Wellness und Beauty

Was Wein und Wellness gemeinsam haben? Beide sind "echt Schwarzwald" – sogar in Kombination: zum Beispiel als "Gutedel-Peeling" mit gefrosteten Weintrauben. Auch andere echt Schwarzwälder Produkte stehen für Wellness höchster Qualität und besonderer Ausprägung.

Zahlreiche Thermen und exklusive Bade- und Saunatempel bieten ihnen internationale und regionale Massagen und Entspannung vom Feinsten. In vielen Wellness-Hotels können Sie sich individuell Ihre Wohlfühlwünsche erfüllen lassen. Beauty- und Wellnesseanwendungen gehen hier gut zusammen.

wellnesshotel

„Entschlackung mit Genuss“ – die Schwarzwald-Basen-Kur

Die heutigen Lebens- und Ernährungsgewohnheiten gepaart mit Stress und Umwelteinflüssen lassen unseren Körper zunehmend in Übersäuerung geraten. Dies verursacht zahlreiche Zivilisationskrankheiten, Übergewicht und eine Beschleunigung des Alterungsprozesses. Ein ausbalancierter Säure-Basen-Haushalt dagegen stellt jedoch die Grundlage für dauerhafte Gesundheit, Attraktivität und Vitalität dar.

Zur Schwarzwald-Basen-Kur
Wellness Peeling mit weißer Schokolade im Palais Thermal in Bad Wildbad

Wellness mit Schokolade und Kaffee

Bäder in weißer Schokolade und hautverfeinerndes Mokka-Peeling. Die neuen Wellness-Leckerbissen im Palais Thermal Bad Wildbad setzen auf die Kraft der Schoko- und Kaffebohnen. In äußerlichen Anwendungen steigern die nicht nur das Wohlbefinden, sondern helfen auch beim Entschlacken.

Schön mit Schokolade
Salzquell Bad Dürrheim

Basische Heimatpflege aus Bad Dürrheim

Im Jahr 1822 wurde in Bad Dürrheim ein „Salzstock von exzellenter Qualität“ entdeckt. Entstanden aus den Meeren der Urzeit hat das „weiße Gold“ bis heute nichts von seinem Mythos und seiner Kraft verloren. Die besondere Wirkung der Sole ist in der einzigartigen Bad Dürrheimer Pflegelinie SALZQUELL erlebbar.

Regional. Basisch. Vegan.
Waldhotel Relaxen

„Raus aus dem Hamsterrad“ - Entschleunigungs-Coaching im Südschwarzwald

Wer braucht das nicht? Uns allen tut es gut, aus destruktiven Gedankenmustern auszusteigen und unserer Seele Luft zum Atmen zu verschaffen… Wellness für unsere Gedanken – ein “Mental-Spa“ ist eigentlich ein Grundbedürfnis, welches in unserer schnelllebigen Zeit oft zu kurz kommt. Warum nicht heilsame Prozesse der Entschleunigung durch professionelles Coaching unterstützen?

Zum Entschleunigungs-Coaching
Anwendung mit frischen Fichtenspitzen Hotel Auerhahn

Naturkosmetik aus dem Schwarzwald als Jungbrunnen

Spieglein, Spieglein an der Wand ... Nach dem Blick in den Spiegel scheint der Griff in den Tiegel oft die einzige Rettung. Gut, wenn dann Naturkosmetik drin ist. Natürliche Inhaltsstoffe sind das Plus der Schönheitspflegemittel aus dem Schwarzwald. Sie bauen auf die Wirkstoffe zum Beispiel von Fichten- und Tannennadeln.

Fichte oder Tanne?
Molkekosmetik vom Ospelehof in Hinterzarten

Schön mit Stutenmilch & Molkekosmetik

Molke ist reich an Mineralien, Vitaminen und Proteinen. Das Landwirtsehepaar Martin und Jutta Braun vom Ospelehof in Hinterzarten machen Molke zu Schwarzwälder Kosmetik. Alle zwei Tage verarbeitet der Hof 200 Liter frische Biomilch zu Bergkäse, 40 bis 50 Liter Molke bleiben dabei übrig.

Milch- und Molkekosmetik
Badenweiler Gutedel Wellness-Kur

Gefrorene Gutedeltrauben für eine feine Haut

„Schön mit Gutedel“ hat sich Marija Maretic als Marke für ihre Gutedelkur patentieren lassen. Im Herbst sammelt die Fachkosmetikerin aus Badenweiler rund 100 Kilogramm der für das Markgräflerland typischen Gutedeltrauben.

zur Gutedelkur
Weinkur im Hotel Albblick in Waldachtal

In vino sanitas

Dass Wein nicht nur schmeckt, sondern wohldosiert sogar die Gesundheit fördert, ist kein Geheimnis mehr. Viele Studien belegen die positive Wirkung von mäßigem Weingenuß. Dieses Wissen macht sich das Hotel Albblick in Waldachtal-Salzstetten zu Nutzen, das die 1. Weinkur im Schwarzwald anbietet.

zur Weinkur

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:04:48
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:04:48
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:04:49
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:04:49
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 06:04:49
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 06:04:50
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:04:51
Script end

Main resources:

Total runtime2.8969 sec
Peak memory usage37,888.0000 KB
Database Queries709

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01700.3434 1,997.14845,813.3125
Module end 'content' 0.36032.5363 7,810.460925,996.5078
Script end 2.8967  33,806.9688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01110.3841270.0004
Check MTime0.00240.0816270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.008910.0003
Mysqli_queries0.318310.98767090.0004
Looping result0.01220.42126940.0000
TS translator
TS init0.00160.056130.0005
TS cache load0.00090.031330.0003
TS context load0.00070.024230.0002
Template Total2.877899.330.9593
Template load0.00620.215330.0021
Template processing2.871599.126030.9572
Template load and register function0.00010.004410.0001
states
state_id_array0.00770.2649460.0002
state_identifier_array0.00750.2593480.0002
Override
Cache load0.00580.2014310.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00140.0493140.0001
Fetch class attribute can translate value0.00090.0312190.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0037140.0000
XML
Image XML parsing0.04271.4727190.0022
General
dbfile0.01520.52552950.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
14content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 31
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0006 secs