Mit seinen Heilbädern, Heilquellen, Kurorten und Erholungsorten steht der Schwarzwald beispielhaft für einen Urlaub in gesunder Umgebung. Die Region überzeugt mit einer herausragenden Qualität ihrer Kur-, Wellness- und Gesundheitsangebote. 

Wenn die Landschaft als Erholungskriterium nicht genügt, können Sie sich auch gezielt einen Kur- oder Erholungsort aussuchen. Lassen Sie sich auf der Karte unten einfach die jeweilige Kategorie anzeigen:

Erholungsorte

sind Ferienorte, deren Luftqualität und Klima nachweislich der Erholung förderlich sind, können vom Gesundheitsministerium des Landes das Prädikat "Staatlich anerkannter Erholungsort" bekommen. Dazu müssen keine medizinischen Einrichtungen für Kuren vorhanden sein.

Luftkurorte

bieten ein nachgewiesenes und durch Erfahrung bewährtes Klima im Ort oder in Ortsteilen, in dem sich die Menschen regenerieren können. Die Bezeichnung geht zurück auf die "Luftkur", eine Art der Klimatherapie. Meist werden im Luftkurort keine stationären Kuren angeboten.

Kneippkurorte

bieten Wasserkuren nach den Prinzipien von Sebastian Kneipp. Für die ganzheitliche Behandlung mit den Elementen Wasser, Bewegung, Ernährung, Heilpflanzen und Lebensordnung gibt es speziell ausgebildete Badeärzte, Bademeister und Therapeuten.

Heilklimatischer Kurorte

besitzen ein wissenschaftlich anerkanntes und therapeutisch anwendbares Bio-Klima und eine überdurchschnittlich gute Luftqualität. Sie wird regelmäßig durch bioklimatische und lufthygienische Gutachten überprüft. Starke Klimareize werden zur Vorsorge, reizarmes Klima zur Rehabilitation eingesetzt. Der Verband der Heilklimatischen Kurorte Deutschlands hat seinen Sitz im Schwarzwald c/o Freudenstadt Tourismus, Marktplatz 64, 72250 Freudenstadt.

Orte mit Heilquellen-Kurbetrieb/Mineral- und Thermalheilbäder

setzen eine Quelle mit natürlichem Mineral-Heilwasser voraus, dessen Heilanzeigen und Gegenanzeigen wissenschaftlich anerkannt sind. Zudem müssen entsprechende Kureinrichtungen mit Park- und Grünanlagen vorhanden sein. Wenn das Wasser mit einer Temperatur von mindestens 20 Grad Celsius aus der Bohrung oder der Quelle austritt, darf es "Thermalwasser" genannt werden.

Orte mit Heilstollen-Kurbetrieb

bieten Liegekuren unter Tage an. In stillgelegten Berkgwerke oder Höhlen tierf unter der Erde ist das Mikroklima frei von Schadstoffen, Schwebestaub, Keimen oder Allergenen.

Trinkkuren

werden traditionell in Kurorten mit Heilquellen angeboten. Das örtlichen Heilwasser wird dabei in Trinkhallen oder Trinkpavillons an die Kurgäste ausgegeben. Die Trinkkur wird vom ortsansässigen Badearzt verschrieben.

Ausführliche Infos: www.die-neue-kur.de

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 03:24:18
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 03:24:18
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:24:18
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:24:18
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jul 21 2019 03:24:20
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 03:24:21
Script end

Main resources:

Total runtime2.9793 sec
Peak memory usage37,888.0000 KB
Database Queries534

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.04640.2170 2,026.87506,046.7344
Module end 'content' 0.26342.7157 8,073.609425,514.4297
Script end 2.9791  33,588.0391 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01940.6517270.0007
Check MTime0.00260.0868270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.014310.0004
Mysqli_queries0.16645.58405340.0003
Looping result0.01260.42395210.0000
TS translator
TS init0.00710.238240.0018
TS cache load0.00540.182340.0014
TS context load0.00470.158640.0012
Template Total2.922498.130.9741
Template load0.01190.399430.0040
Template processing2.910597.688930.9702
Template load and register function0.00340.115510.0034
states
state_id_array0.00420.1415330.0001
state_identifier_array0.00440.1483350.0001
Override
Cache load0.01090.3662320.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00440.1480130.0003
Fetch class attribute name0.00380.128060.0006
XML
Image XML parsing0.01620.5452130.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001960.0000
General
dbfile0.00820.27491250.0001
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllisgmap_node_view_full_lisgmap.tplextension/lisgmap/design/standard/override/templates/lisgmap_node_view_full_lisgmap.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 32
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0010 secs