Ferienstraßen im Schwarzwald

Sie wollen gerne die Region bequem mit dem Auto oder Motorrad erkunden? Dann sind unsere Ferienstraßen vielleicht das Richtige für Sie. Dahinter verbergen sich Routen mit bestimmten thematischen Schwerpunkten und besonderen Highlights.

Die Ferienstraßen sind hier quasi erfunden worden. Wussten Sie, dass die Schwarzwaldhochstraße von Baden-Baden nach Freudenstadt von Anfang an als touristische Verbindungsstraße geplant wurde? Sie brachte Gäste in die Höhenhotels und Sanatorien an den Passhöhen. Die im 19. Jh. weltbekannten Luxushäuser drohten im Autoverkehr des 20. Jh. ins Abseits zu geraten.

1932 wurde die Schwarzwaldhochstraße als erste deutsche Ferienstraße eröffnet. Viele weitere sind auch in der Ferienregion Schwarzwald nach ihr angelegt worden. Die kurvenreichen Panoramastraßen führen Auto- oder Motorradfahrer mitten hinein in eine Landschaft voller zauberhafter Ausblicke. Gehen Sie auf Entdeckungsreisen, cruisen Sie mit Motorrad oder Auto durch die kurvenreiche Landschaft, von Kloster zu Kloster, Therme zu Heilbad, durch Alleen und mitten hinein in unsere bewegende Geschichte.

Loading

loader

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:00:06
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:00:06
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:00:06
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:00:06
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jun 19 2019 06:00:08
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:00:09
Script end

Main resources:

Total runtime2.9271 sec
Peak memory usage36,608.0000 KB
Database Queries586

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03100.2111 1,997.41413,441.0469
Module end 'content' 0.24202.6849 5,438.460927,322.9688
Script end 2.9269  32,761.4297 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01340.4591270.0005
Check MTime0.00220.0752270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.014010.0004
Mysqli_queries0.330011.27495860.0006
Looping result0.01400.47845730.0000
TS translator
TS init0.00350.120130.0012
TS cache load0.00200.069130.0007
TS context load0.00140.047530.0005
Template Total2.879798.430.9599
Template load0.00950.325130.0032
Template processing2.870298.055330.9567
Template load and register function0.00030.010410.0003
states
state_id_array0.00540.1859380.0001
state_identifier_array0.00620.2115400.0002
Override
Cache load0.00860.2936180.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00160.056060.0003
Fetch class attribute can translate value0.00080.0257100.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002060.0000
XML
Image XML parsing0.01210.4147100.0012
General
dbfile0.00600.20491200.0000
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
6dbdcea7e22b481367df15260f62adde.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/markerclusterer.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/jquery.lisgmap.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/infobox.js
extension/lisgmap/design/standard/javascript/oms.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 17
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0008 secs