Wellness & Thermen

Die Ferienregion Schwarzwald wird immer beliebeter für Wellnessurlauber und Ruhesuchende. Da sind die verschiedenen Thermen und Wellnesshotels genau das Richtige.

Im Südwesten gibt es so viele Thermal-, Mineral- und Solebäder wie sonst nirgendwo in Deutschland. 17 der 34 Thermen des Landes liegen im Schwarzwald. Auch die meisten der zertifizierten Wellness-Stars-Hotels stehen im Schwarzwald. Ein besonderes Label ist die Schwarzwald-Balance. Es steht für basische Ernährung mit regionalen Produkten und Anwendungen mit Essenzen aus heimischen Fichtennadeln und Holunderblüten. 

Zahlreiche Wellnessarrangements können Sie direkt bei unserem Veranstaltungspartner Original Schwarzwald buchen. Andere Wellness-Angebote können Sie bei Hotels oder Orten anfragen.

Säure-Basen-Kur

Säure-Basen-Kur

Eine Basenkur entsäuert den Körper und sorgt für einen ausgeglichenen Säure-Basen-Haushalt. Ist dieser im Gleichgewicht, wird der Energiestoffwechsel angeregt und Sie verspüren mehr Vitalität und Leistungsfähigkeit.

Zu Schwarzwälder Wellness

Romantisches Winter-Wochenende am Belchen

Sie reisen am Samstag im Hotel Vier Löwen in Schönau an. Ab 14:30 Uhr können Sie Ihr Zimmer beziehen und haben anschließend ausgiebig Zeit, sich im...

  • Mit Schneeschuhwanderung zum Sonnenaufgang
  • 2 Tage / 1 Nacht
  • Schönau-Belchen / Südschwarzwald
ab 149,00 €

Details & buchen

Wellness mit romantischem Sprudelbad

Todtmoos / Südschwarzwald

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Todtmoos / Hochschwarzwald
ab 193,20 €

Details & buchen

Weekend Relax

Tauchen Sie ein in die angenehme Welt vollkommener Entspannung. Lassen Sie sich von mineralischem Thermalwasser umspülen. Geniessen Sie die Cassiopeia...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 228,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Vital

Müde, abgespannt, ausgelaugt? Der passende Zustand für eine Vitalpause! Tanken Sie mit diesem Fünf-Tage-Pauschal-Angebot nachhaltig Energie. Neben...

  • Anreise täglich möglich
  • 6 Tage / 5 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 417,00 €

Details & buchen

Cassiopeia Tagträume

Wenn Sie sich einfach mal zwei Tage lang um Nichts kümmern möchten, nur Abschalten und Tagträumen wollen, dann ist dieses Angebot genau richtig für Sie:...

  • Anreise täglich möglich
  • 3 Tage / 2 Nächte
  • Badenweiler / Markgräflerland
ab 200,00 €

Details & buchen

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 17 2019 07:37:51
Module start 'content'
Timing: Jun 17 2019 07:37:51
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:37:51
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:37:51
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 17 2019 07:37:51
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 17 2019 07:37:53
autoCompileLess
Timing: Jun 17 2019 07:37:54
Script end

Main resources:

Total runtime2.6688 sec
Peak memory usage36,864.0000 KB
Database Queries562

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01340.2461 1,997.92974,835.4297
Module end 'content' 0.25962.4091 6,833.359425,142.3281
Script end 2.6687  31,975.6875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01140.4257280.0004
Check MTime0.00200.0742280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010110.0003
Mysqli_queries0.23078.64425620.0004
Looping result0.01200.45055470.0000
TS translator
TS init0.00170.065330.0006
TS cache load0.00100.035630.0003
TS context load0.00070.027430.0002
Template Total2.651499.330.8838
Template load0.00680.255930.0023
Template processing2.644599.089130.8815
Template load and register function0.00010.004710.0001
states
state_id_array0.00580.2182390.0001
state_identifier_array0.00680.2549410.0002
Override
Cache load0.00640.2403330.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00160.060880.0002
Fetch class attribute can translate value0.00050.017760.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002580.0000
XML
Image XML parsing0.01010.380260.0017
General
dbfile0.00570.2149950.0001
String conversion0.00000.001010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 29
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0008 secs