Kulinarisch Genießen

Sie wollen sich für ein paar Tage verwöhnen? Ein Genießerwochenende im Schwarzwald buchen? Hier gibt es Genuss-Tipps.

Die Ferienregion Schwarzwald rühmt sich zu Recht als „Deutschlands schönste Genießer-Ecke“. Das belegen die mehr als 400 Restaurants der Ferienregion, die Jahr für Jahr in den aktuellen Gourmet- und Gastroführern mit Michelin-Sternen, Gault Millau-Hauben, Feinschmecker-F, Varta-Diamanten oder Aral-Kochlöffeln ausgezeichnet werden. 

Das zeigt deutlich, dass nicht nur einige Top-Restaurants im Schwarzwald eine hervorragende Küche bieten, sondern dass man quasi in jedem der 321 Orte eine Gastwirtschaft mit besonderem Genuss-Faktor findet. 

Bei kulinarischen Wanderungen können Sie das Menü Gang für Gang in einem anderen Haus genießen. Bei kulinarischen Weinwanderungen oft auch im Weinberg, wo dann an jeder Station ein anderer Winzer seinen Wein ausschenkt.

Auf dieser Seite können Sie Ihre kulinarische Genusstour direkt bei unserem Veranstalterpartner Original Schwarzwald buchen oder unverbindlich eine Anfrage direkt an den Anbieter richten.

Weinerlebnisse

Weinerlebnisse

Der Schwarzwald ist berühmt für seine kulinarischen Spezialitäten wie Schwarzwälder Schinken und Schwarzwälder Kirschtorte. Doch in der Ferienregion gibt es auch beste Weine. Wir haben Ihnen ein paar exzellente Angebote für Genießer zusammengestellt.

Zu den Weinerlebnissen

Ziegenkäse-Wochenende auf dem Zähringerhof

Für Christoph Riesterer, Chef vom Zähringer-Hof auf dem Schauinsland, deuten die ersten Ziegenfrischkäse vom Ringlihof bei Freiburg darauf hin, dass es bald...

  • Anreise täglich möglich
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Münstertal-Stohren / Südschwarzwald
ab 114,00 €

Details & buchen

Bärlauch-Wochenende auf dem Zähringerhof

Was man aus heimischen Gewächsen alles machen kann, mit einem Bärlauch-Menü, Übernachtung und Frühstück... Der Schnee hat die Natur lange bedeckt. Die...

  • Anreise täglich möglich
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Münstertal / Südschwarzwald
ab 124,00 €

Details & buchen

Radfahrer am Rhein

Genussradeln zu Wein und Sekt

Die Region rund um Breisach ist ein Paradies für Urlauber, die gemütliche Radtouren mit dem Genuss regionaler Spezialitäten verbinden möchten.

Preis ab 120 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Breisach
Pauschale "Entdeckungstour"

Badisch-elsässische Entdeckungstour

Baden und Elsass stehen für Lebensgenuss, bekannte Weine und eine exquisite Küche. Entdecken Sie all dies bei einem Kurzurlaub in Breisach am Rhein.

Preis ab 134 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Breisach
Breisach Reben

Badische Weinreise ... 4 Tage Genuss rund um den badischen Wein

Der badische Wein steht im Mittelpunkt des 4-tägigen Arrangements. Sie begegnen ihm in vielfältiger Form und lernen ihn von verschiedenen Seiten kennen. Dazwischen bleibt Ihnen noch genügend Zeit für eigene Entdeckungstouren.

Preis ab 261 € p.P. (4 ÜF mit vielen Extras)
Breisach Touristik

Schinken & Wein

Alde Gott Winzer Schwarzwald eG

Sasbachwalden / Ortenau

25,00 € pro Person

Details & buchen

Kulinarische Treibjagd in Sasbachwalden

Alde Gott Winzer Schwarzwald eG

Sasbachwalden / Ortenau

95,00 € pro Person

Details & buchen

Restauranthopping - Bächle-Tour

Restauranthopping Freiburg

Stadtrundgang in 3-Gängen Freiburg / Breisgau

65,00 € pro Person

Details & buchen

Oberkricher Brennersteig

Oberkircher Brennersteig

Auf den Spuren der Schwarzwälder Brennereitradtition

Preis ab 129 € pro Person (2 ÜF im Doppelzimmer)
Zum Angebot
Waldhotel Schwimmbad

Heimat Genuss Nordschwarzwald

Ankommen und erst einmal die Korken knallen lassen… so könnte Ihr Beginn von zwei schönen Tagen aussehen. Abends lassen Sie sich dann bei einem guten Tropfen von unserer Küche mit auf eine Schlemmerreise nehmen.

Preis ab 184 € pro Person im DZ/EZ
Zu Mönchs Waldhotel

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 17 2019 07:36:35
Module start 'content'
Timing: Jun 17 2019 07:36:35
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:36:35
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:36:35
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 17 2019 07:36:35
Script end

Main resources:

Total runtime0.0738 sec
Peak memory usage5,376.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02940.0153 1,997.8750907.1172
Module end 'content' 0.04470.0290 2,904.99221,408.4375
Script end 0.0737  4,313.4297 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.010614.3197240.0004
Check MTime0.00172.3556240.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.471410.0003
Mysqli_queries0.00081.079320.0004
Looping result0.00000.066520.0000
TS translator
TS init0.00192.582320.0010
TS cache load0.00091.213320.0004
TS context load0.00040.562120.0002
Template Total0.044259.820.0221
Template load0.007410.049520.0037
Template processing0.036749.739420.0184
Override
Cache load0.00679.067620.0033
General
dbfile0.00040.5986130.0000
String conversion0.00000.021610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0006 secs