Wanderangebote

Der größte und höchste deutsche Mittelgebirge macht etwa zwei Drittel der mehr als 11.100 Quadratkilometer großen Ferienregion Schwarzwald aus. Hier warten mehr als 23.000 Kilometer Wanderwege auf Entdecker und Naturliebhaber.

Der Schwarzwald steht für so unterschiedliche Naturlandschaften wie den waldreichen Norden, den mittleren Schwarzwald mit breiten Wiesentälern und den mit offen Bergweiden bis auf 1.493 Meter ansteigenden Hochschwarzwald im Süden. Zur Ferienregion gehören aber auch die fruchtbare Rheinebene und das Weinland Baden im Westen. Im Osten gehören Calw, Rottweil und die Baar um Donaueschingen dazu.

Zu Fuß ins Glück ist unser Motto. Damit dies leicht gelingt, stellt unser Veranstalter Original Schwarzwald mit seinem Gepäcktransfer sicher, dass Sie unbeschwert wandern können und das "große" Gepäck am Etappenziel auf Sie wartet.

Ob Sie eine Rundwanderung machen wollen, eine Standorttour oder eine mehrtägige Streckenwanderung planen - mit den Angeboten unserer Partner sind Sie auf der sicheren Seite. Alle Touren von Original Schwarzwald können Sie direkt auf dieser Seite buchen.

Nördlicher Schwarzwald

Im nördlichen Schwarzwald

Langgezogene Waldberge, tief eingeschnitttene Täler, eiszeitliche Karseen, Hochmoore und Moorwälder und die einzigartige Grindenlandschaft bestimmen das Wandererlebnis im nördlichen Schwarzwald. Das Gebiet erstreckt sich zwischen Karlsruhe und Pforzheim im Norden sowie Oberkirch, Renchtal und Freudenstadt im Süden.

Zu den Angeboten
Mittlerer Schwarzwald

Im mittleren Schwarzwald

Sie kombinieren lieber Weinberge und Waldberge? Zwischen Oberkirch und dem Elztal bei Emmendingen erwartet Sie eine genussvolle Herausforderung.

Zu den Angeboten
Südlicher Schwarzwald

Im südlichen Schwarzwald

Südlich von Elztal und Simonswäldertal sind die Berge steiler, die Schluchten tiefer, dafür die Höhen noch sonniger und die Panoramen noch aussichtsreicher.

Zu den Angeboten
Wandern mit Hund

Wandern mit Hund

Wandern mit Vierbeinern ist auch im Schwarzwald möglich. Zum Schutz der Tiere, der Flora und Fauna wird mancherorts zum Anleinen geraten. Wir haben für Sie sieben Wanderangebote zur Auswahl, die auch Ihrem Hund gefallen dürften.

Zu den Angeboten

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Onlinebuchung

Buchen Sie online Ihren Schwarzwald-Erlebnisurlaub

Original Landreisen
Schwarzwalderlebnisse

Brühlmatten 16
79295 Sulzburg

Tel. +49 7634 - 5695626
E-Mail: info@original-landreisen.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 25 2019 14:42:50
Module start 'content'
Timing: Apr 25 2019 14:42:50
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 25 2019 14:42:50
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Apr 25 2019 14:42:50
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Apr 25 2019 14:42:50
Script end

Main resources:

Total runtime0.1206 sec
Peak memory usage7,680.0000 KB
Database Queries90

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01080.1049 2,007.17973,529.9531
Module end 'content' 0.11560.0048 5,537.1328184.6484
Script end 0.1205  5,721.7813 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00564.6154260.0002
Check MTime0.00141.1257260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.222210.0003
Mysqli_queries0.045637.8428900.0005
Looping result0.00090.7150890.0000
TS translator
TS init0.00201.687630.0007
TS cache load0.00100.795530.0003
TS context load0.00060.534130.0002
Template Total0.104086.330.0347
Template load0.00221.787930.0007
Template processing0.101884.432930.0339
Template load and register function0.00010.097910.0001
states
state_id_array0.00141.159350.0003
state_identifier_array0.00181.459860.0003
Override
Cache load0.00171.4060320.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00070.616360.0001
Fetch class attribute can translate value0.00030.281440.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.025960.0000
XML
Image XML parsing0.00705.796240.0017
General
dbfile0.00201.6898870.0000
String conversion0.00000.006710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 20
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0004 secs