Rodeln, Skifahren, Langlauf, Eislaufen

In der weißen Jahreszeit wird der Schwarzwald zum Winterwunderland: Wo mehr als 70 Berge die 1000-Meter-Marke überragen, ist auch in wärmeren Wintern mit ausreichend Schnee für Langlauf und Winterwanderung, sportliche Abfahrten und fröhliche Rodelpartien zu rechnen. Entlang der Schwarzwaldhochstraße um Baiersbronn im Norden, um St. Georgen und Schonach im mittleren Schwarzwald sowie den Pisten rund um den 1493 Meter hohen Feldberg im Hochschwarzwald finden Wintersportler viele Abfahrts- und Langlaufmöglichkeiten, die der ganzen Familie Spaß machen. Ein panoramareiches Wintersporterlebnis für klassische Langläufer wie für Skater verspricht die Thurnerspur bei St. Märgen. Wer es abenteuerlicher mag, kann sich beim Snowkiting von einer Art Lenkdrachen über den Schnee ziehen lassen. Und auch für Schneeschuhwanderer und Kufencracks hat die Ferienregion Schwarzwald jede Menge Erlebnisse zu bieten.

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 03:50:43
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 03:50:43
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:50:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:50:43
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 03:50:43
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 03:50:45
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 03:50:46
Script end

Main resources:

Total runtime2.9608 sec
Peak memory usage37,632.0000 KB
Database Queries655

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03170.3423 1,997.08595,725.6797
Module end 'content' 0.37402.5866 7,722.765625,429.0234
Script end 2.9607  33,151.7891 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01350.4545270.0005
Check MTime0.00210.0706270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.012410.0004
Mysqli_queries0.314210.61196550.0005
Looping result0.01260.42536410.0000
TS translator
TS init0.00280.094830.0009
TS cache load0.00180.060130.0006
TS context load0.00130.043730.0004
Template Total2.919898.630.9733
Template load0.00940.317030.0031
Template processing2.910398.293230.9701
Template load and register function0.00030.010210.0003
states
state_id_array0.00630.2135420.0002
state_identifier_array0.00670.2269440.0002
Override
Cache load0.00880.2962300.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00300.1021140.0002
Fetch class attribute can translate value0.00090.0319150.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0045140.0000
XML
Image XML parsing0.03601.2150150.0024
General
dbfile0.01140.38462130.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 15
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0009 secs