Wenn kurvige Anstiege locken...

Atemberaubende Bergstrecken, rasante Abfahrten, schnelle Kaiserstuhlrunden – das deutsche Rennrad-Eldorado bietet traumhafte Pisten für Teamtraining und Tempo-Freaks.

Auch die Tour de France machte hier schon mehrfach Station. Nicht umsonst ist der Schwarzwald Trainingsquartier für viele Profi-Rennradteams und bei den Amateuren das beliebteste Rennradrevier in Deutschland. In unserer 11.100 Quadratkilometer großen Ferienregion werden Sie lange brauchen, bis Sie die hervorragend präparierten Straßen und Wege alle einmal mit Highspeed gefahren sind. Und das nicht nur der Kilometer wegen.

Rennrad-Orte

Rennrad-Orte

Unsere Spezialisten für Rennradprofis und ambitionierte Freizeit-Radler geben ein Qualitätsversprechen für einen rennradfreundlichen Urlaub:

Zu unseren Spezialisten
Rennrad-Touren

Rennrad-Touren

Von anspruchsvollen Touren über Berge und hügeliges Terrain bis hin zu flachen Langstrecken bietet der Schwarzwald alles, was der Radrennfahrer sucht.

Weiter lesen...
Rennradler in der Kurve

Rennrad-Pässe

Auf Bergspezialisten warten gedehnte Waldberge im Norden und kurvenreiche Rampen im Süden. Dabei können beliebig viele Pässe kombiniert werden. Finden Sie hier Passhöhen und Gipfel, die jeder Rennradler im Schwarzwald erlebt haben muss.

Weiter lesen...
Wenn die Herausforderung lockt...

Wenn die Herausforderung lockt...

Hier gibt es die Rennrad-Highlights im Schwarzwald:

Zu den Rennterminen
Rennrad am Kaiserstuhl

Rennrad fahren am Kaiserstuhl

Von Christiane Bertelsmann

Liebliche, sanfte Weinberge, üppige Obstplantagen, schmucke Dörfchen: Rennradfahrer lieben den Kaiserstuhl. Höhenmeter-Sammler kommen hier ordentlich auf ihre Kosten.

Zum Artikel
Patrick Kunkel Rennrad

Die Kandeltour - Für ganz harte Rennradler

Von Patrick Kunkel

Rennradgenuss auf gut Schwarzwälderisch geht in etwa so: Am Anstieg schnaufen wie ein überhitztes Zugpferd. Dann schwitzen wie ein alter Ochse.

Zum Artikel
Mountainbiker im Renchtal

Der Renchtal-Stoppomat

Im Renchtal steht der Renchtal-Stoppomat an der Oppenauer Steige. Die permanente Zeitmessanlage mit Strecken für Rennräder und Mountainbikes bietet Fahrradfahrern die Möglichkeit ihre Geschwindigkeit zu messen.

Mehr zum Stoppomat

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 
Unser Bike-Partner:

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:13:36
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:13:37
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:13:37
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:13:37
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 19 2019 06:13:37
Script end

Main resources:

Total runtime0.4150 sec
Peak memory usage12,032.0000 KB
Database Queries157

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03030.3653 1,996.99226,426.6328
Module end 'content' 0.39560.0193 8,423.6250518.5313
Script end 0.4149  8,942.1563 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01182.8531260.0005
Check MTime0.00200.4725260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.078110.0003
Mysqli_queries0.143434.54371570.0009
Looping result0.00280.67241560.0000
TS translator
TS init0.00290.693930.0010
TS cache load0.00170.417330.0006
TS context load0.00130.306230.0004
Template Total0.372089.630.1240
Template load0.00922.222030.0031
Template processing0.362787.390330.1209
Template load and register function0.00030.074010.0003
states
state_id_array0.00300.726290.0003
state_identifier_array0.00290.7048100.0003
Override
Cache load0.00842.0358280.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00210.501790.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.1469130.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.020090.0000
XML
Image XML parsing0.03067.3610130.0024
General
dbfile0.00561.34381730.0000
String conversion0.00000.003810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 24
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0007 secs