Aktuelle Presseinfos

Schwarzwald-Botschafter Hansy Vogt

Auf Genuss-Tour mit Hansy Vogt

„Immer wieder mittwochs…“ können Gäste 2019 gemeinsam mit Schwarzwald-Botschafter Hansy Vogt die Ferienregion erkunden. Fünf Termine, fünf Orte, fünf Genuss-Momente: „Hansys-Genuss-Touren“ versp...

Weiter lesen...
Wander-Trio am Feldberg

Frühlingstipps für Schwarzwaldurlauber

Die Reben treiben frisches Grün, Kirschen, Äpfel, Zwetschgen, Birnen und Mandeln blühen. In den Bäumen zwitschern Vögel und bunte Frühlingsblumen zaubern Farbkleckse in die Wiesen. Die Monate Ap...

Weiter lesen...
Logo Schwarzwald Genuss-Award kuckuck 19

Rege Beteiligung beim Schwarzwald Genuss-Award kuckuck

Wo ist das beste Restaurant? Wo das Ausflugslokal mit der besten Küche? Welche Strauße ist besonders zu empfehlen? Die kulinarischen Spezialitäten machen den Schwarzwald zum Genussparadies. Doch...

Weiter lesen...
Kompetenzzuspruch NL und CH Schwarzwald

Schwarzwald ist in den Niederlanden und der Schweiz die bekannteste deutsche Ferienregion

Fragt man Schweizer oder Niederländer, welches Ferienziel in Deutschland ihnen für einen Urlaub oder Kurztrip in den Sinn kommt, ist der Schwarzwald die Region der Wahl. Nach Berlin, München, Ha...

Weiter lesen...
Fahrenberg Panoramablick

Schwarzwald schreibt 2018 erneut Rekordzahlen

Der Tourismus im Schwarzwald hat auch 2018 wieder neue Rekordmarken gesetzt: Von Januar bis Dezember 2018 wurden in den gewerblichen Beherbergungsbetrieben der Ferienregion 8,627 Mio. Gästeankün...

Weiter lesen...
Erlebnisgutschein_Umschlag

Erlebnis-Schwarzwald

Neue Erlebnisgutscheine für jeden Anspruch: Aus mehr als 200 völlig unterschiedlichen Schwarzwald-Erlebnissen können Abenteurer, Gourmets oder Wintersportbegeisterte wählen, wenn sie ein Abenteu...

Weiter lesen...
Highlights 2019

Highlights 2019

Erlebnistipps und Highlights für Familien- und Natururlaub, Wander- und Genusstouren sowie Städte- und Kulturreisen im Schwarzwald.

Weiter lesen...
"Golden Ticket Award" für den Europa-Park in Rust

Der Europa-Park ist der beste

Mit Golden Ticket Award und Qualitätssiegel „Beste Servicequalität“ ausgezeichnetDer Europa-Park ist mit dem begehrten Branchen-Oscar „Bester Freizeitpark weltweit“, dem „Golden Ti...

Weiter lesen...
Elektromotorrad

Schwarzwald will Elektro-Mobilitätsangebote weiter ausbauen

Nach der erfolgreichen Etablierung von geführten Sportwagen-Touren mit den Elektro-Autos von Tesla setzt die Schwarzwald Tourismus GmbH weiter auf den Ausbau hochwertiger elektromobiler Angebote...

Weiter lesen...
Verena Scheidel und Manuel Wassmer bei Preisverleihung in China_Siegerbild

"Bestes Kochbuch der Welt" kommt aus dem Schwarzwald

Die Sensation ist perfekt! Das Kochbuch „Schwarzwälder Tapas 2“ der Verlags-Neulinge und Hobbyköche Verena Scheidel und Manuel Wassmer aus Bühl, gewinnt bei den 23. „Gourmand World Cookbook Awar...

Weiter lesen...
Trachtenmädchen

Destination Brand 2017 bestätigt:

„Wäre der Schwarzwald eine Person, dann …hätte diese Person folgende Eigenschaften: Abwechslungsreich, attraktiv, authentisch und echt,...

Weiter lesen...
STG-Geschäftsführer Hansjörg Mair

Mair: "Digitale Leitfunktion für die Destination übernehmen"

Die Digitalisierung ist auch im erdgebundenen Inlandstourismus längst nicht mehr aufzuhalten. „Das Gelingen der digitalen Transformation ist die größte Herausforderung für die Zukunftsfähigkeit...

Weiter lesen...

Foto Login

Zugangsdaten beantragen:
Redaktionen »
Veranstalter & Agenturen »

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

Für Sie da

Baur_neu

Gaby Baur
Tel.: +49 761 8964635
E-Mail schreiben »

Gilg

Michael Gilg
Tel.: +49 761 8964640
E-Mail schreiben »

Pressestelle
Schwarzwald Tourismus GmbH
Heinrich-von-Stephan-Str. 8b
79100 Freiburg
Tel.: +49 761 8964672
E-Mail schreiben »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 17 2019 07:35:07
Module start 'content'
Timing: Jun 17 2019 07:35:07
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:35:07
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 17 2019 07:35:07
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 17 2019 07:35:07
Script end

Main resources:

Total runtime0.5310 sec
Peak memory usage11,776.0000 KB
Database Queries194

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03560.4734 1,997.67196,121.6563
Module end 'content' 0.50900.0219 8,119.3281590.1719
Script end 0.5309  8,709.5000 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01452.7293260.0006
Check MTime0.00230.4242260.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.073810.0004
Mysqli_queries0.211139.75871940.0011
Looping result0.00410.77901930.0000
TS translator
TS init0.00300.559230.0010
TS cache load0.00190.356030.0006
TS context load0.00140.265930.0005
Template Total0.490392.330.1634
Template load0.00981.841630.0033
Template processing0.480590.486130.1602
Template load and register function0.00030.056110.0003
states
state_id_array0.00541.0138130.0004
state_identifier_array0.00571.0653140.0004
Override
Cache load0.00911.7059230.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00230.428230.0008
Fetch class attribute can translate value0.00060.1150120.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.007430.0000
XML
Image XML parsing0.02023.8104120.0017
General
dbfile0.00571.0646700.0001
String conversion0.00000.003210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_landingpage.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_landingpage.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 14
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0009 secs