Wandern im Schwarzwald

Der Schwarzwald ist ein Paradies für Wanderungen: 160 km lang, bis zu 60 km breit, Wälder im Norden, Fernblicke bis in die Alpen im Süden. Dazwischen tiefe Täler, wild gebliebene Landschaften, sonnige Gipfel. Und am Westrand locken die badischen Weinhänge.

Die schönsten Wanderwege

Ob Weinberge oder Gipfel, Schluchten oder Panoramawege: So vielseitig wie die Naturlandschaft Schwarzwald, ist auch das Wanderwegenetz. Im Süden steigt die 11.100 km² große Ferienregion bis auf den 1493 Meter hohen Feldberg an. Dem Schwarzwaldverein zum Dank werden die fast 24.000 km ausgeschilderte Wanderwege regelmäßig geprüft und gepflegt.

Schwarzwald Tourenplaner

Der Schwarzwald Tourenplaner ist Ihr idealer Reiseplaner. Er zeigt Ihnen die nächstgelegenen Wandertouren zum gewählten Standort an. Oder Sie stellen sich auf der Grundlage des Kartenmaterials mit allen Wanderwegen Ihre eigenen Touren durch das größte deutsche Wandergebiet zusammen.

Schwarzwald App

Die kostenlose Schwarzwald App ist ein idealer Wanderbegleiter. Sie können die App direkt auf Ihr Smartphone downloaden, Tourenvorschläge anzeigen lassen und damit sofort loswandern.

Hier finden Sie eine Auswahl unserer schönsten Wanderrouten:
Genusswandern auf den Schwarzwälder Genießerpfaden / Fernwandern auf Westweg & Co. / Erlebniswandern

Annis Schwarzwald Geheimnis

Wandern mit Kindern

Escape Rooms sind ein großer Trend. Und auch die gute, alte Schnitzeljagd erfreut sich nach wie vor sehr großer Beliebtheit bei Kindern und Eltern. Annis Schwarzwald Geheimnis verbindet die beiden Outdoor-Erlebnisse miteinander:

zu Annis Schwarzwald Geheimnis
Unsere Spezialisten

Schwarzwald-Wanderorte

Unsere Wandergastgeber

Wanderbares Deutschland

Unsere Wanderangebote

Bestens organisiert

Schwarzwälder Genießerpfade

virtuell entdecken

Buchkopfturm_Chris Keller

Zu Fuß ins Glück

Hier berichten Mitarbeiter der Schwarzwald Tourismus GmbH von Ihren persönlichen Wander-Highlights im Schwarzwald und ihren Lieblingsgeschichten.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
Jetzt teilnehmen und gewinnen!
Qualität wandert mit
Mit Rücksicht genießt es sich besser

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 27 2019 04:30:51
Module start 'content'
Timing: May 27 2019 04:30:51
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp May 27 2019 04:30:51
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp May 27 2019 04:30:51
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: May 27 2019 04:30:51
Script end

Main resources:

Total runtime0.2159 sec
Peak memory usage12,544.0000 KB
Database Queries183

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01150.1971 2,014.87507,108.6016
Module end 'content' 0.20860.0071 9,123.4766442.8281
Script end 0.2158  9,566.3047 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00642.9811260.0002
Check MTime0.00140.6316260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.137210.0003
Mysqli_queries0.082037.96971830.0004
Looping result0.00180.85551820.0000
TS translator
TS init0.00160.725430.0005
TS cache load0.00090.413330.0003
TS context load0.00070.312130.0002
Template Total0.197891.630.0659
Template load0.00381.763830.0013
Template processing0.194089.856130.0647
Template load and register function0.00020.072210.0002
states
state_id_array0.00311.4477110.0003
state_identifier_array0.00351.6364120.0003
Override
Cache load0.00351.6148360.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00221.0084120.0002
Fetch class attribute can translate value0.00040.2041100.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0260120.0000
XML
Image XML parsing0.01336.1826100.0013
General
dbfile0.00281.31631510.0000
String conversion0.00000.006410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 24
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0003 secs