Unsere Gästekarten auf einen Blick

Eine Ferienregion, eine Gästekarte für alle! Dieses Ziel ist noch nicht ganz erreicht, Schwarzwald-Urlaubern eröffnen sich dennoch einzigartige Möglichkeiten. Zum Beispiel attraktive Vergünstigungen und kostenlose Attraktionen in der gesamten Ferienregion Schwarzwald. Unsere Gästekarten erhalten Sie bequem bei Ihrem Gastgeber oder auf Bestellung direkt bei uns. Die KONUSCard ermöglicht Ihnen die Nutzung des öffentlichen Nahverkehrs direkt nach dem Einchecken bei Ihrem Gastgeber. Mit dem Kauf einer SchwarzwaldCard profitieren Sie vom freien Eintritt in insgesamt 160 Attraktionen in der gesamten Ferienregion.

Ihre Vorteile unserer Gästekarten:

  • Ermäßigungen für Museen, Schwimmbäder, Freizeitanlagen
  • Vergünstigungen bei vielen Ausflugszielen
  • kostenlose Nutzung des öffentlichen Nahverkehrs nach der Anreise mit der KONUS-Gästekarte

Was Sie dafür tun müssen?

Für den Erhalt der KONUS-Gästekarte entrichten Sie nur die ortsübliche Kurtaxe pro Person und Aufenthaltstag.

Wozu dient die Kurtaxe?

Die Kurtaxe dient dazu, das Wegenetz und seine Beschilderungen zu kontrollieren und zu aktualisieren. Egal ob Loipe, Wanderwege oder MTB-Trail. Es werden Info-Broschüren auf den neuesten Stand gebracht sowie Konzert- und Kultur-Veranstaltungen unterstützt.

KONUS card

Die KONUS-Gästekarte

Die KONUS-Gästekarte ist Ihr kostenloses Freiticket für Busse und Bahnen in der gesamten Ferienregion Schwarzwald. Sie erhalten Sie als Urlauber in über 145 Schwarzwälder Ferienorten mit zusammen mehr als 11.000 Gastgebern.

Weiter lesen...
SchwarzwaldCard neu

Die SchwarzwaldCard

Die SchwarzwaldCard ist eine Kaufkarte, die in der gesamten Ferienregion viele Vorteile und freie Eintritte bringt. Sie gilt immer vom 1. April bis 31. März des Folgejahres - und sie ist übertragbar. Besonders interessant ist sie für unternehmungslustige Sparfüchse, die den Schwarzwald an drei Tagen besonders intensiv erleben wollen.

Weiter lesen...
RIT-Schwarzwald-Ticket

RIT-Schwarzwald-Ticket

Mit diesem Bahnticket können Sie innerhalb Deutschlands stark verbilligt jeden Zug für die Hin- und Rückreise im Schwarzwaldurlaub nutzen. Keine Zugbindung.

Weiter lesen...
Karlsruhe Card

Die Karlsruhe Card

Für einen Besuch in Karlsruhe gibt es viele Gründe: Sightseeing, Shopping, Schlemmen und viel mehr. Die Karlsruhe Card ist ein Angebot, dass Ihnen den Besuch in der badische Metropole leichter und vielleicht noch schöner machen kann.

Weiter lesen...
HochschwarzwaldCard

Hochschwarzwald Card

Mit der Hochschwarzwald Card nutzen Sie täglich über 100 Freizeitangebote in der Region kostenlos – Sommer wie Winter!

Weiter lesen...
SchwarzwaldPLUS Karte
Gutachtal-Card

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 04:27:02
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 04:27:03
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:27:03
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:27:03
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 19 2019 04:27:03
Script end

Main resources:

Total runtime0.3306 sec
Peak memory usage10,752.0000 KB
Database Queries133

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01280.2986 1,997.09385,491.4141
Module end 'content' 0.31140.0191 7,488.5078586.6328
Script end 0.3305  8,075.1406 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00982.9551260.0004
Check MTime0.00180.5471260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.081110.0003
Mysqli_queries0.135140.86021330.0010
Looping result0.00150.46381320.0000
TS translator
TS init0.00160.478830.0005
TS cache load0.00080.256330.0003
TS context load0.00070.199630.0002
Template Total0.316195.630.1054
Template load0.00641.946430.0021
Template processing0.309693.635330.1032
Template load and register function0.00010.036910.0001
states
state_id_array0.00230.692280.0003
state_identifier_array0.00280.856590.0003
Override
Cache load0.00601.8055270.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00090.275690.0001
Fetch class attribute can translate value0.00040.126270.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.015490.0000
XML
Image XML parsing0.01354.073170.0019
General
dbfile0.00541.63301680.0000
String conversion0.00000.004010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 24
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0002 secs