Schwarzwald News

Europa-Park_Kronasar_von hinten

Museumshotel Krønasår im Europa-Park öffnet am 31. Mai

Das neue 4-Sterne Superior Erlebnishotel Krønasår, das einem Naturkundemuseum nachempfunden ist, bietet allen wissenshungrigen Entdeckern und Abenteurern ab 31. Mai einen ganz besonderen Aufenthalt.

Weiter lesen...
Logo Schwarzwaldmilch

Schwarzwaldmilch GmbH baut Käsemanufaktur

Ab 2021 wird der Schwarzwald um eine Attraktion reicher: Das in Freiburg und Offenburg ansässige genossenschaftliche Unternehmen Schwarzwaldmilch baut eine Käsemanufaktur in Titisee-Neustadt. 

Weiter lesen...
#blackforeststories1 - heffner

Augustinermuseum beleuchtet "Schwarzwald-Geschichten"

Ein Name, viele Mythen: Um das Wort "Schwarzwald" ranken sich viele Vorstellungen - mal ist er der undurchdringliche dunkle Wald aus Märchenbüchern, dann wieder die sonnendurchflutete, kitschig anmutende Heimat des Bollenhuts. Was stimmt denn nun? Beides, wie die neue Ausstellung im Augustinermuseum Freiburg vom 19. April bis 6. Oktober 2019 zeigt.

Weiter lesen...
Albsteig Schwarzwald

Trekking-Magazin kürt "Albsteig" zur beliebtesten Wanderung

Große Ehre für den Fernwanderweg "Albsteig": Die Leser des Trekking-Magazins wählten die 83 Kilometer lange Tour im südlichen Schwarzwald zur beliebtesten Wanderung 2018.

Weiter lesen...
Mountainbiker im Nebel

Mit dem Schwarzwälder MTB-Cup den Nachwuchs fördern

Die Nachwuchsrennserie für Mountainbiker im Schwarzwald wird 2019 "reformiert": Sie soll jungen Talenten den Weg in den Wettkampfsport ebnen. Ein neuer Hauptsponsor, zehn statt bislang acht Rennen, die Aufnahme der Altersklassen U 17 und U 19 sowie alternative Rennformate sollen Jugendliche für die Disziplin Cross-Country begeistern.

Weiter lesen...
Traube_Tonbach_Interpretation_Kirschtorte

35 Michelin-Sterne leuchten über 28 Schwarzwälder Restaurants

Auch in der nun erschienenen 2019er Ausgabe des Guide Michelin hat der Schwarzwald seinen Ruf als „Deutschlands schönste Genießerecke“ einmal mehr untermauert: Insgesamt leuchten 35 Michelin-Sterne über 28 Restaurants.

Weiter lesen...

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 04:14:59
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 04:14:59
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:14:59
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:14:59
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 19 2019 04:14:59
Script end

Main resources:

Total runtime0.3388 sec
Peak memory usage11,008.0000 KB
Database Queries118

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03060.2886 1,996.89845,383.1797
Module end 'content' 0.31920.0195 7,380.0781583.9766
Script end 0.3387  7,964.0547 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01223.6140260.0005
Check MTime0.00200.5909260.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.112410.0004
Mysqli_queries0.116134.25091180.0010
Looping result0.00170.51161170.0000
TS translator
TS init0.00310.902030.0010
TS cache load0.00190.557830.0006
TS context load0.00140.419130.0005
Template Total0.297587.830.0992
Template load0.00962.840830.0032
Template processing0.287884.940530.0959
Template load and register function0.00030.085810.0003
states
state_id_array0.00250.726070.0004
state_identifier_array0.00250.727780.0003
Override
Cache load0.00892.6361170.0005
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00180.535680.0002
Fetch class attribute can translate value0.00070.201760.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.021380.0000
XML
Image XML parsing0.01825.378060.0030
General
dbfile0.00441.30441460.0000
String conversion0.00000.005310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder_plus.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder_plus.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 15
 Number of unique templates used: 5

Time used to render debug report: 0.0007 secs