Natürlicher Dorfurlaub

"Natürlicher Dorfurlaub“ ist ein Projekt der touristischen Dachorganisation Schwarzwald Tourismus GmbH (STG) in Freiburg.  Ziel ist es, Dörfer und Ortsteile in ländlichen Regionen als attraktiven Lebens- und Wirtschaftsraum für Einwohner zu erhalten und gleichzeitig Gästen die gesuchte Ferienidylle in einer authentischen Umgebung zu bieten.

Das typische Dorfleben, die authentische Kultur des Ortes sowie die Qualität der Unterkünfte sollen zusammen mit den regionalen Erzeugnissen zu einem vermarktbaren Angebot gebündelt und vertrieben werden. Der Schwarzwald verspricht sich davon zugleich ein authentisches aber zeitgemäßes Angebot bei Kleinvermietern.

Demnächst erhalten Sie hier weitere Infos über das Projekt Natürlicher Dorfurlaub und die jeweiligen Gastgeber.

Ferien auf dem Bauernhof in Baiersbronn

Natürlicher Dorfurlaub

Hühner gackern, Glocken läuten, der Misthaufen dampft: So war das Dorfleben früher, so ist es in manchem Schwarzwaldort noch heute: Wer authentisches Dorfleben sucht, der findet sein Urlaubsglüc...

Weiter lesen...

Bauernhöfe

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jul 21 2019 03:30:42
Module start 'content'
Timing: Jul 21 2019 03:30:42
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:30:42
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jul 21 2019 03:30:42
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jul 21 2019 03:30:43
Missing array data structure, got NULL
Error: Jul 21 2019 03:30:44
autoCompileLess
Timing: Jul 21 2019 03:30:45
Script end

Main resources:

Total runtime3.1762 sec
Peak memory usage38,144.0000 KB
Database Queries557

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01770.2707 2,026.63286,274.6563
Module end 'content' 0.28842.8876 8,301.289125,213.9297
Script end 3.1760  33,515.2188 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01440.4531270.0005
Check MTime0.00210.0668270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.006710.0002
Mysqli_queries0.29949.42695570.0005
Looping result0.01400.44005410.0000
TS translator
TS init0.00420.133130.0014
TS cache load0.00350.109630.0012
TS context load0.00330.102630.0011
Template Total3.137798.831.0459
Template load0.00750.235730.0025
Template processing3.130298.550731.0434
Template load and register function0.00310.097010.0031
states
state_id_array0.00550.1741350.0002
state_identifier_array0.00570.1781370.0002
Override
Cache load0.00680.2152180.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00690.217360.0012
Fetch class attribute can translate value0.00160.0494100.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001860.0000
XML
Image XML parsing0.01960.6182100.0020
General
dbfile0.00750.23461140.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 17
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0009 secs