Urlaub aktiv erleben

Wenn Sie gerne Sport treiben und Ihren Urlaub aktiv genießen möchten, haben wir hier einige Angebote für Sie zusammengestellt. Wie wäre es mit einem Golf-Urlaub? Mit Klettern? Gleitschirmfliegen? Skiurlaub?

3 Tage - 3 Gipfel

Wandern Sie drei Tage durch den Schwarzwald und lernen Sie seine schönsten Seiten abseits vom Trubel kennen. Sie wandern über die drei höchsten Berge des...

  • Etappen zwischen 14 und 23 km
  • 3 Wandertage / 4 Nächte
  • individuelle Reise
  • von/bis Todtnau-Brandenberg
  • Südschwarzwald
ab 419,00 €

Details & buchen

Panorama-Radweg

Nach dem Motto "viel Schwarzwald - möglichst wenig Steigungen" führt der Panorama-Radweg über die schönsten Höhen auf der Ostseite des Mittelgebirges. Von...

  • Etappen zwischen 30 und 61 km
  • 6 Radtage / 7 Nächte
  • individuelle Reise
  • von Pforzheim bis Waldshut-Tiengen
  • Nordschwarzwald & Südschwarzwald
ab 749,00 €

Details & buchen

Fernskiwanderweg Schonach-Belchen, Genießer Tour in 5 Etappen

Dynamisch gleiten Sie in fünf Tagen auf den dünnen Brettern über den Fernskiwanderweg von Schonach zum Belchen. Auf 100 Kilometern und 2.300 Höhenmetern...

  • Anreise täglich möglich
  • 5 Etappen / 6 Nächte
  • ab Schonach / Mittlerer Schwarzwald
ab 599,00 €

Details & buchen

Breisacher Erlebniswoche

Breisacher Erlebniswoche

Genießen Sie einen Aufenthalt in Breisach mit einem harmonisch aufeinander abgestimmten Programm.

Preis ab 403 € pro Person im DZ (7 ÜF)
Nach Breisach

Geführte Schneeschuhwanderungen rund um Todtmoos

# Geführte Schneeschuhreise # 3 Tage / 2 Nächte # Todtmoos / Südschwarzwald #

  • Geführte Schneeschuhtouren
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Todtmoos / Südschwarzwald
ab 272,00 €

Details & buchen

Radfahrer am Rhein

Genussradeln zu Wein und Sekt

Die Region rund um Breisach ist ein Paradies für Urlauber, die gemütliche Radtouren mit dem Genuss regionaler Spezialitäten verbinden möchten.

Preis ab 120 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Breisach
Natur und Technikerlebnis

Natur- und Technikerlebnis

In Schramberg kommt jeder auf seine Kosten. Erleben und entdecken Sie klassische Oldtimer, Erfindergeist und Zeitgeschichte in einer faszinierenden Natur- und Kulturlandschaft.

Preis ab 179 € pro Person (3 ÜF im DZ im Gasthof)
Nach Schramberg

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 17 2019 07:40:28
Module start 'content'
Timing: Jun 17 2019 07:40:28
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:40:28
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:40:28
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 17 2019 07:40:28
Script end

Main resources:

Total runtime0.0436 sec
Peak memory usage5,376.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01130.0086 1,997.1641878.1484
Module end 'content' 0.01990.0237 2,875.31251,379.8359
Script end 0.0436  4,255.1484 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008319.1166240.0003
Check MTime0.00163.5530240.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.669210.0003
Mysqli_queries0.00091.997720.0004
Looping result0.00000.043220.0000
TS translator
TS init0.00112.605220.0006
TS cache load0.00051.159820.0003
TS context load0.00040.820020.0002
Template Total0.037886.720.0189
Template load0.005612.790120.0028
Template processing0.032273.863720.0161
Override
Cache load0.005111.788720.0026
General
dbfile0.00040.8435130.0000
String conversion0.00000.011510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0005 secs