Unsere Wander-Tipps

Panoramen ohne Ende. Landschaften zum Sammeln. Wollen Sie in den Rebbergen wandern? Oder lieber über Gipfel? Durch Schluchten? Über Steige oder schmale Pfade? Schwarzwald-App und Schwarzwaldguides führen Sie zu unerwarteten Highligts und den versteckten Kleinoden der Region.

Sich ein paar Tage Zeit nehmen, unbeschwert ausschreiten, weite Ausblicke genießen, abends das Gepäck am Etappenziel vorfinden und dann den Tag genüsslich mit Wellness oder einem Glas Wein ausklingen lassen. So komfortabel kann Wandern sein. Hier finden Entdecker Tipps für ihre Unternehmungen im schönsten und vielfältigsten Wanderrevier in Deutschland.

rettungspunkte

Erste Hilfe im Schwarzwald

Seit August 2017 dienen rund 15.000 Wegweiser des Schwarzwaldvereins auch als Rettungspunkte. Auf allen Wegweisern sind Standortpunkte angeschrieben, die beim Absetzen eines Notrufs angegeben werden sollen. So kann die ärztliche Versorgung im Notfall erheblich schneller und effizienter erfolgen.

zu den Rettungspunkten
Schwarzwald App

Schwarzwald App

Die zweite Auflage der beliebten Schwarzwald-App bietet nun über 3.000 Schwarzwald-Wanderungen, Radtouren und Wintertouren mit interaktiver Landkarte für unterwegs!

Mehr zur App
huettenwanderweg

Hüttenwandern

Weichen Waldboden unter den Füssen und würzigen Tannenduft in der Nase – so wandert es sich im Schwarzwald.

Zum Hüttenzauber
Top Trails of Germany Logo Neu

Top Trails of Germany

Der Name ist Programm - Deutschlands beste Fernwanderwege.

Gleich zwei Schwarzwälder Wege erfüllen die Kriterien und dürfen sich mit dieser Auszeichnung rühmen: der Westweg und der Schluchtensteig.

Mehr zu den Top Trails
Logo Schwarzwaldverein klein

Schwarzwaldverein als Wegbereiter

In Freiburg gründen Gastronomen und Industrielle 1864 den „Badischen Verein zum Zweck, den Schwarzwald und seine angrenzenden Gegenden besser bekannt zu machen“.

Mehr zum Schwarzwaldverein
Wanderer bei Pause

Unbeschwertes Wandern - Ihr Gepäck reist hinterher

Mehrtägige Wandertouren sind ein echtes Urlaubserlebnis - wenn nur der schwere Rucksack nicht wäre! Verzichten Sie doch aufs Schleppen und lassen Ihr Gepäck hinterherreisen.

Zu den Wanderpauschalen
komfort_wandern

Komfort-Wandern im Feldberggebiet

Bequemer können Sie kaum Strecke machen. Nehmen Sie die herrliche Wanderregion rund um den Feldberg mit einem Maximum an Entspannung unter Ihre Füße.

Zur Schwarzwald Wanderidee
Schwarzwald Guide

Den Schwarzwald entdecken mit den Schwarzwald-Guides

Schwarzwald-Guides sind besonders geschulte Natur- und Landschaftsführer, die unter dem Dach des Naturparks Schwarzwald Mitte/Nord tätig sind.

Zu den Schwarzwald-Guides
Feldbergranger

Ranger im Schwarzwald

Feldberg und Wutachschlucht sind einzigartige Naturschutzgebiete im Schwarzwald. Hier sorgen Ranger für einen Ausgleich zwischen den Bedürfnissen der Gäste und den Schutzmaßnahmen für die Natur.

Zu den Rangern
Wanderer bei Schönau

Tipps zum Schutz vor Zecken

Baden-Württemberg zählt zu den FSME-Risikogebieten, und damit natürlich auch die Ferienregion Schwarzwald. Hier finden Naturbegeisterte Tipps zum Schutz.

Zu den Schutz-Tipps
Titel Genießerpfade Schwarzwald Rother Verlag

Genießerpfade Schwarzwald

Das Buch von Martin Kuhnle, erschienen im Rother-Verlag, stellt die Schwarzwälder Genießerpfade - allesamt als Premiumwanderwege zertifizert - ausführlich vor.

Weiter lesen...
Cover Wandererlebnis Schwarzwald Süd

Wandererlebnis Schwarzwald Süd

Südschwarzwald pur bietet das Wanderbuch des Schwarzwaldvereins "Wandererlebnis Schwarzwald Süd" mit den 50 schönsten und spektakulärsten Routen im Südschwarzwald.

Weiter lesen...
Kräuter

Kräuter finden, Beeren sammeln, Pilze grillen

Früher wussten nur „Kräuterhexen“ und alte „Kräuterwiibli“ wie sich Kräuter und Wildpflanzen wirksam nutzen lassen, heute können Sie es im Schwarzwaldurlaub lernen.

Mehr zu den Kräutern

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
Jetzt teilnehmen und gewinnen!
Qualität wandert mit
Mit Rücksicht genießt es sich besser

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 05:57:30
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 05:57:31
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 05:57:31
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 05:57:31
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 05:57:31
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 05:57:33
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 05:57:34
Script end

Main resources:

Total runtime3.4085 sec
Peak memory usage38,912.0000 KB
Database Queries752

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01290.4323 1,997.13286,547.3203
Module end 'content' 0.44522.9631 8,544.453125,875.8516
Script end 3.4083  34,420.3047 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01050.3067270.0004
Check MTime0.00200.0595270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.006310.0002
Mysqli_queries0.739421.69417520.0010
Looping result0.01450.42537370.0000
TS translator
TS init0.00210.060230.0007
TS cache load0.00130.039630.0004
TS context load0.00110.032730.0004
Template Total3.389899.431.1299
Template load0.00850.248530.0028
Template processing3.381299.199231.1271
Template load and register function0.00010.003910.0001
states
state_id_array0.01180.3467490.0002
state_identifier_array0.01430.4201510.0003
Override
Cache load0.00830.2423510.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.0710190.0001
Fetch class attribute can translate value0.00110.0313230.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0046190.0000
XML
Image XML parsing0.05681.6663230.0025
General
dbfile0.01890.55443970.0000
String conversion0.00000.000110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
18content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
19content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 42
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0003 secs