Die Schwarzwald Tourismus GmbH im Überblick

Sie wollen uns Anregungen mitteilen? Haben noch offene Fragen? Oder Sie wollen einfach wissen, wer hinter der Schwarzwald Tourismus GmbH steckt? Hier finden Sie ein Kontaktformular, Namen und Telefonnummern der Mitarbeiter, Angaben zu unseren Gremien und Gesellschaftern sowie zu touristischen Stellenausschreibungen im Schwarzwald   

Die Schwarzwald Tourismus GmbH (STG) ist der Tourismusdachverband und die Marketingorganisation der Ferienregion Schwarzwald im Südwesten Deutschlands. Mit weit mehr als 40 Mio. Übernachtungen und mehr als 10 Mio. Gästen ist sie eine der bedeutendsten und international bekanntesten Tourismusregionen Deutschlands. Gesellschafter der STG sind zwölf Land- und vier Stadtkreise*. Als schwarzwaldweite Marketingorganisation vertritt die STG im In- und Ausland die touristischen Belange von 321 Gemeinden. Sie führt das Destinationsmanagement unter der Dachmarke „Schwarzwald – herz.erfrischend.echt.“, deren Inhaber sie ist. Schwerpunkte der Arbeit sind Imagebildung, Themenprofilierung, Service- und Angebotsoptimierung, Tourismuswerbung und PR-Kommunikation. Die Gesellschaft mit rund 30 Mitarbeitern in zwei Geschäftsstellen setzt pro Jahr rund 9 Mio. Euro um. Davon entfallen ca. 4 Mio. Euro auf die touristischen Servicekarten und Vorzeigeprojekte KONUS und Schwarzwald Card.

* Gesellschafter der STG sind die zwölf Landkreise Breisgau-Hochschwarzwald, Calw, Emmendingen, Enzkreis, Freudenstadt, Karlsruhe, Lörrach, Ortenaukreis, Rastatt, Rottweil, Schwarzwald-Baar und Waldshut sowie die vier Stadtkreise Baden-Baden, Freiburg, Karlsruhe und Pforzheim.

Kontaktformular

Kontaktformular

So erreichen Sie uns:
Sie haben weiter gehende Fragen? Anregungen für uns? Verbesserungsvorschläge? Selbstverständlich ist uns Ihre Kritik auf diesen Seiten ebenfalls willkommen. Denn mit ihrer Hilfe können wir nur besser werden.

Zum Kontaktformular
Team

Team

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Mitarbeitern in der STG-Hauptgeschäftsstelle in Freiburg und die Außenstelle in Pforzheim. So können Sie sich auch jederzeit während der üblichen Bürozeiten direkt an uns wenden. 

Zu unserem Team
Marketing Strategie und Marke

Marketing Strategie und Marke

Die Arbeit der STG orientiert sich am Marketingkonzept, das von allen Gremien beschlossen wurde und laufend aktualisiert wird. Sie führt die 2009 eingeführte Marke "Schwarzwald - herz.erfrischend.echt" als touristische Dachmarke der gesamten Region.

Zu Strategie und Marke
Stellenangebote

Stellenangebote/ Stellengesuche

Sie suchen eine neue Herausforderung? Wollen in einem Ferienort im Schwarzwald arbeiten? Oder Sie suchen Verstärkung für Ihr Team im Schwarzwald?

Weiter lesen...
Gremien

Gremien der Schwarzwald Tourismus GmbH

Geschäftsstellen der Schwarzwald Tourismus GmbH

Die Schwarzwald Tourismus GmbH (STG) entstand im Januar 2006 aus der Fusion der früheren Tourismusverbände Nord, Mitte und Süd. Sitz und Hauptgeschäftsstelle ist in Freiburg, eine Außenstellen gibt es in Pforzheim.

Zu den Gremien

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 03:55:19
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 03:55:19
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:55:19
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:55:19
Unknown get variable 'ansicht'
Timing: Jun 19 2019 03:55:19
Script end

Main resources:

Total runtime0.2933 sec
Peak memory usage9,728.0000 KB
Database Queries115

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03060.2432 1,996.88285,240.6563
Module end 'content' 0.27380.0194 7,237.5391582.4844
Script end 0.2931  7,820.0234 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01224.1665260.0005
Check MTime0.00200.6711260.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.143610.0004
Mysqli_queries0.078926.90911150.0007
Looping result0.00200.67361150.0000
TS translator
TS init0.00321.075130.0011
TS cache load0.00200.680330.0007
TS context load0.00140.463430.0005
Template Total0.245983.830.0820
Template load0.00953.244430.0032
Template processing0.236380.577130.0788
Template load and register function0.00030.105810.0003
states
state_id_array0.00180.623470.0003
state_identifier_array0.00240.809280.0003
Override
Cache load0.00883.0162330.0003
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00280.955180.0004
Fetch class attribute can translate value0.00050.160950.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.021280.0000
XML
Image XML parsing0.00782.649750.0016
General
dbfile0.00220.7513780.0000
String conversion0.00000.005410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 25
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0007 secs