Böllen

Das schöne Böllner Tal ist am Fuße des Belchen eingebettet und die kleinste selbstständige Gemeinde Baden-Württembergs. Der Ort hat schöne Schwarzwaldhäuser mit Lauben, zum Teil aus dem 18. Jahrhundert.

Böllen, als eine von neun Gemeinden der Schwarzwaldregion Belchen, heißt Sie herzlich Willkommen. Zu jeder Jahreszeit das Richtige Urlaubszuhause finden Sie bei uns in der Schwarzwaldregion Belchen. Im Sommer fern ab auf einsamen Wanderwegen die Natur „pur“ genießen oder per Rad die Höhenmeter erklimmen. Im Winter die kristallklare Luft, verschneite Täler und die höchsten Schwarzwaldgipfel im weißen Kleid erleben. Finden Sie hier ihr persönliches Schwarzwaldparadies.

Loading

loader
Menü

Schwarzwaldregion Belchen

Neustadtstr. 1
79677
 Schönau im Schwarzwald

Telefon +49 (0)7673 / 91 81 30

info@schwarzwaldregion-belchen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 04:24:24
Module start 'content'
Error: Jun 19 2019 04:24:24
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_41/(cats)/e6d6fd964b64a84fea52f5ae9317f454,2f41fcef4d197a7f4dc126576f85efa8,014d1451959af91cf58b70bf57c34e58,35dadbc37c1cd9592f4362700f25b95f,31a76059197a7e96303d5f36a5c1770b,f50a1843ea69b722a1191e2d34dd3084,62fe9bc45619d85a6f22d75f0048a6c2,e97a9e6944a45001d0a94abc3fb5001a,213f671b7c0ecdcbb8bfc6dc49d217f0,e210a4a4fac7ef5cb0c275ca2a9f1461,7d537e708b528b577e138d003eb3a1e7,447381f9a1d075bcac7aa0eaf1e4deb4,7640322599c6b351de499e5520843126,3a3f9d96e569a11a8978d12e1a56cbbe,1490780a052883ae2701fb56f938790b,bd4cc8520893622df26dc555f60db716,5681aed2448cf08013a75daf4aaedb18,f5b790351e2740dd6d8bc2d5ccb1dbf0,ecdcbdc64ccb0f3dd75dcef38c9faedc,4aa851b0358084144cabde10347a8d86,d8256a59f034d5bb325c95f6cdb88cf0,354dd99c83cf6bd14491b99bf9b0d341,db059a5db8b6eff3922620cfca519d4e,e731b1815a846d12ae9dc959f58ddf58,c80b9f1c07d2fd40ea5da2d81b1d9c19,fb2380b5895b8d62d1a9e4334ebbd32f,b75c7ccf134b61d0fe454e0d6ef0c7e3,2deb3f0786c9f6b1951cd1f977c6f53c,997b368b10f252b013f3a28df5410cd6,ca36058721bf9de6569400162adf5408,270ac527656bf5b50016ff6313de29e2,75dc45ce34c2f34bf1fac2826302a7b1,a36e4ba1de91bb054e8428dd6be94174,163567a889cf1f34fdfa57689fffc054,6ce59cbf734f22a7508d581fb4c53793,daba8e046676553966f56ff83c772093,a359da24f7844acccdf5c157698a7022,c4f5936905e95d68917e23f3881f14ad,a946d0704d042eb19e98addbaad6cc7f,9c3556de6df54e1c3f698c0c282e169f,d90e7288f7c20fdd62564db74eee85ad,48e8142c7bd87c21082436d802b31be8,510a0040d833d03133983b62a7c2546a,d44adf8b946c7e79b696ad521d1c51d0,cf82179ea8b2bac49800ba279c20eb4d,6eed8e50f4ad939b5bf818802d184f1a,3ba567a84fa5fef945568eb9316f5618,04ba2c6510f7d7801dc86eeafd61daa8,92c1acaa69a4eface24eb4cf0822da12,8722aee75902390b6fdc488a9f1911d9,a91fd465e5be6f72d4a9355056ed314c,e9ecec0803a31438b6dd9575e9fbcaa5,afbc2166ac4a4f556cb5800a1c1dcc50,5f20f90b73f19e4233f38e9d4f32b603,2b1ed9dcee404dad388e6ec717989689,8599ca55a06396ee257620ce71015cea,1181f46d55c7fa1d05e21f89d44a3437,7af24e57037c5f44c9687c58f39638f3/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Error: Jun 19 2019 04:24:24
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_41/(cats)/e6b1fefa13cbcef4511eb31092942687,1aeebfc3bd899d9953a3c55c70c60bd8,6b590cf2677ae752d5a6b647e4d3eeb4,6afcf56b3ebe9320c38e38a73b533c04,0623bbdd44b612c95262395a466367de,183aedb7ed4bd415983db360278ba42e,769e31cda33167c6b094f6bab42c7696,c57c7a791dafa2348e574ebd054d66a6,804dc93c7edea4ae2d1aae7ad07d3852,1f05dc477323ce12758ae39a684197c5,54172274f40131b37de906f88c6b7e23,c027df0e50a2b1f1b87dd3133808283c,ad4de69383a82fea75b526a175ed5fca,d97d069176b048222b877fe9cc598142,a3773b302ee4930178a307f48ad360f8,d786796b78426be18fea385a55f02ef8,567b43c8921b8a12fbfdd523d93a44af,94ea0603e49ab228897a91bc32a5aecd,614e5f125c671628ec14b74e51a23066,d68b1cbdf90eb30d5809527a12f5bdba,6642324171a0a749de2533e956dff89c,53eea741ba569fd7e98e30b090426502,7b24f7bff3e182c537444ec93d6c6ec0,36057108a6c5af463621673d4f182346,613a1e7baa3c87483e11137ff8c4928a,a600ec8ddd6ec791260596dad1e16fd8,6934a351d3c8a000e2eecf2eb7897014,108ad0d766226b50ec89cf62a061c7c6/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Error: Jun 19 2019 04:24:24
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_41/(cats)/bb4738e764beeaa74e66a37254ed8549,a81f27173e89881259c45e49e493fb2d,fc5a6cd445e548e2b79935179c3f1cd2,52333a5fc370e0214e46ba24dedcd677,91a280e95bf9f32e4d804558a29c4978,9e815ff592c321c49ba564099afafecb,a6b7b5ed3455cfb9447512b46b6873bb,7807daf2f1c934732a0625259aad1943,c87743434124a716eabac18e7c482ce6,bfa5ab94b69bf19b99df7fb5e41b4b4e,fe64e4a24d01f4dbcc582157464141bc,49da4921db37ce1fe4e2a62f054e9dff,6abaa5e0f40a3efe859688f82dfe2cc9,ecfa8d7a9c3a17c22f3b85ea2c2a84a5,a5361d9a688bf60bb8a10f03f9745c9c,dd44f3daac0ff90be4b3b6a18eaeb246,bbc10c17c32d6525b2522304be9ae4f5,f344f308bb79209d78ebed1d63d4f6a5,fc29b5c89c88aac2ce66f163f4813fa7,499385b48e87ee66d9c8c7161faa34a7,7815e66c792fc43cc5204fc11091e9cf,be79286cd1e24d3571c634de5018ffcd,05b6ed75c879b7d6be9dcb3451a00977,fddc70863a08f1a1adb5648a35c7a0e1,07b6fe03a1ee40b7e8c6ff3a8e537685,f2bbc9814e45499bbd1ebed20c5864b7,e8f9e8496aa3949f4977b17c0e476f4b,fb66b4304f478e49ed967f63dfbdc67a,abe220b8db622ce5f302f9d4ffec725e,52121dbb86b5476bdf06267f1665e0e1,7144822f599f881f4e43bbd04ba95a98,7548f4d5ec01c736c64ebc056ce97a4d,76bbebeaf51d0ea485e198490f4f9312,95e31fc1a4481097b1f53dd2ad4956e5,d8e797a9d9436daec4af9e6a01b44489,f6731eeb916a372e598e6b8cff0742ce,07268ffdb43add9fde17ec153f81544e,f8f7edf4772fa72161d57d1ab43fb915,6194e978409bf5f8372cd12157158285,32bed6e732d2abbed7e94e4588cd98fd,4af0bb48268b17b23201962660c83937,0b1601512b29a985427d63d829c744bd,348bf6d60500721768a3cb347b2e3ce2,03550bf33dfef628d7fba02c51cbc955,9c211894a05bc988e7cb7aa7ebd8ee94,f445d66b5122c83236d0a82f0bc838a8,290aab98c2fda0e247bee45d1990134b,f1d8327857b1a645532942bab866049f,b2450065f75adeb0518d3355fa01d29c,4ff87b219b3785ad3e978189c6072ad7,e300e801ed408feeffe3d0b15393080b,0246f7344a50d4a68bbac5e8d83d1223,4257b8a3da8dd4c6bdeb91ebe258bedd,9eb954180466cdf8f8f99bf156f00f8e,cca00acd958346b337c2e09cbefc6440,ef12e9a6c7c36fcc8ea920bcb5d07ae8/(sort)/name/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Timing: Jun 19 2019 04:24:24
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:24:24
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:24:24
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jun 19 2019 04:24:26
autoCompileLess
Warning: eZTemplate Jun 19 2019 04:24:26
Operator 'length' is not registered
Timing: Jun 19 2019 04:24:26
Script end

Main resources:

Total runtime2.9124 sec
Peak memory usage36,608.0000 KB
Database Queries512

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01760.4467 1,996.95313,407.0781
Module end 'content' 0.46432.4481 5,404.031326,253.2500
Script end 2.9124  31,657.2813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01060.3649280.0004
Check MTime0.00200.0682280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.009710.0003
Mysqli_queries0.11433.92555120.0002
Looping result0.00950.32454990.0000
TS translator
TS init0.00230.077830.0008
TS cache load0.00150.051230.0005
TS context load0.00120.042630.0004
Template Total2.893399.330.9644
Template load0.00800.273030.0027
Template processing2.885399.067230.9618
Template load and register function0.00030.010510.0003
states
state_id_array0.00340.1178320.0001
state_identifier_array0.00350.1185340.0001
Override
Cache load0.00740.2536110.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.034150.0002
Fetch class attribute name0.00080.026240.0002
XML
Image XML parsing0.00910.311850.0018
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001540.0000
General
dbfile0.00600.2062840.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_city.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_city.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 11
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0011 secs