Städtereisen

Städtereisen sind in der Ferienregion Schwarzwald sehr beliebt. Ob Sie in kleineren Ortschaften shoppen möchten oder einen Theaterbesuch planen: Wir haben für Sie Städteangebote zusammengestellt.

Freiburg, Baden-Baden, Karlsruhe, Pforzheim, Calw, Rottweil, Donaueschingen, Bad Säckingen, Lörrach. Ihre Namen klingen weit über den Schwarzwald hinaus. Sie und viele der kleineren Städte sind das i-Tüpfelchen in der Landschaft und lohnen mit ihren Kulturevents und Open-Air-Festivals an sich schon einen Urlaub.

Historische Altstädte und moderne Architektur verbinden sich, außergewöhnliche Städtedesigns und klassisches Fachwerk, sonnige Plätze und idyllische Gässchen laden zum Bummeln durch die Zeit ein. Lassen Sie sich von der Vielfalt der Angebote in unseren Städten und Museen überzeugen. Auf dieser Seite finden Sie sowohl Angebote unserer Orte als auch unseres Veranstaltungspartners Original Landreisen, die sie direkt buchen können. 

Pauschale "Shopping Queen"

Shopping Queen

Girls just wanna have fun!
Was Cindy Lauper mit ihrem Lied damals bereits auf den Punkt brachte, vereinen wir heute in unserem besonderen Ladies-Angebot. Schnappen Sie sich Ihre besten Freundinnen und genießen Sie ein spritziges Wochenendprogramm in Bad Säckingen.

Preis ab 169 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Bad Säckingen
Pauschale "Auszeit für Freundinnen"

Auszeit für Freundinnen

Ankommen, Auspacken, Entspannen und Wohlfühlen
– so fängt Ihr relaxter Kurzurlaub in Bad Säckingen an. Freuen Sie sich auf ein himmlisches Verwöhnprogramm von Kopf bis Fuß und für Geist und Seele. Baden Sie wie Cleopatra, spüren Sie die vitalisierende Kraft eines Peelings und lassen Sie bei einem 60-minütigen Beauty-Skin-Paket Ihre Sinne verführen.

Preis ab 219 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Bad Säckingen
Pauschale "aktive Erholung"

Aktive Erholung

Starten Sie Ihren Aufenthalt in Bad Säckingen mit sanfter Aktivität und Bewegung. Einige tiefe Atemzüge an der frischen Luft in herrlicher Naturkulisse werden Sie wieder völlig aufblühen lassen!

Preis ab 199 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Bad Säckingen
Weinwandern Offenburg

Weingenuss an den Hängen des Schwarzwalds

"Von Allem nur das Beste", sagen die Badener und haen die Qual der Wahl direkt vor der Haustür, wo Trauben erster Güte gedeihen. Sonnendurchflutete Rebhänge, ein weiter Blick in die Rheinebene bis hinüber zum Straßburger Münster - die Ortenau brachte schon Johann Wolfgang von Goethe ins Schwärmen: "In keinem anderen Land strahlt die Sonne heller, ist der Himmel blauer als hier." Offenburg ist mit sechs renomierten Weinbaubetrieben eine der größten Weinbaugemeinden Baden-Württembergs. 

Preis ab 299 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Offenburg
Weinfest Offenburg

Offenburg - ein Genuss für Leib und Seele

Denkt man an den Schwarzwald, kommt man an den Begriffen "Kirschtorte", "Wein" und "Schinken" nicht vorbei. Die Ortenau ist die Genussregion Deutschlands und Offenburg deren Hauptstadt. Entdecken Sie das lebendige Treiben auf dem Offenburger Wochenmarkt und tauchen Sie ein in das Marktgeschehen.

Preis ab 199 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Offenburg
Radfahrer am Rhein

Genussradeln zu Wein und Sekt

Die Region rund um Breisach ist ein Paradies für Urlauber, die gemütliche Radtouren mit dem Genuss regionaler Spezialitäten verbinden möchten.

Preis ab 120 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Breisach
Pauschale "Entdeckungstour"

Badisch-elsässische Entdeckungstour

Baden und Elsass stehen für Lebensgenuss, bekannte Weine und eine exquisite Küche. Entdecken Sie all dies bei einem Kurzurlaub in Breisach am Rhein.

Preis ab 134 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Breisach
Waldschwimmbad Breisach

Breisacher Erlebniswoche

Genießen Sie einen Aufenthalt in Breisach mit einem harmonisch aufeinander abgestimmten Programm. Erleben Sie die geschichtsträchtige und kulinarische Stadt Breisach am Rhein, die Universitätsstadt Freiburg im Breisgau und die drittgrößte Stadt Colmar im Elsass.

Preis ab 450 € Preis für 2 Personen
Nach Breisach
Rothirsch_1

Auf der Fährte des Rothirsches – Wandern-ohne-Gepäck

Wandern Sie über 100 km durch die schönsten Naturschutzgebiete des Nördlichen Schwarzwaldes und durch den Nationalpark Schwarzwald - um Ihr Gepäck kümmern wir uns! Eine Wanderidee zwischen Freudenstadt und Baden-Baden, Entspannung und Erholung pur in komfortablen Hotel mit Wellnessbereich. Abends lassen Sie sich mit schwäbischen und badischen Spezialitäten verwöhnen.

Preis ab 347 € pro Person im Doppelzimmer
zum Angebot

Restauranthopping - Bächle-Tour

Restauranthopping Freiburg

Stadtrundgang in 3-Gängen Freiburg / Breisgau

65,00 € pro Person

Details & buchen

Pforzheim - Stadtrundfahrt

Rundfahrt durch die Goldstadt Pforzheim. Vor über 250 Jahren begann die glänzende Karriere Pforzheims, dem Zentrum der Deutschen Schmuck- und Uhrenindustrie, als Markgraf Karl Friedrich die erste Manufaktur für Schmuck und Uhren in der Stadt gründete.

Weiter lesen...
Pauschale "Romantische Stunden zu zweit"

Romantische Stunden zu zweit

Romantikkiller Alltag, wer kennt ihn nicht?
Lassen Sie für ein Wochenende doch einfach mal Berufs- und Freizeitstress und sonstige Belastungen hinter sich und genießen Sie mit Ihrem Herzblatt endlich mal wieder schöne Stunden zu zweit.

Preis ab 139 € pro Person im Doppelzimmer
Nach Bad Säckingen
Schmuckmuseum Pforzheim

Auf einen Kaffee ins Schmuckmuseum

Das Schmuckmuseum Pforzheim ist ein weltweit einzigartiges Museum zur Geschichte des Schmucks. Rund 2.000 Exponate zeigen Schmuckkunst aus fünf Jahrtausenden. Darüber hinaus geben Sonderausstellungen den Besuchern die Möglichkeit, das Museum immer wieder neu zu entdecken.

Preis ab 7.5 € Preis pro Person
Nach Pforzheim
Gasometer Pforzheim

GREAT BARRIER REEF – Wunderwelt Korallenriff

Das weltgrößte 360°-Panorama von Yadegar Asisi begeistert alle!

Preis ab 16.5 € Preis pro Person (für Gruppen ab 10 bis max. 25 Personen)
Nach Pforzheim

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 04:16:29
Module start 'content'
Warning: PHP: E_DEPRECATED Jun 19 2019 04:16:30
preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/ezc/MvcTools/src/interfaces/controller.php on line 158
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined index: stg in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 151
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined index: profileVariant in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 55
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined index: doSearch in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 2666
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined offset: 1 in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 913
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined index: value in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 914
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined variable: overrideSettings in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/classes/ttCache.php on line 122
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined variable: detailSearchResult in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 1370
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined variable: detailSearchResult in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 1444
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:30
Undefined variable: searchResult_data in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 1445
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined variable: metaTitleTextblock in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/lib/tt/modules/ttoffer.php on line 2615
Warning: PHP: E_WARNING Jun 19 2019 04:16:31
Creating default object from empty value in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/classes/ezttfunctiondefinition.php on line 890
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined index: paging_txt in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/classes/ezttfunctiondefinition.php on line 896
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined index: current in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/cache/compiled_templates/xhtml-updqr0/list_result_offer-fe96371b29f73a4aedfb8eaaf1200733.php on line 46
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined offset: 5 in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/classes/ttezpTemplateFunctions.php on line 58
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined offset: 5 in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/classes/ttezpTemplateFunctions.php on line 58
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined offset: 5 in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/classes/ttezpTemplateFunctions.php on line 58
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined offset: 5 in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/classes/ttezpTemplateFunctions.php on line 58
Notice: PHP: E_NOTICE Jun 19 2019 04:16:31
Undefined offset: 5 in /var/www/share/mc-12.lis-cms.de/classes/ttezpTemplateFunctions.php on line 58
Timing: Jun 19 2019 04:16:31
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:16:31
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:16:31
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 04:16:31
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 04:16:33
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 04:16:34
Script end

Main resources:

Total runtime4.7004 sec
Peak memory usage44,288.0000 KB
Database Queries791

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03061.4138 1,997.195311,649.2734
Module end 'content' 1.44443.2558 13,646.468825,877.8672
Script end 4.7002  39,524.3359 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01340.2851280.0005
Check MTime0.00220.0471280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.007010.0003
Mysqli_queries0.790916.82637910.0010
Looping result0.01620.34497610.0000
TS translator
TS init0.00280.059530.0009
TS cache load0.00170.035530.0006
TS context load0.00120.025030.0004
Template Total4.657499.131.5525
Template load0.00960.203830.0032
Template processing4.647898.880731.5493
Template load and register function0.00030.006610.0003
states
state_id_array0.01200.2546480.0002
state_identifier_array0.01430.3051500.0003
Override
Cache load0.00910.1927540.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00320.0672190.0002
Fetch class attribute can translate value0.00150.0320190.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00070.0158310.0000
XML
Image XML parsing0.03720.7911190.0020
General
dbfile0.01360.28852220.0001
String conversion0.00000.000310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
19content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
22content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 53
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0012 secs