Presse-Service für Journalisten und Redaktionen

Herzlich willkommen im Pressebereich der Schwarzwald Tourismus GmbH (STG). Wir sind die offizielle touristische Marketing- und Dachorganisation für rund 320 Gemeinden zwischen Rhein und Nagold, Pforzheim und Lörrach im Dreiländereck zu Schweiz und Frankreich. Gerne unterstützen wir Sie bei Ihrer eigenen Recherche oder bei Ihrer Berichterstattung über Deutschlands schönste Genießer-Ecke im Südwesten. Rufen Sie uns einfach an!

Journalisten und Redaktionen dürfen Texte und Fotos nach Maßgabe des Presserechts kostenfrei verwenden.
In privaten Online-Medien und auf kommerziellen Plattformen ist die Verwendung der Texte ebenfalls kostenfrei gestattet,

  • allerdings nur unverändert und mit Quellenangabe "Schwarzwald Tourismus"
  • und einem deutlich erkennbaren und funktionierenden Link auf www.schwarzwald-tourismus.info.
  • Die einem Text zugeordneten Fotos dürfen auf privaten sowie kommerziellen Print- und Online-Seiten nur zusammen mit dem Text und unter Angabe des vollständigen Copyrights veröffentlicht werden.

Aktuelle Presseinfos

Themenmeldungen

Basismeldungen / Archiv

Bilddatenbank

Pressereisen

Dossiers de Presse / Press Releases / Pers Informatie

Foto Login

Zugangsdaten beantragen:
Redaktionen »
Veranstalter & Agenturen »

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Für Sie da

Baur_neu

Gaby Baur
Tel.: +49 761 8964635
E-Mail schreiben »

Gilg

Michael Gilg
Tel.: +49 761 8964640
E-Mail schreiben »

Pressestelle
Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b
79100 Freiburg
Tel.: +49 761 8964672
E-Mail schreiben »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 03:58:34
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 03:58:35
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:58:35
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:58:35
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 03:58:35
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 03:58:36
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 03:58:37
Script end

Main resources:

Total runtime2.8089 sec
Peak memory usage36,608.0000 KB
Database Queries678

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.02910.2545 1,996.85164,882.3672
Module end 'content' 0.28362.5251 6,879.218825,881.7344
Script end 2.8087  32,760.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01250.4462270.0005
Check MTime0.00210.0738270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.014610.0004
Mysqli_queries0.20177.18066780.0003
Looping result0.01360.48356660.0000
TS translator
TS init0.00280.101030.0009
TS cache load0.00180.063630.0006
TS context load0.00130.046230.0004
Template Total2.770598.630.9235
Template load0.00940.335730.0031
Template processing2.761198.298330.9204
Template load and register function0.00030.010710.0003
states
state_id_array0.00660.2337420.0002
state_identifier_array0.00690.2445440.0002
Override
Cache load0.00900.3189590.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00220.079470.0003
Fetch class attribute can translate value0.00150.0538150.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002370.0000
XML
Image XML parsing0.02130.7597150.0014
General
dbfile0.00890.31821630.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
7content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
2content/view/embed.tplliscms_content_view_embed_image.tpldesign/agr_responsive/override/templates/liscms_content_view_embed_image.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 45
 Number of unique templates used: 12

Time used to render debug report: 0.0009 secs