Die Ferienregion Schwarzwald

Mit rund 11.100 km2 Fläche ist die Ferienregion Schwarzwald eine der größten in Deutschland. Knapp zwei Drittel davon macht das Mittelgebirge aus, das der Region den Namen gibt. Die Region reicht vom Rhein im Westen bis zum Oberlauf des Neckar im Osten. Im Norden gehören die Städte Karlsruhe und Pforzheim dazu. Im Süden reicht der Schwarzwald bis an die Schweizer Grenze zwischen Basel und Waldshut.

Auch die fruchtbare Rheinebene an der Grenze zu Frankreich und das Weinland Baden mit seinen großen Weinbauregionen Markgräflerland, Kaiserstuhl, Tuniberg, Breisgau und Ortenau im Westen gehören zum Feriengebiet. Im Osten erstreckt es sich ins Heckengäu bis an Nagold und Neckar und auf die Hochfläche der Baar am Übergang zur Schwäbischen Alb.

ID_9976_Bollenhut_Frank_Ulmer_freigestellt_kunst__13_

Schwarzwald kurz & bündig

Wussten Sie schon, dass der Schwarzwald mit 11.100 Quadratkilometern eine der größten Ferienregionen Deutschlands ist? Was verbirgt sich eigentlich hinter der legendären "Schwarzwälder Kirschtorte" und warum ist der Bollenhut unser Markenzeichen? Hier gibt's noch mehr Fakten:

zu den Fast Facts
Die schönsten Regionen

Die schönsten Regionen

Egal ob Sie eine Weingenusstour am Kaiserstuhl planen, eine Tour mit dem Rennrad im Hochschwarzwald, oder ob Sie einen Urlaub mit der Familie planen - Die Angebote sind sehr vielseitig im Schwarzwald, da die Gegebenheiten ganz unterschiedlich sind. Zur Ferienregion Schwarzwald gehören folgende Regionen: das Albtal, das Bühl-Bühlertal, der Dinkelberg, das Enztal, das Elztal und die Seitentäler, Kaiserstuhl und Tuniberg, Hochschwarzwald und Hotzenwald, Murgtal und Kinzigtal, Oberer Neckar, Nagoldtal, Renchtal, Ortenau, Schwarzwald-Baar-Kreis, das Wiesental und das Teinachtal.

Zu den Regionen
Orte & Städte

Orte & Städte

Die touristischen Angebote der Städte, Dörfer und Ferienregionen zusammen ergeben das beeindruckende Gesamterlebnis Schwarzwald. Rund 320 Städte und Dörfer tragen dazu bei. Die wichtigsten Ferienorte finden Sie in alphabetischer Reihenfolge auf dieser Seite.

Zu den Ortsinfos
360-Grad_medium

Virtueller Schwarzwald

Sie planen eine Wandertour oder möchten ein Museum im Schwarzwald besuchen? Sie sind sich unsicher, ob der Wanderweg oder die Ausstellung Ihren Wünschen entspricht? Mithilfe unserer 360-Grad-Panoramen erhalten Sie einen perfekten ersten Eindruck von Ihrem Ausflugsziel. Und das noch bevor Sie sich überhaupt auf den Weg machen müssen. Willkommen im Zeitalter der Digitalisierung!

Hier gibt's 600 virtuelle Touren im gesamten Schwarzwald

Ferienstraßen

Ferienstraßen im Schwarzwald

Sie wollen gerne die Region bequem mit dem Auto oder Motorrad erkunden? Dann sind unsere Ferienstraßen vielleicht das Richtige für Sie. Dahinter verbergen sich Routen mit bestimmten thematischen Schwerpunkten und besonderen Highlights.

Die schönsten Ferienstraßen
Nachhaltiger Urlaub

Schwarzwald setzt auf Nachhaltigkeit

Viele Besucher schätzen im Schwarzwald vor allem die intakte Natur: hohe Aussichtsgipfel, bewaldete Bergrücken, breite Täler. Die Städte, die Ufer der Bergseen in Deutschlands höchstem Mittelgebirge, die Weinberge am Westrand, das fruchtbare Oberrheinttal und die Baar im Osten ziehen jedes Jahr mehr als 100 Millionen Tagesgäste an. Eine solche Landschaft zu erhalten und nachhaltig zu entwickeln, braucht die Anstrengungen aller.

Umweltschutz
Unsere Nachbarn

Unsere Nachbarn im Dreiländereck

Das Dreiländereck von Frankreich, Deutschland und der Schweiz gilt zu Recht als eine der schönsten Regionen Europas. Ergänzen Sie Ihren Urlaub im Schwarzwald zum Beispiel mit einem Ausflug ins Elsaß oder in die Schweiz.

Tipps für die Dreiländerregion
Qualitätssiegel

Qualitätssiegel

Mithilfe unserer Qualitätssiegel und Auszeichnungen ermöglichen wir Ihnen optimalste Dienstleistungen und besten Service rund um Ihren Schwarzwaldurlaub. Egal ob Sie eine Wanderung planen oder ein passendes Hotel suchen: Ein Blick auf unsere Qualitätsauszeichnungen lohnt sich.

Hier erfahren Sie alles über die Qualitätsauszeichnungen im Schwarzwald.

Weiter lesen...
Gästekarten

Unsere Gästekarten auf einen Blick

Eine Ferienregion, eine Gästekarte für alle! Dieses Ziel ist noch nicht ganz erreicht, Schwarzwald-Urlaubern eröffnen sich dennoch einzigartige Möglichkeiten. Zum Beispiel attraktive Vergünstigungen und kostenlose Attraktionen in der gesamten Ferienregion Schwarzwald. Unsere Gästekarten erhalten Sie bequem bei Ihrem Gastgeber oder auf Bestellung direkt bei uns. Die KONUSCard ermöglicht Ihnen die Nutzung des öffentlichen Nahverkehrs direkt nach dem Einchecken bei Ihrem Gastgeber. Mit dem Kauf einer SchwarzwaldCard profitieren Sie vom freien Eintritt in insgesamt 160 Attraktionen in der gesamten Ferienregion.

Zu den Gästekarten

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 03:56:21
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 03:56:21
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:56:21
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:56:21
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 19 2019 03:56:21
Script end

Main resources:

Total runtime0.3232 sec
Peak memory usage9,984.0000 KB
Database Queries156

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02920.2743 1,996.97665,646.7109
Module end 'content' 0.30350.0195 7,643.6875586.0156
Script end 0.3230  8,229.7031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01193.6960260.0005
Check MTime0.00190.5858260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.096010.0003
Mysqli_queries0.084826.24151560.0005
Looping result0.00260.81031560.0000
TS translator
TS init0.00280.875130.0009
TS cache load0.00180.552630.0006
TS context load0.00130.396430.0004
Template Total0.286088.530.0953
Template load0.00932.892830.0031
Template processing0.276685.588930.0922
Template load and register function0.00030.096810.0003
states
state_id_array0.00250.7772100.0003
state_identifier_array0.00341.0617110.0003
Override
Cache load0.00872.7036280.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.7290110.0002
Fetch class attribute can translate value0.00070.201890.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0328110.0000
XML
Image XML parsing0.01855.725790.0021
General
dbfile0.00481.48371300.0000
String conversion0.00000.005210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 27
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0007 secs