Thermal- und Heilbäder

„Sanus per aquam“ – gesund durch Wasser! Schon die Römer machten sich die Heilkräfte der sprudelnden Quellen zwischen Rhein und Neckar zunutze. Wir haben für Sie Thermen und Heilbäder zusammengestellt, in denen Sie sich wohlig erholen und neue Kraft schöpfen können.

Heilbäder und Thermen sind zu wahren Badetempeln mit Massageabteilungen, Wellness- und Beauty-Anwendungen und Fitnessprogrammen für Anspruchsvolle geworden. Gleich acht Thermen der Region tragen vier oder fünf "Wellness-Stars". Hier wird Baden zum Genuss!

Albtherme Waldbronn

Baden in Heilwasser, wohltuende Entspannung und prickelnde Regeneration. Stilvolle Badelandschaft, großzügige Saunalandschaft mit drei Saunabereichen & Saunagarten, Totes-Meer-Salzgrotte und attraktive Wellness-Angebote.

Weiter lesen...

Aqualon Therme

Bad Säckingen. Das AQUALON Mineral-Thermalbad gehört zum größten medizinischen Therapiezentrum der Region. Die ganze Anlage mit dem aus dem Urgestein sprudelnden Heilwasser, der Sprudelliegen, Brodelbucht und dem Strömungskanal sowie einer weitläufigen Saunalandschaft steht aber selbstverständlich jedem Besucher zur Verfügung.

Weiter lesen...

Balinea Thermen

Die Balinea Thermen sind ein beliebter Treffpunkt für Thermenliebhaber, Saunagänger, Entspannungssuchende, Kur-, Ferien und Regiogäste. Herrlich im Kurpark gelegen, bieten die Balinea Thermen über 1.000 qm Wasserfläche. Die Anlage der Balinea Thermen verteilt sich auf ein Innen- und zwei Außenbecken mit zahlreichen Wasserattraktionen wie Strömungskanal, Luftsprudelliegen, Massagedüsen und Heißwassergrotte.

Weiter lesen...

Caracalla Therme

Bereits die Römer entdeckten die Heilkraft der zwölf Thermalquellen und bauten vor 2000 Jahren in Baden-Baden die ersten Thermalbäder.

Weiter lesen...

Cassiopeia Therme

Gönnen Sie sich eine herzerfrischende Auszeit – mit einem Besuch der Cassiopeia Therme!

Wohltuendes Thermalwasser, ein Saunavergnügen der besonderen Art, gehobene Badekultur, internationale Wellness-Angebote – all das macht die Cassiopeia Therme so einzigartig. Unsere Therme, gelegen im idyllischen Süden des herrlichen Schwarzwalds, ist gut für Ihre Gesundheit – und durch das stilvolle Ambiente zugleich wohltuender Balsam für die Seele. Da die tägliche Aufenthaltsdauer unbegrenzt ist, können Sie sich jede Menge Zeit lassen, um das vielseitige Programm der mit fünf "Wellness Stars" ausgezeichneten Therme in Baden-Württemberg voll auszukosten.

Übrigens:Als Gast der Cassiopeia Therme parken Sie im anliegenden Parkhaus bis zu fünf Stunden lang gratis.

Weiter lesen...

Cassiopeia Therme - Römisch-Irisches Bad

Das textilfreie Römisch-Irische Bad vereint in einem perfekten Ablauf die wohltuendsten Elemente römischer Badekultur und irischer Badetradition.

Weiter lesen...

Cassiopeia Therme - Thermalbäder

Unsere traditionsreiche Therme bieten Ihnen Entspannung pur. Schon die Römer wussten um die heilsame Wirkung warmer Quellen, als sie vor rund 2.000 Jahren im Schwarzwald den Grundstein zu einer gesundheitsfördernden Thermalbad-Kultur legten – genau dort, wo sich heute Badenweiler befindet. Unerlässlich sprudelt die artesische Quelle aus den Tiefen der Erde und fördert als Akratotherme mit ihrer ausgewogenen Mineralisierung das Wohlbefinden. Noch heute zeugen die gut erhaltenen Reste der einst größten römischen Therme nördlich der Alpen von Badenweilers antiken Ursprüngen. Direkt nebenan führt die mit "fünf Wellness Stars" ausgezeichnete Cassiopeia Therme die lange Tradition des geschichtsträchtigen Heilbades fort.

Weiter lesen...

Friedrichsbad

Das traditionelle Thermalbad: das Friedrichsbad. Ein unvergessliches Badeerlebnis.

Weiter lesen...

Keidel-Mineral-Thermalbad

Hier ist Freiburgs Wohlfühl-Oase: Tauchen Sie ein, in eine ganz eigene Welt des Wohlfühlens und der Entspannung. Lassen Sie für ein paar Stunden alles hinter sich und genießen Sie das warme Thermalwasser mit seiner wohltuenden Wirkung.

Weiter lesen...

Mineraltherme Bad Teinach

Tauchen Sie ein in die Wohlfühlwelt der Mineraltherme und baden Sie in Thermal-Mineralwasser voller Heilkräfte. Schöpfen Sie neue Kraft beim Saunieren in unserem exklusiven Panorama Spa und genießen Sie die herrliche Aussicht

Weiter lesen...

Palais Thermal

Erleben Sie die Einzigartigkeit eines Badetempels vergangener Zeiten! Schon Könige und Fürsten verweilten hier. Auch heute gilt das Palais Thermal als eines der schönsten Bäder Europas.

Weiter lesen...

Paracelsus-Therme und Sauna Pinea

Die Paracelsus-Therme mit Sauna Pinea bietet am Rande des Nordschwarzwaldes viele Möglichkeiten, um für ein paar Stunden wohltuenden Abstand vom Alltag zu gewinnen.

Weiter lesen...

Radon Kompetenz Zentrum

Natürliches radonhaltiges Heilwasser ist seit Jahrhunderten eines der wirksamsten Heilmittel der Bäderkunde. Langjährige erfahrene Therapeutinnen und Badeärzte aus St. Blasien betreuen Kassen- und Privatpatienten im Rahmen von ambulanten Badekuren und individuellen Gesundheitsaufenthalten. Fachlich wird das Bad durch einen Wissenschaftlichen Beirat unterstützt. Das Radon Revital Bad ist Gründungsmitglied des Vereins Europäische Radonheilbäder e.V.

Weiter lesen...

Radon Revital Bad

Ein Stück "Heile Welt" - die Radon Vital Therme in Menzenschwand!

Mit der Kulisse des Menzenschwander Hochtals als Vorbild, fügt sich das <<Radon Revital Bad>> architektonisch wie ein Juwel in die Naturschönheiten des Hochschwarzwaldes ein. Für Naturliebhaber ein Geheimtipp, für aus dem Alltag Fliehende ein Stück „Heile Welt“ inmitten einer kraftvollen Natur und für sportlich Geforderte einfach nur wohlige Entspannung nach einem anspruchsvollen Tag.

Weiter lesen...

Siebentäler Therme

Sprudelnde Pools, Saunen und Dampfbäder verwöhnen die Gäste und sorgen für Entspannung und wohltuende Erholung. Zum Angebot gehören außerdem Wassergymnastik, Aquahealing und Solarien.

Weiter lesen...

Thermalbad Rotherma

Schwimmen im Thermalbad

Gesundheit, die Spaß macht, erwartet Sie im ROTHERMA in Gaggenau - Bad Rotenfels. Ein Thermalbad mit Vitalbad und Aromabad, einem großen Saunapark mit einer einzigartigen Felsensauna und Eisgrotte.

Weiter lesen...

Therme Vierordtbad

Erholungsurlaub pur – Wellness, Sauna, Kunst und Kultur: Die wunderschöne, historische Therme Vierordtbad im Herzen der Stadt Karlsruhe, bietet ein märchenhaftes Zusammenspiel aus Wasser, Wärme und Wohlbefinden. Jeder Besuch ist ein absoluter Genuss für Körper, Geist und Seele.

Weiter lesen...

Vita Classica Therme

Badepalast Vita Classica

Weiter lesen...

Vital Therme

Gesundes Thermalwasser von 32 - 34 Grad erwartet die großen und kleinen Gäste in der Vital Therme.

Weiter lesen...

Wellness- und Gesundheitszentrum Solemar - Bad Dürrheim

Alles Gute rund um Wellness, Gesundheit und Wohlbefinden unter einem Dach finden Sie auf über 13.500 m² im Wellness- und Gesundheitszentrum Solemar! Sole-Therme, Schwarzwald-Sauna, WellnessCenter und die Totes-Meer-Salzgrotte laden zum Entspannen ein.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:16:59
Module start 'content'
Error: Jun 19 2019 06:17:00
http://db-service.toubiz.de/layout/set/json/content/view/json/7014/(getobjects)/1/(class)/attraction/(cities)/location_9,location_10,location_11,location_12,location_13,location_14,location_15,location_16,location_17,location_18,location_19,location_20,location_79,location_85,location_126,location_219,location_254/(cats)/b81ffa247a7fda200c6bdcf036d0dc50/(sort)/name/(level)/80/(key)/5669ca0de296bd233141b77d120b0fdb
Timing: Jun 19 2019 06:17:01
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:17:01
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:17:01
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jun 19 2019 06:17:02
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:17:03
Script end

Main resources:

Total runtime4.3159 sec
Peak memory usage38,400.0000 KB
Database Queries836

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01561.8694 1,997.21096,770.5156
Module end 'content' 1.88502.4307 8,767.726624,918.8984
Script end 4.3157  33,686.6250 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01290.2992280.0005
Check MTime0.00210.0486280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.006310.0003
Mysqli_queries0.16903.91578360.0002
Looping result0.01660.38508240.0000
TS translator
TS init0.00310.072230.0010
TS cache load0.00210.048230.0007
TS context load0.00160.037230.0005
Template Total4.289899.431.4299
Template load0.00990.228430.0033
Template processing4.279999.165331.4266
Template load and register function0.00040.008310.0004
states
state_id_array0.00980.2264540.0002
state_identifier_array0.00980.2272560.0002
Override
Cache load0.00880.2049150.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00100.023450.0002
Fetch class attribute name0.00120.027060.0002
XML
Image XML parsing0.00780.181850.0016
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001360.0000
General
dbfile0.00620.1435870.0001
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tpllispoi_node_view_full_tdb_list.tpldesign/stg_de/override/templates/lispoi_node_view_full_tdb_list.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 15
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0008 secs