Waldbaden

Das Rauschen der Blätter, der Gesang der Vögel, der Duft nach Kräutern, frischem Gras und feuchtem Waldboden, das Spiel von Schatten und Licht – an kaum einem anderen Ort kann man besser abschalten und neue Energie tanken als im Wald.

Waldbaden, oder auch „Shinrin-Yoku" genannt, kommt ursprünglich aus Japan. Übersetzt heißt es so viel wie „Baden in der Waldluft“. Japanische Forscher haben die positiven gesundheitlichen Effekte, die ein Spaziergang im Wald mit sich bringt, bereits früh erkannt.

Der Wald ist ein Ort der Ruhe und der Erholung. Er wirkt sich aber auch positiv auf das Herz-Kreislauf-System, auf die Atemwege, auf das allgemeine Immunsystem und auf die Psyche aus. Einigen Studien zufolge mobilisiert ein Aufenthalt im Wald sogar die körpereigenen natürlichen Krebs-Killerzellen.

Probieren Sie es doch einfach mal aus!

Triberger Wasserfälle

Was ist Waldbaden?

Ein Spaziergang im Wald. Nicht ohne Grund verschlägt es tausende von Menschen am Wochenende und in ihrer Freizeit in den Wald. Doch was versteht man unter Waldbaden?

Anleitung zum Waldbaden
Nadeln

Was bewirkt Waldbaden?

Japanische Forscher beschäftigen sich bereits seit Anfang der 1980er Jahre mit dem Thema Wald und Gesundheit. In mehreren Studien haben Sie nachweisen können, dass ein Aufenthalt im Wald einen positiven Effekt auf die Gesundheit hat.

Therapeutische Wirkung
Veranstaltungen Waldbaden

Veranstaltungen rund ums Waldbaden

Bewusst und mit allen Sinnen den Wald erleben. Das kann jeder auf eigene Faust machen, oder sich einem geführten Waldspaziergang anschließen. Hier finden Sie ein breites Angebot an Veranstaltungen rund ums Waldbaden.

Zu den Veranstaltungen
Bad Wildbad - Waldbadezimmer

Bad Wildbad – Deutschlands erstes Waldbadezimmer

Waldluft ist sauerstoffreich, staubarm und beflügelt unser Immunsystem. Nachweislich führen die ätherischen Öle in der Luft zu Stressabbau und einer Vitalitätssteigerung. Der Blutdruck sinkt, unser körpereigenes Immunsystem bekommt einen Leistungsschub. Das Waldbaden ist deshalb in aller Munde. In Bad Wildbad können Sie den Trend jetzt in einem Waldbadezimmer erleben.

Zum Waldbadezimmer
Zweribachwasserfälle

Waldbaden im Hochschwarzwald

Erleben Sie ein heilsames Waldbad in den saftigen Wäldern des Hochschwarzwalds.

In den Hochschwarzwald
Waldbaden im Hochschwarzwald

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:24:56
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:24:56
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:24:56
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:24:56
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 06:24:56
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 06:24:58
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:24:59
Script end

Main resources:

Total runtime2.9798 sec
Peak memory usage37,376.0000 KB
Database Queries677

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01420.2768 1,997.16415,358.2656
Module end 'content' 0.29112.6886 7,355.429725,822.4453
Script end 2.9796  33,177.8750 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01220.4088270.0005
Check MTime0.00220.0734270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.009610.0003
Mysqli_queries0.349111.71576770.0005
Looping result0.01390.46706620.0000
TS translator
TS init0.00160.052930.0005
TS cache load0.00090.029630.0003
TS context load0.00070.023430.0002
Template Total2.971799.730.9906
Template load0.00650.219330.0022
Template processing2.965199.505330.9884
Template load and register function0.00020.007910.0002
states
state_id_array0.00690.2331440.0002
state_identifier_array0.00720.2417460.0002
Override
Cache load0.00600.2007270.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00220.0731110.0002
Fetch class attribute can translate value0.00120.0405160.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0028110.0000
XML
Image XML parsing0.03781.2679160.0024
General
dbfile0.01400.46882200.0001
String conversion0.00000.000410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 25
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0010 secs