Deutsche Uhrenstrasse

Die "Deutsche Uhrenstraße" bringt ihre Besucher zu den Zentren der Schwarzwälder Uhrenherstellung und führt durch die eindrucksvollen Landschaften des mittleren und südlichen Schwarzwaldes und der Baar am Ostrand des Mittelgebirges. Diese Ferienstraße erinnert an die erfolgreiche Tradition des Uhrmacherhandwerks zwischen dem 18. und 20. Jh.

Fans der Schwarzälder Kuckucksuhr und anderer Uhren kommen hier voll auf ihre Kosten. Ganz egal ob klassisch oder modern. Noch dazu durchqueren Sie eine beeindruckende Landschaft. An der Wegstrecke liegen hochinteressante Museen und reizvolle Sehenswürdigkeiten rund um die Schwarzwälder Uhr. Auch Uhrenfabriken, Uhrmacherwerkstätten und Ateliers der Schildermaler geben dem Besucher informative Einblicke in ihre tägliche Arbeit.

Den Zauber der schindelgedeckten Schwarzwälder Bauernhöfe, die klaren Forellenbäche, die saftigen Bergwiesen und dunkelgrünen Wälder, pittoreske Dörfer und heimelige, kleine Städte, denen Sie an der "Deutschen Uhrenstraße" begegnen, werden Sie so leicht nicht vergessen.

Auch die heimische Gastronomie hält viele lukullische Überraschungen für Sie bereit. Mit Produkten der Region zubereitete Köstlichkeiten, oder den kernigen Schwarzwälder Schinken, kräftiges Bauernbrot aus dem Holzofen, natürlich auch ein aromatisches Zwetschgen- oder Kirschwasser oder die weltberühmte Schwarzwälder Kirschtorte sollten Sie sich auf keinen Fall entgehen lassen. Nehmen Sie sich darum ruhig Zeit auf der "Deutschen Uhrenstraße". Erleben Sie nicht nur Zeit-Geschichte aus dem Schwarzwald, sondern genießen Sie Zeitgeschichten im Schwarzwald. 

Arbeitsgemeinschaft Deutsche Uhrenstraße, Erzbergerstr. 20, 78054 Villingen-Schwenningen, Tel.: +49 7720.821208   

Furtwangen

Willkommen in der höchstgelegenen Stadt Baden-Württembergs.

Furtwangen im Schwarzwald ist in vielen Bereichen spitze. Die Stadt gehört zu den schneereichsten Orten Deutschlands, hat mit dem Brend die höchste Erhebung im Ferienland und der größte mitteleuropäische Fluss, die Donau, entspringt hier.

Das Skiinternat Furtwangen hat Spitzensportler und Olympiasieger ausgebildet, ist jährlich Austragungsort des schwierigsten Bike-Marathons in Deutschland, hat in Bezug auf ihre Einwohner deutschlandweit die meisten Studenten, ist eine Hochburg der schwäbisch-alemannischen Fasnet und ein Bauernhof in Furtwangen-Neukirch ist seit 1994 Drehort für die Fernsehserie „Die Fallers“ des Südwestrundfunks.

Weiter lesen...

Gütenbach

Gütenbach ist auf 530 bis 1.120 Metern gelegen und somit der höchstgelegene Ort im ZweiTälerLand.

Weiter lesen...

Hornberg

Der Erholungsort Hornberg und seine Ortsteile Niederwasser und Reichenbach liegen im Gutachtal - einem Seitental des Kinzigtals. Hier ist die Wiege des bekannten Schwarzwälder Bollenhutes und des Hornberger Schießens.

Weiter lesen...

Königsfeld

Sie erreichen Königsfeld mit dem Auto über die Autobahn A 81 Stuttgart-Singen. Von Stuttgart kommend fahren Sie von der Ausfahrt Rottweil über Flözlingen, Weiler, Burgberg nach Königsfeld.

Kommen Sie aus Richtung Singen, so fahren Sie am Autobahnkreuz Bad Dürrheim rechts ab. Auf der B 33 geht es an Villingen vorbei in Richtung Offenburg. Bei der Abzweigung Mönchweiler biegen Sie rechts nach Königsfeld ab.

Kommen Sie auf der B 33 aus Richtung Offenburg, so biegen Sie in Peterzell (ca. 4 km nach St. Georgen) links ab nach Königsfeld.

Die nächsten Bahnhöfe sind in St. Georgen (8 km) und Villingen (11 km). Von dort gibt es Busverbindungen in den Ort. Taxen stehen auch jederzeit für Sie bereit.

Weiter lesen...

Lauterbach

Eingebettet in eine Landschaft von unvergesslicher Schönheit.

Weiter lesen...

Lenzkirch

Der heilklimatische Kurort Lenzkirch liegt mitten im Herzen des Schwarzwaldes zwischen Titisee, Feldberg, Schluchsee und der wildromantischen Wutachschlucht. Das als besonders familienfreundlich ausgezeichnete Lenzkirch ist der ideale Ausgangspunkt für Wanderungen, Spaziergänge und vor allem Sport in einer reizvollen Berglandschaft.

Weiter lesen...

Niedereschach

Niedereschach mit seinen Ortsteilen im idyllischen Eschachtal gelegen - ziemlich genau in der Mitte Südwestdeutschlands, an der Nahtstelle von Schwarzwald und Schwäbischer Alb. Stuttgart, der Bodensee, Freiburg und Zürich sind nur eine Stunde entfernt.

Weiter lesen...

Rottweil

Die ehemalige Reichsstadt am Neckar empfängt den Besucher mit einem herrlichen Stadtbild. Die Innenstadt mit ihren stolzen Bürgerhäusern lädt zum Eintauchen in vergangene Jahrhunderte. Überregional bekannt ist der 246 Meter hohe thyssenkrupp-Testturm.

Weiter lesen...

Schonach

Ideal für Naturliebhaber, Freizeitsportler und Fun-Sports ist die Ortschaft Schonach. Erleben Sie die Erste Weltgrößte Kuckucksuhr.

Weiter lesen...

Schramberg

Herzlich willkommen in Schramberg!

Erleben Sie die Vielfalt der sympathischen Stadt im Schwarzwald: Naturerlebnisse für die ganze Familie, Kultur für technisch Interessierte und Freunde historischer Autos, Kunstgenuss für Liebhaber der klassischen Musik auf zwei einzigartigen Kirchenorgeln, Freizeitangebote für Erholungs- und Aktivurlaub.

Weiter lesen...

Schönwald

Die kleine Schwarzwaldgemeinde liegt an der Deutschen Uhrenstraße und ist die Geburtsstätte der Schwarzwälder Kuckucksuhr, die vor 250 Jahren vom Uhrmacher Franz Ketterer gebaut wurde.

Weiter lesen...

Simonswald

Simonswald zählt mit seinen romantischen Schwarzwald-Bauernhöfen und den historischen wassergetriebenen Mühlen zu den typischen Schwarzwaldorten.

Weiter lesen...

St. Georgen im Schwarzwald

In der sonnigen Bergstadt - am höchsten Punkt der Schwarzwaldbahn gelegen - trifft die wunderschöne, ursprüngliche Natur auf Hochtechnologie.

Weiter lesen...

St. Märgen

Fühlen Sie sich wohl im Luftkurort St. Märgen an der Schwarzwald-Panoramastraße! Schon die Augustinermönche wussten das reizarme Klima hier oben auf 890 Metern zu schätzen.

Weiter lesen...

St. Peter

St. Peter, das barocke Kleinod an der Schwarzwald-Panoramastraße, liegt auf einem Hochplateau am Südhang des Kandels. Ende des 11. Jahrhunderts stifteten hier die Herzöge von Zähringen unweit ihrer Stammburg bei Freiburg eine Benediktinerabtei.

Weiter lesen...

Titisee-Neustadt

Der Titisee mit seiner bekannten Seestraße zählt zu den bekanntesten Ausflugszielen in Deutschland. Das Seeufer mit Blick über den herrlichen Schwarzwald-See lädt viele Erholungssuchende zum Verweilen ein.

Weiter lesen...

Triberg

Mehr Schwarzwald geht nicht! Triberg hat das, was man mit dem Schwarzwald verbindet: Eine herrliche Landschaft, tiefe Täler, kristallklares Wasser und gute Luft.

Weiter lesen...

Villingen-Schwenningen

Am Rande des Mittleren Schwarzwaldes, zentral gelegen zwischen Stuttgart und dem Bodensee im Dreiländereck Deutschland, Frankreich, Schweiz ist die Doppelstadt mit Herz ein ideales Reiseziel für einen interessanten Städtetrip oder einen Urlaub in einer einzigartigen Landschaft.

Genießen Sie die lebens- und liebenswerte Stadt Villingen-Schwenningen. Hier gibt es viel zu entdecken, egal in welchem Teil der Doppelstadt Sie sich aufhalten.

Weiter lesen...

Waldkirch

Waldkirch bildet die Pforte zum landschaftlich reizvollen ZweiTälerLand und liegt am Fuße des 1.241 Meter hohen Kandels.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:04:02
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:04:02
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:04:02
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:04:02
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jun 19 2019 06:04:04
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:04:05
Script end

Main resources:

Total runtime2.9199 sec
Peak memory usage38,144.0000 KB
Database Queries880

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01490.3495 1,997.17196,625.8281
Module end 'content' 0.36442.5553 8,623.000025,335.2969
Script end 2.9197  33,958.2969 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01100.3754270.0004
Check MTime0.00190.0658270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.009810.0003
Mysqli_queries0.22677.76368800.0003
Looping result0.01790.61148650.0000
TS translator
TS init0.00160.054430.0005
TS cache load0.00090.031330.0003
TS context load0.00070.024330.0002
Template Total2.902799.430.9676
Template load0.00780.267930.0026
Template processing2.894899.142530.9649
Template load and register function0.00030.009510.0003
states
state_id_array0.01090.3718600.0002
state_identifier_array0.01260.4330620.0002
Override
Cache load0.00740.2543340.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.0371150.0001
Fetch class attribute name0.00140.047860.0002
XML
Image XML parsing0.02130.7309150.0014
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.001960.0000
General
dbfile0.00990.33742040.0000
String conversion0.00000.000510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_region.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_region.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 20
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0008 secs