea385a55f02ef8,567b43c8921b8a12fbfdd523d93a44af,94ea0603e49ab228897a91bc32a5aecd,614e5f125c671628ec14b74e51a23066,d68b1cbdf90eb30d5809527a12f5bdba,6642324171a0a749de2533e956dff89c,53eea741ba569fd7e98e30b090426502,7b24f7bff3e182c537444ec93d6c6ec0,36057108a6c5af463621673d4f182346,613a1e7baa3c87483e11137ff8c4928a,a600ec8ddd6ec791260596dad1e16fd8,6934a351d3c8a000e2eecf2eb7897014,108ad0d766226b50ec89cf62a061c7c6/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Error: Jun 19 2019 06:15:52
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_20/(cats)/bb4738e764beeaa74e66a37254ed8549,a81f27173e89881259c45e49e493fb2d,fc5a6cd445e548e2b79935179c3f1cd2,52333a5fc370e0214e46ba24dedcd677,91a280e95bf9f32e4d804558a29c4978,9e815ff592c321c49ba564099afafecb,a6b7b5ed3455cfb9447512b46b6873bb,7807daf2f1c934732a0625259aad1943,c87743434124a716eabac18e7c482ce6,bfa5ab94b69bf19b99df7fb5e41b4b4e,fe64e4a24d01f4dbcc582157464141bc,49da4921db37ce1fe4e2a62f054e9dff,6abaa5e0f40a3efe859688f82dfe2cc9,ecfa8d7a9c3a17c22f3b85ea2c2a84a5,a5361d9a688bf60bb8a10f03f9745c9c,dd44f3daac0ff90be4b3b6a18eaeb246,bbc10c17c32d6525b2522304be9ae4f5,f344f308bb79209d78ebed1d63d4f6a5,fc29b5c89c88aac2ce66f163f4813fa7,499385b48e87ee66d9c8c7161faa34a7,7815e66c792fc43cc5204fc11091e9cf,be79286cd1e24d3571c634de5018ffcd,05b6ed75c879b7d6be9dcb3451a00977,fddc70863a08f1a1adb5648a35c7a0e1,07b6fe03a1ee40b7e8c6ff3a8e537685,f2bbc9814e45499bbd1ebed20c5864b7,e8f9e8496aa3949f4977b17c0e476f4b,fb66b4304f478e49ed967f63dfbdc67a,abe220b8db622ce5f302f9d4ffec725e,52121dbb86b5476bdf06267f1665e0e1,7144822f599f881f4e43bbd04ba95a98,7548f4d5ec01c736c64ebc056ce97a4d,76bbebeaf51d0ea485e198490f4f9312,95e31fc1a4481097b1f53dd2ad4956e5,d8e797a9d9436daec4af9e6a01b44489,f6731eeb916a372e598e6b8cff0742ce,07268ffdb43add9fde17ec153f81544e,f8f7edf4772fa72161d57d1ab43fb915,6194e978409bf5f8372cd12157158285,32bed6e732d2abbed7e94e4588cd98fd,4af0bb48268b17b23201962660c83937,0b1601512b29a985427d63d829c744bd,348bf6d60500721768a3cb347b2e3ce2,03550bf33dfef628d7fba02c51cbc955,9c211894a05bc988e7cb7aa7ebd8ee94,f445d66b5122c83236d0a82f0bc838a8,290aab98c2fda0e247bee45d1990134b,f1d8327857b1a645532942bab866049f,b2450065f75adeb0518d3355fa01d29c,4ff87b219b3785ad3e978189c6072ad7,e300e801ed408feeffe3d0b15393080b,0246f7344a50d4a68bbac5e8d83d1223,4257b8a3da8dd4c6bdeb91ebe258bedd,9eb954180466cdf8f8f99bf156f00f8e,cca00acd958346b337c2e09cbefc6440,ef12e9a6c7c36fcc8ea920bcb5d07ae8/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Timing: Jun 19 2019 06:15:52
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:15:52
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:15:52
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 19 2019 06:15:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.6608 sec
Peak memory usage11,264.0000 KB
Database Queries242

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01340.6304 1,996.96884,558.7813
Module end 'content' 0.64370.0169 6,555.7500442.0234
Script end 0.6607  6,997.7734 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01031.5636250.0004
Check MTime0.00180.2702250.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.042810.0003
Mysqli_queries0.103815.70592420.0004
Looping result0.00210.31092400.0000
TS translator
TS init0.00430.649140.0011
TS cache load0.00320.489340.0008
TS context load0.00270.409240.0007
Template Total0.639696.830.2132
Template load0.00931.405030.0031
Template processing0.630295.374030.2101
states
state_id_array0.00240.368690.0003
state_identifier_array0.00280.4219100.0003
Override
Cache load0.00841.271730.0028
General
dbfile0.00070.1096140.0001
String conversion0.00000.002610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_city.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_city.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 3
 Number of unique templates used: 3

Time used to render debug report: 0.0008 secs