Wellness & Thermen

Die Ferienregion Schwarzwald wird immer beliebeter für Wellnessurlauber und Ruhesuchende. Da sind die verschiedenen Thermen und Wellnesshotels genau das Richtige.

Im Südwesten gibt es so viele Thermal-, Mineral- und Solebäder wie sonst nirgendwo in Deutschland. 17 der 34 Thermen des Landes liegen im Schwarzwald. Auch die meisten der zertifizierten Wellness-Stars-Hotels stehen im Schwarzwald. Ein besonderes Label ist die Schwarzwald-Balance. Es steht für basische Ernährung mit regionalen Produkten und Anwendungen mit Essenzen aus heimischen Fichtennadeln und Holunderblüten. 

Zahlreiche Wellnessarrangements können Sie direkt bei unserem Veranstaltungspartner Original Schwarzwald buchen. Andere Wellness-Angebote können Sie bei Hotels oder Orten anfragen.

Säure-Basen-Kur

Säure-Basen-Kur

Eine Basenkur entsäuert den Körper und sorgt für einen ausgeglichenen Säure-Basen-Haushalt. Ist dieser im Gleichgewicht, wird der Energiestoffwechsel angeregt und Sie verspüren mehr Vitalität und Leistungsfähigkeit.

Zu Schwarzwälder Wellness

Romantisches Winter-Wochenende am Belchen

Sie reisen am Samstag im Hotel Vier Löwen in Schönau an. Ab 14:30 Uhr können Sie Ihr Zimmer beziehen und haben anschließend ausgiebig Zeit, sich im...

  • Mit Schneeschuhwanderung zum Sonnenaufgang
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Schönau-Belchen / Südschwarzwald
ab 149,00 €

Details & buchen

Wellness mit romantischem Sprudelbad

Todtmoos / Südschwarzwald

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Todtmoos / Hochschwarzwald
ab 193,20 €

Details & buchen

Weekend Relax

Tauchen Sie ein in die angenehme Welt vollkommener Entspannung. Lassen Sie sich von mineralischem Thermalwasser umspülen. Geniessen Sie die Cassiopeia...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 228,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Vital

Müde, abgespannt, ausgelaugt? Der passende Zustand für eine Vitalpause! Tanken Sie mit diesem Fünf-Tage-Pauschal-Angebot nachhaltig Energie. Neben...

  • Anreise täglich möglich
  • 6 Tage / 5 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 417,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Tagträume

Wenn Sie sich einfach mal zwei Tage lang um Nichts kümmern möchten, nur Abschalten und Tagträumen wollen, dann ist dieses Angebot genau richtig für Sie:...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 200,00 €

Details & buchen

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 25 2019 14:41:51
Module start 'content'
Timing: Apr 25 2019 14:41:51
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 25 2019 14:41:51
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 25 2019 14:41:51
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Apr 25 2019 14:41:51
Missing array data structure, got NULL
Error: Apr 25 2019 14:41:52
autoCompileLess
Timing: Apr 25 2019 14:41:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.9345 sec
Peak memory usage34,560.0000 KB
Database Queries570

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01320.1047 2,007.15633,721.7813
Module end 'content' 0.11780.8166 5,728.937524,459.3438
Script end 0.9344  30,188.2813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00640.6885280.0002
Check MTime0.00150.1642280.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.023510.0002
Mysqli_queries0.105411.27885700.0002
Looping result0.00580.62145560.0000
TS translator
TS init0.00130.135930.0004
TS cache load0.00060.069530.0002
TS context load0.00050.049930.0002
Template Total0.917398.230.3058
Template load0.00200.212030.0007
Template processing0.915397.936130.3051
Template load and register function0.00010.011410.0001
states
state_id_array0.00490.5214390.0001
state_identifier_array0.00480.5124410.0001
Override
Cache load0.00160.1735350.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00150.163290.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.064170.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005090.0000
XML
Image XML parsing0.00660.709770.0009
General
dbfile0.00340.3655860.0000
String conversion0.00000.000810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 31
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0004 secs