Wellness & Gesundheit

Sich verwöhnen lassen, ausspannen, Kraft tanken. Wo geht das besser als in einer Landschaft wie dem Schwarzwald? Hier finden Sie Thermen, Wellnesshotels, Spa-Hotels in einer Fülle und Qualität, von der Wellnessurlauber sonst nur träumen können. In Baden-Württemberg garantieren Ihnen die Wellness-Stars geprüfte und gesicherte Qualität mit drei, vier oder fünf Sternen.

Unser Tipp:

Neben Wellnessanwendungen und Massagen können Sie sich mit der regionaltypischen Schwarzwald Balance verwöhnen lassen. Drei Merkmale machen die Region Schwarzwald mit ihren vieleseitigen Angeboten zur echten Wellnessorase: die erholsame Landschaft, ihre Wellness-Produkte und die basenbetonte Ernährung aus regionalen Zutaten.

Ausgesuchte Qualität in Thermen und Hotels

Wellness Stars

Schwarzwald-Wellness - natürlich Wohlfühlen

Säure-Basen-Spezialisten

Eintauchen und Entspannen - Unsere Wellness-Angebote

Wohlfühlangebote

Kunkel_Wellness_Schuhe

Erst Wildnis - dann Wellness

Von Patrick Kunkel

Tagsüber ausgedehnt wandern – und nach der Tour im heißen Thermalwasser entspannen. Klingt gut? So lassen sich drei Thermenorte im Nördlichen Schwarzwald in einer dreitägigen Etappentour miteinander kombinieren.

Weiter lesen...
Kunkel_Wellness_Palais Thermal

Wellness à la Schwarzwald

In der kalten Jahreszeit lockt die Ferienregion Schwarzwald mit der Kombination aus vielfältigen Winteraktivitäten und 17 Thermalbädern. Denn was gibt es Schöneres, als nach einem erlebnisreichen Tag im Schnee in eine heiße Quelle einzutauchen?

Weiter lesen...
Palais Vital_Badeparadies Schwarzwald

Neues "Palais Vital"

Besucher im „Badeparadies Schwarzwald“ in Titisee-Neustadt dürfen sich auf eine weitere Wellness-Attraktion freuen: das neu eröffnete „Palais Vital“. Auf über 5000 Quadratmeter und drei verschiedenen Ebenen erwartet die Besucher eine neue textilfreie SPA- und Vitalwelt.

Weiter lesen...
Wellness Stars

Wellness Stars am Schwarzwaldhimmel

Rund 400 Kriterien, die durch Prüfer vor Ort und aus der Sicht des Gastes gecheckt werden, sind die Grundlage für das Qualitätssiegel "Wellness Stars". Damit können Sie sicher sein, dass Ausstattung, Personal und Anwendungen Ihren Vorstellungen von gehobener Wellness entsprechen.

zu den Stars
Waldbaden im Schwarzwald

Waldbaden

Das Rauschen der Blätter, der Gesang der Vögel, der Duft nach Kräutern, frischem Gras und feuchtem Waldboden, das Spiel von Schatten und Licht – an kaum einem anderen Ort kann man besser abschalten und neue Energie tanken als im Wald.

Alles rund ums Waldbaden
Urlaub in gesunder Umgebung

Urlaub in gesunder Umgebung

Mit seinen Heilbädern, Heilquellen, Kurorten und Erholungsorten steht der Schwarzwald beispielhaft für einen Urlaub in gesunder Umgebung. Die Region überzeugt mit einer herausragenden Qualität ihrer Kur-, Wellness- und Gesundheitsangebote. 

zur Vollansicht
Thermal- und Heilbäder

Thermal- und Heilbäder

„Sanus per aquam“ – gesund durch Wasser! Schon die Römer machten sich die Heilkräfte der sprudelnden Quellen zwischen Rhein und Neckar zunutze. Wir haben für Sie Thermen und Heilbäder zusammengestellt, in denen Sie sich wohlig erholen und neue Kraft schöpfen können.

Ab ins Wasser
Wellness und Beauty

Wellness und Beauty

Was Wein und Wellness gemeinsam haben? Beide sind "echt Schwarzwald" – sogar in Kombination: zum Beispiel als "Gutedel-Peeling" mit gefrosteten Weintrauben. Auch andere echt Schwarzwälder Produkte stehen für Wellness höchster Qualität und besonderer Ausprägung.

Schönheitstipps
Bad Teinach_Mineraltherme

Die Staubschicht ist runter

Von Patrick Kunkel

Dunkler Wald, Dauerregen, nur alte Leute? Die Bäderregion Nordschwarzwald lässt die altehrwürdige Thermaltradition wieder aufleben – mit neuen Ideen und sichtbarem Erfolg.

Weiter lesen...
Wellness im Schwarzwald

Wellness im Schwarzwald

Ob Sauna oder Salzgrotte, ob Massagen oder Peeling: Im Schwarzwald finden Sie unzählige Möglichkeiten etwas für Ihr Wohlbefinden zu tun. Eine kleine Auswahl an Möglichkleiten haben wir für Sie zusammengestellt.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: May 27 2019 04:33:14
Module start 'content'
Timing: May 27 2019 04:33:14
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp May 27 2019 04:33:14
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp May 27 2019 04:33:14
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: May 27 2019 04:33:14
Script end

Main resources:

Total runtime0.2850 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries251

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.00960.2676 2,015.00788,090.7656
Module end 'content' 0.27730.0076 10,105.7734446.5547
Script end 0.2849  10,552.3281 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00762.6506260.0003
Check MTime0.00150.5410260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.104910.0003
Mysqli_queries0.107037.55042510.0004
Looping result0.00291.03112500.0000
TS translator
TS init0.00140.503530.0005
TS cache load0.00080.277630.0003
TS context load0.00060.205730.0002
Template Total0.269394.530.0898
Template load0.00511.783330.0017
Template processing0.264292.702330.0881
Template load and register function0.00010.046010.0001
states
state_id_array0.00491.7288160.0003
state_identifier_array0.00561.9504170.0003
Override
Cache load0.00461.6121380.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00351.2234160.0002
Fetch class attribute can translate value0.00060.2214140.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0316160.0000
XML
Image XML parsing0.02107.3706140.0015
General
dbfile0.00411.42412030.0000
String conversion0.00000.003210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 10

Time used to render debug report: 0.0004 secs