Fernwanderwege im Schwarzwald

In der Ferienregion Schwarzwald können Sie während des ganzen Urlaubs auf einem Fernwanderweg unterwegs sein oder sich die abwechslungsreiche Landschaft in Tages-Etappen erwandern. Hier gilt: Der Weg ist das Ziel. Ob als "Qualitätsweg Wanderbares Deutschland" oder als "Premiumweg" ausgezeichnet: Die Auswahl ist groß.

Neben Westweg, Mittelweg und Ostweg, die den Schwarzwald seit über 100 Jahren als Längswege Nord-Süd-Richtung durchziehen, gibt es 19 weitere Fernwanderwege in der Ferienregion. Als Quer- oder Höhenwege erschließen sie das Gebirge, als Weinpfade die Vorberge, als Gäurandweg den Osten oder als Schluchtensteig den Süden der Region.

Westweg

Westweg

Er ist der Klassiker und der bekannteste Fernwanderweg im Schwarzwald: der Westweg wurde 1900 vom Schwarzwaldverein als erster Fernwanderweg angelegt und führt einmal von Nord nach Süd (oder umgekehrt) durch den Schwarzwald.

Zum Westweg
Schluchtensteig

Schluchtensteig

Der 119 Kilometer lange Schluchtensteig Schwarzwald führt in weitem Bogen von Stühlingen nach Wehr quer durch den Naturpark Südschwarzwald. Naturnahe Felspfade und Wurzelwege in urwaldähnliche Schluchtwälder, gesicherte Steige, sowie Wiesenpfade und stille Forstwege machen den Reiz der abwechslungsreichen Route aus.

Zum Schluchtensteig
Zweitälersteig

Zweitälersteig

Der 106 Kilometer lange Qualitätswanderweg Wanderbares Deutschland Zweitälersteig im Naturpark Südschwarzwald führt Sie rund um das ZweiTälerLand, das als ausgezeichnete Qualitätsregion Wanderbares Deutschland dem Wanderer einen ganz besonderen Service bietet.

Zum Zweitälersteig
Albsteig

Albsteig

Auf 83 Kilometern führt der Fernwanderweg durch das Tal der Alb entlang des Flüsschens von Albbruck am Hochrhein bis zum Dach des Südschwarzwalds, zum Feldberg und zum Herzogenhorn. Der Weg garantiert neben dem wilden Wassererlebnis wundervolle Einblicke in die abwechslungsreiche Albtal-Landschaft.

zum Albsteig
Murgleiter

Die Murgleiter

Als Premiumweg lädt die Murgleiter zu Entdeckungen rund um das Tal der Murg mit seinen abwechlungsreichen, teilweise wildromantischen Landschaftsformen ein.

Auf die Murgleiter
Seensteig

Baiersbronner Seensteig

Rund um Baiersbronn, an stillen Ufern verwunschener Karseen entlang, hinauf auf aussichtsreiche Gipfel: Der Qualitätsweg verläuft 84 Kilometer lang durch pralle Natur und großartige Szenerien, wie sie in solcher Fülle nur selten vorkommen.

Zum Seensteig
WasserWeltenSteig

WasserWeltenSteig

Der WasserWeltenSteig präsentiert auf seinen 109 Kilometern zwischen dem heilklimatischen Kurort Triberg im Schwarzwald und dem Ziel in Neuhausen am Rheinfall im Schweizer Kanton Schaffhausen, auf insgesamt 6 Etappen Wasser in seinen unterschiedlichsten Formen.

zum WasserWeltenSteig
Renchtalsteig

Renchtalsteig

Der gut 98 Kilometer lange Qualitätswanderweg führt von Bottenau nach Oberkirch durch die markante Landschaft rund um das wildromantische Tal der Rench.

Zum Renchtalsteig
Wii-Wegli

Markgräfler Wii-Wegli

Für viele Besucher ist der Schwarzwald die schönste Genießer-Ecke Deutschlands. Das wird vor allem deutlich durch die vielen Angebote bei Weinwanderwegen am Westrand des Mittelgebirges. Die stolzen Reihen der Reben, das milde Klima – bei Weinwanderungen erleben Genießer den Schwarzwald besonders intensiv.

Zum Wii-Weglii
Mittelweg

Mittelweg

Auf dem Mittelweg von Pforzheim im Norden bis nach Waldshut am Hochrhein. Auf 233 Kilometern den Schwarzwald in seiner ganzen Vielfalt entdecken. Erleben Sie urwüchsige Wälder, unberührte Natur und tolle Ausblicke und genießen Sie die Schwarzwälder Gastfreundschaft.

Zum Mittelweg
Ostweg

Ostweg

Der Ostweg führt von Pforzheim durch das Würmtal auf die Ostabdachung des Schwarzwaldes - oft an der Grenze Buntsandstein/Muschelkalk entlang.

Zum Ostweg
Querweg

Querweg

Neben den drei Höhenwegen West-, Mittel- und Ostweg ist der Querweg ein Klassiker unter den Schwarzwälder Fernwanderwegen.

Zum Querweg
Großer Hansjakobweg

Der "Große Hansjakobweg"

Begeben Sie sich auf die Erzählspuren des Schriftstellers Heinrich Hansjakob und lernen Sie wie einst der „Rebell im Priesterrock“ Land und Leute kennen.

Zum Großen Hansjakobweg
Kandelhöhenweg

Kandelhöhenweg

Der Kandelhöhenweg verspricht Abwechslung und Herausforderung zugleich. Doch wer ihn bezwingt, wird von der schönen Landschaft und den Aussichtspunkten belohnt werden.

Zum Kandelhöhenweg
Kaiserstuhlpfad

Kaiserstuhlpfad

Auf 21,7 Kilometern führt der Kaiserstuhlpfad über die höchsten Erhebungen und durch die wunderbare Landschaft des Kaiserstuhls. Seit Anfang 2010 ist er Qualitätsweg.

Zum Kaiserstuhlpfad
Ortenauer Weinpfad

Ortenauer Weinpfad

Der Ortenauer Weinpfad verläuft auf über 100 Kilometer Länge parallel zur Badischen Weinstraße durch das Weinparadies Ortenau. Zwischen Weinbergen thronen Burgen, Schlösser und Kapellen, kleine Winzerorte mit malerischen Fachwerkhäusern reihen sich wie Perlen aneinander, vor den Straußwirtschaften „hocken“ Einheimische und Gäste bei Wein und Vesper.

Zum Ortenauer Weinpfad
Kleiner Hansjakobweg

Kleiner Hansjakobweg

Hansjakob-Weg I führt auf die Höhen im Bereich der Kinzig und ihrer Zuflüsse. Informationstafeln an markanten Orten entlang der Wege machen bekannt mit Leben und Wirken des Volksschriftstellers Heinrich Hansjakob und erzählen von Land und Leuten der durchwanderten Landschaft.

zum Kleinen Hansjakobweg
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit familienfreundlich

Breisgauer Weinweg

Der Breisgauer Weinweg

Besonders im Herbst, wenn sich das Laub bunt verfärbt, ist eine Wanderung auf diesem Weg sehr reizvoll. Durch seine Nähe zur Rheinebene,  ist der Weg allerdings zu...

  • Schwierigkeit
    leicht
  • Strecke
    98,5 km
  • Dauer
    27:42 h
  • Aufstieg
    2042 m
  • Abstieg
    1982 m
Details zur Tour
Tour Kategorie  Einkehrmöglichkeit

Badische Weinwanderwege

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    285,6 km
  • Dauer
    93:08 h
  • Aufstieg
    7916 m
  • Abstieg
    7805 m
Details zur Tour

Weinwanderweg Kaiserstuhl

  • Schwierigkeit
    mittel
  • Strecke
    64,3 km
  • Dauer
    18:02 h
  • Aufstieg
    1444 m
  • Abstieg
    1366 m
Details zur Tour

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 05:59:39
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 05:59:39
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 05:59:39
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 05:59:39
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 05:59:39
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 05:59:41
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 05:59:42
Script end

Main resources:

Total runtime3.0806 sec
Peak memory usage39,424.0000 KB
Database Queries822

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03000.5521 1,997.08597,372.0313
Module end 'content' 0.58212.4984 9,369.117225,561.8281
Script end 3.0804  34,930.9453 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01310.4258270.0005
Check MTime0.00220.0721270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.011910.0004
Mysqli_queries0.345311.20978220.0004
Looping result0.01790.58188100.0000
TS translator
TS init0.00310.100230.0010
TS cache load0.00190.062530.0006
TS context load0.00140.044130.0005
Template Total3.037798.631.0126
Template load0.00950.309430.0032
Template processing3.028298.297231.0094
Template load and register function0.00030.009310.0003
states
state_id_array0.01190.3870550.0002
state_identifier_array0.01230.3983570.0002
Override
Cache load0.00910.2945570.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00200.0658230.0001
Fetch class attribute can translate value0.00090.0301250.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0064230.0000
XML
Image XML parsing0.04411.4328250.0018
General
dbfile0.01360.44302690.0001
String conversion0.00000.000510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
22content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
23content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 50
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0008 secs