Hohenzollernstraße

Zwischen Württemberg und Baden verbindet die 300 km lange Hohenzollernstraße die ehemaligen hohenzollerischen Stammlande süddeutscher Grafen und Fürsten, preußischer Könige und deutscher Kaiser. In der Ferienregion Schwarzwald liegen die Neckarorte Horb und Sulz-Glatt an dieser Ferienstraße.

Wasserschloss in Sulz-Glatt
Wasserschloss in Sulz-Glatt - © Gemeinde Sulz am Neckar

Ein Teil der Hohenzollernstraße führt von Glatt nach Haigerloch über Horb am Neckar und Empfingen. Im Verlauf dieser touristischen Straße gibt es viele Sehenswürdigkeiten, z. B. Museen und das  »Horber Bilderbuch«  in Horb oder das Dominikanerkloster und das Wasserschloss mit Kultur- und Museums-Zentrum in Sulz-Glatt.

Hohenzollernstrasse, c/o Zollernalb Tourist-Info, Hirschbergstr. 29, 72336 Balingen, Tel.: 07433-921139

Horb am Neckar

Herzlich Willkommen in Horb am Neckar. Mit einer der schönsten Stadtsilhouetten in Deutschland lädt Sie Horb zu einem Streifzug durch verwinkelte Gassen ein. Erleben Sie Geschichte oder genießen Sie einen Spaziergang am Neckar. Wir freuen uns auf Sie.

Weiter lesen...

Sulz am Neckar

Sulz liegt mit seinen neun Teilorten und insgesamt ca. 13.000 Einwohnern im Bereich des Mittleren Schwarzwaldes, eingebettet in die Täler des Neckars, der Glatt und des Mühlbachs. Die romantischen Flußtäler, der Schwarzwald und die nahegelegene Alb prägen den Charakter der Landschaft. Ein ideales Urlaubsgebiet, besonders auch für Radfahrer.

Im Ortsteil Glatt befindet sich das überregional bekannte Kultur- und Museumszentrum Schloss Glatt mit dem historischen Wasserschloss in der schönen Lage des Glattals.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:00:33
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:00:33
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:00:33
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:00:33
Unknown get variable 'ansicht'
Error: Jun 19 2019 06:00:35
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:00:36
Script end

Main resources:

Total runtime2.7174 sec
Peak memory usage36,864.0000 KB
Database Queries613

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03410.1378 1,997.24224,686.7656
Module end 'content' 0.17182.5454 6,684.007825,718.9844
Script end 2.7172  32,402.9922 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01280.4722270.0005
Check MTime0.00210.0787270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.014010.0004
Mysqli_queries0.11694.30186130.0002
Looping result0.01380.50615980.0000
TS translator
TS init0.00280.104530.0009
TS cache load0.00180.067930.0006
TS context load0.00140.050530.0005
Template Total2.672598.330.8908
Template load0.00940.344330.0031
Template processing2.663198.001730.8877
Template load and register function0.00030.010310.0003
states
state_id_array0.00500.1858400.0001
state_identifier_array0.00480.1759420.0001
Override
Cache load0.00860.3167210.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00140.0504110.0001
Fetch class attribute name0.00160.058060.0003
XML
Image XML parsing0.01450.5354110.0013
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002560.0000
General
dbfile0.00900.33291280.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_region.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_region.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 16
 Number of unique templates used: 6

Time used to render debug report: 0.0008 secs