Deutsche Alleenstraße

Die Deutsche Alleenstraße verbindet auf ihrem 2500 Kilometer langen Zick-Zack-Weg die Ostsee-Insel Rügen mit der Bodensee-Insel Reichenau. Aus Rheinland-Pfalz kommend führen die letzten 335 Kilometer durch den nördlichen Schwarzwald und die Schwäbische Alb zum Bodensee.

Ähnlich einer Perlenkette reihen sich Sehenswürdigkeiten und Ausflugsziele aneinander. Von Karlsruhe verläuft die Route durch den Nördlichen Schwarzwald über Ettlingen, Malsch, Gaggenau, nahe Baden-Baden, Loffenau, Bad Herrenalb, Dobel, Höfen, Bad Wildbad, Enzklösterle, Seewald-Besenfeld, nahe Baiersbronn-Klosterreichenbach, durch Freudenstadt, Dornstetten und Horb, dann weiter zur Schwäbischen Alb über Tübingen, Reutlingen, Ravensburg und Konstanz bis zum Endpunkt der Alleenstraße auf der Bodensee-Insel Reichenau.

 Deutsche Alleenstraße,  Geschäftsstelle, Meckenheimer Allee 79, 53115 Bonn    Tel. +49 (0)228 - 9459830

Bad Herrenalb

Eingebettet in die Landschaft eines der größten Naturparks Deutschlands bietet der Urlaubsort Bad Herrenalb ein tolles Aktiv- und Kulturangebot und beste Erholung das ganze Jahr.

Weiter lesen...

Bad Wildbad

Bad Wildbad liegt zwischen Pforzheim und Freudenstadt - im Norden des Schwarzwaldes.

Anfahrt mit Pkw über die A 8, Ausfahrt Pforzheim-West, weiter über die B 294 in Richtung Freudenstadt bis Calmbach, dann weiter über die L 351.

Mit der Stadtbahnlinie S 6 über Pforzheim bis Bad Wildbad-Kurpark, mit täglich mehreren umstiegsfreien Verbindungen von und nach Karlsruhe und Bietigheim-Bissingen.

Nächste Flughäfen: Stuttgart und Baden-Airpark.

Weiter lesen...

Baden-Baden

Belle Époque meets Instagram

schreibt die New York Times über Baden-Baden. Denn in Baden-Baden trifft heute eine große Vergangenheit auf eine neue Lebenskultur. Die Stadt verjüngt sich und zieht immer mehr internationale Gäste an. Was macht die kleinste Weltstadt so attraktiv? Zuallererst einmal: Sie war es immer. Baden-Baden wurde vor über 2000 Jahren gegründet, um den Menschen gut zu tun. Hier sollen sie zu sich kommen können. Wasser, Licht, Luft und Erde sind die Schätze der Stadt. Hier sind die Quellen, die Bäder, die Natur, hier lebt man in Hotels, die ihresgleichen suchen – und trifft sich im Casino für ein Spiel. Im Laufe der Jahrhunderte ist ein magischer Ort entstanden, der auf vielfältigste Weise Entspannung und Anregung zugleich bietet.

Weiter lesen...

Baiersbronn

Die Nationalparkgemeinde Baiersbronn im Schwarzwald ist die größte Tourismusgemeinde Baden-Württembergs. Über 80 Prozent des Gebiets ist bewaldet, wovon sich der Claim „Mehr Schwarzwald gibt’s nirgends!“ ableitet. Mit seinen neun Ortsteilen erstreckt sich Baiersbronn auf über 20 km im oberen Murgtal zwischen dem Schliffkopf und Ruhestein an der Schwarzwaldhochstraße bis nach Schönmünzach an der badische-schwäbischen Grenze.

Weiter lesen...

Dobel

Wo Dobel ist, ist oben. Die Hochplateau-Lage sorgt nicht nur für viel Sonne, sondern auch für tolle Aussichten. Ein Mekka für Ski-Langläufer.

Weiter lesen...

Dornstetten

Dornstetten liegt zentral im Landkreis Freudenstadt am östlichen Rand des nördlichen Schwarzwaldes

Weiter lesen...

Enzklösterle

Enzklösterle - Portalgemeinde im Naturpark Schwarzwald Mitte/Nord - liegt im nördlichen Schwarzwald zwischen Bad Wildbad (12 km) und Freudenstadt (25 km). Eingebettet zwischen saftigen Wiesenauen und grünen Tannenwäldern, direkt am Rande des größten Hochmoor-Naturschutzgebietes Deutschlands, sorgt die ruhige Lage (600-900 m) für eine ideale Urlaubsatmosphäre.

Weiter lesen...

Freudenstadt

Ganz gleich, ob sportlich oder kulturell, in der Genussregion Freudenstadt kommen Sie in Ihrer wertvollen Freizeit voll auf Ihre Kosten.

Weiter lesen...

Gaggenau

Pulsierendes Stadtleben und Naturerfahrungen grenzen sich in Gaggenau nicht aus. Ganz im Gegenteil, wer die Große Kreisstadt an der Murg im nördlichen Schwarzwald besucht, kann beides erleben. Ein gut ausgebautes, größtenteils ebenes Wegenetz lädt den Gast zu erholsamen Spaziergängen oder größeren Wanderungen ein.

Weiter lesen...

Gernsbach

Historische Altstadt, Schloss Eberstein, das Hochmoor Kaltenbronn und der Premiumwanderweg "Gernsbacher Runde" - der Luftkurort Gernsbach, herrlich im Murgtal gelegen, bietet ideale Voraussetzungen für einen abwechslungsreichen Urlaub, bei dem aber auch Erholung und Genuss nicht zu kurz kommen!

Weiter lesen...

Horb am Neckar

Herzlich Willkommen in Horb am Neckar. Mit einer der schönsten Stadtsilhouetten in Deutschland lädt Sie Horb zu einem Streifzug durch verwinkelte Gassen ein. Erleben Sie Geschichte oder genießen Sie einen Spaziergang am Neckar. Wir freuen uns auf Sie.

Weiter lesen...

Loffenau

Landschaftlich reizvoll gelegener staatlich anerkannter Erholungsort im Nordschwarzwald, zwischen Murgtal und Albtal, Baden-Baden und Bad Herrenalb.

Weiter lesen...

Seewald

Auf einem sonnenreichen Hochplateau liegt der staatlich anerkannte Luftkur - und Erholungsort Seewald mit seinen Teilorten Allmandle, Besenfeld, Eisenbach, Erzgrube, Göttelfingen, Hochdorf, Schernbach, Schorrental, Morgental, Omersbach und Urnagold.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:13:13
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:13:13
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:13:13
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:13:13
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jun 19 2019 06:13:15
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:13:16
Script end

Main resources:

Total runtime2.8070 sec
Peak memory usage37,632.0000 KB
Database Queries777

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01220.2304 1,997.20316,040.2031
Module end 'content' 0.24272.5641 8,037.406325,326.1953
Script end 2.8068  33,363.6016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00990.3520270.0004
Check MTime0.00190.0668270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.010410.0003
Mysqli_queries0.24628.77167770.0003
Looping result0.01730.61667620.0000
TS translator
TS init0.00160.056030.0005
TS cache load0.00090.030430.0003
TS context load0.00070.024030.0002
Template Total2.789799.430.9299
Template load0.00700.248530.0023
Template processing2.782799.135530.9276
Template load and register function0.00010.005010.0001
states
state_id_array0.00850.3038520.0002
state_identifier_array0.00970.3461540.0002
Override
Cache load0.00640.2297200.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.0312150.0001
Fetch class attribute name0.00180.062560.0003
XML
Image XML parsing0.01580.5615150.0011
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.001760.0000
General
dbfile0.00890.31631730.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_region.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_region.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 16
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0006 secs