Kulturangebote im Schwarzwald

Auch für Besucher, die an Kultur und Tradition interessiert sind, hat die Ferienregion Schwarzwald viel zu bieten. Dazu gehören historische Gebäude wie zum Beispiel das Schwarzwaldhaus, ebenso wie moderne Architektur, Museen oder auch Brauchtum und Tadition wie unsere Fasnacht.

Unser Tipp:

Ein beliebtes Ausflugsziel für Kulturinteressierte sind die zahlreichen Museen, Theater und Galerien in Karlsruhe, Pforzheim, Baden-Baden, Offenburg und Freiburg. In den städtischen Museen in Freiburg gibt es aktuell Landschaftsmalereien oder auch archäologische Funde zu bestaunen. Hier finden Sie weitere Infos zu den aktuellen Ausstellungen in Freiburg. In Pforzheim lädt das Gasometer Besucher zu einer Reise zum Great Barrier Reef ein. Im Schmuckmuseum lernen Besucher die Schmuck- und Uhrenindustrie erkunden. Aber auch in den kleinen Städten wie Villingen-Schwenningen, Rottweil, Staufen, Badenweiler, Lörrach, Waldshut oder Donaueschingen lassen sich kulturelle Schätze entdecken. Dazu gehören beispielsweise die Fachwerkhäuser wie in Gengenbach oder Schiltach. Lassen Sie sich von der Vielfalt der Dorf- und Heimatmuseen überraschen.

Übrigens sind fast alle Orte dank KONUS mit öffentlichen Verkehrsmitteln für Urlauber kostenlos zu erreichen. 

Brauchtum

Brauchtum

So alt wie die Geschichte der Gesamtregion Schwarzwald, sind auch die dortigen Traditionen und Bräuche. Sie fallen je nach geografischer Zugehörigkeit der Bewohner ganz unterschiedlich aus, wie z.B. bei der Allemannischen Fasnet. Alle Feste und Bräuche zeugen dabei auch von Zugehörigkeit, Zusammenhalt, vom Festhalten an Werten.
Unsere Schwarzwälder Brauchtümer:

Zur Fasnet, zum Bollenhut
Erlebnisse

Erlebnistipps

Wer sich entscheidet, in der Ferienregion Schwarzwald zu urlauben, kommt bei den zahlreichen Angeboten ganz sicher auf seine Kosten. Wer es sportlich und abenteuerlustig mag, findet genauso Angebote wie Gäste mit kulturellem Anspruch. Wie wäre es mal mit einer Fahrt in der Dampfeisenbahn oder einem Adrenalinkick beim Gleitschirmflug?

Zu Festivals, Bergwerken und Führungen
Kunst

Kunst

Die Ferienregion Schwarzwald lässt auch bei Lieberhabern von Kunst- und Handwerk keine Langeweile aufkommen. Von Karlsruhe bis Basel finden Sie zahlreiche Museen und wechselnde Ausstellungen für jeden Geschmack: Egal ob zeitgenössische Kunst, Kunstgeschichte oder traditionelles Handwerk.

Zu Kunstausstellungen und Museen
Bauwerke

Sehenswerte Bauwerke

Was haben Kirchen, Schlösser oder Burgen gemeinsam? Sie sind Zeitzeugen, Orte der Spiritualität und lohenswerte Ausflugsziele. Verbinden Sie doch Ihren nächsten Urlaub im Schwarzwald mit einer Besichtigung der zahlreichen Bauwerke. Lernen Sie etwas über die Geschichte der Region oder genießen Sie die Aussicht von auf Felsen thronenden Schlössern.

Zu Schlössern und außergewöhnlichen Bauten
Kuckucksuhren

Kuckucksuhren

Fast jeder kennt sie, viele haben sie bei sich zu Hause hängen: die Kuckucksuhr. Aber warum ist die Kuckucksuhr so bekannt? Die Meinungen darüber, wer sie tatsächlich erfunden hat, gehen auseinander. Fest steht: Bereits 1840 gab es etwa 1000 Uhrenmacher im Schwarzwald. Bis heute ist der Erfolg der Kuckucksuhr fast ungebrochen.

zu den Kuckucksuhren
Städte

Städte im Schwarzwald

Ein Städtetrip in der Ferienregion Schwarzwald lohnt sich zu jeder Jahres- und Tageszeit, egal ob Sie zum Shopping in die Stadt kommen, einen Besuch ins Museum oder ins Theater machen möchten. Genießen Sie einfach die Altstadt mit ihren Fachwerkhäusern oder lernen Sie die Stadtgeschichte auf einem geführten Rundgang kennen.

Zu den Städten

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 04:21:26
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 04:21:26
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:21:26
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:21:26
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 19 2019 04:21:26
Script end

Main resources:

Total runtime0.3499 sec
Peak memory usage10,496.0000 KB
Database Queries130

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01990.3109 1,997.01564,931.8125
Module end 'content' 0.33080.0190 6,928.8281585.9609
Script end 0.3498  7,514.7891 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00962.7386260.0004
Check MTime0.00180.5219260.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.069710.0002
Mysqli_queries0.149242.64731300.0011
Looping result0.00130.37221290.0000
TS translator
TS init0.00170.476530.0006
TS cache load0.00090.263430.0003
TS context load0.00070.202630.0002
Template Total0.326093.230.1087
Template load0.00631.814730.0021
Template processing0.319691.328030.1065
Template load and register function0.00010.036910.0001
states
state_id_array0.00280.803080.0004
state_identifier_array0.00310.900090.0003
Override
Cache load0.00601.7163370.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00080.220980.0001
Fetch class attribute can translate value0.00040.109560.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.012580.0000
XML
Image XML parsing0.01734.943260.0029
General
dbfile0.00531.50891120.0000
String conversion0.00000.001710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplliscms_content_view_embed_video.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_content_view_embed_video.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 30
 Number of unique templates used: 11

Time used to render debug report: 0.0004 secs