Partner

Offizielle Partner der STG

Bedeutende Wirtschaftsunternehmen der Region kooperieren mit der Schwarzwald Tourismus GmbH mit dem Ziel, die weltweit bekannte Marke "Schwarzwald" durch gemeinschaftliches Engagement in den verschiedensten Bereichen zu unterstützen und zu stärken.

Premiumpartner

Premiumpartner

Unternehmen mit einer hohen Tourismus- und Schwarzwald-Affinität können sich für eine Premiumpartnerschaft mit einem umfangreichen Leistungspaket entscheiden. Unsere Hauptpartner unterstützen die Schwarzwald Tourismus GmbH für die Dauer von mindestens 36 Monaten.

Zu den Premium Partnern

Poolpartner

Unternehmen, welche sich in die Markenarbeit einbringen wollen und regelmäßige Beteiligungen wünschen, können Poolpartner werden. Sie unterstützen die Arbeit der Schwarzwald Tourismus GmbH für mindestens 24 Monate.

Zu den Pool Partnern

Projekt- und Themenpartner

Diese Unternehmen kooperieren zu bestimmten Themen oder Projekten mit der Schwarzwald Tourismus GmbH. Die Leistungen werden individuell vereinbart.

Zu den Projekt- und Themenpartnern

Sie haben Interesse mit Ihrem Unternehmen den Schwarzwald zu unterstützen?

Das Privatwirtschaftliche Kooperationsangebot steht Ihnen zum Download bereit:

>> Privatwirtschaftliches Kooperationsangebot 2019 <<

Schreiben Sie uns einfach an unter mail@schwarzwald-tourismus.info - Wir freuen uns über Ihre Nachricht.

Mehr als Deutschlands größte Ferienregion: Der Schwarzwald ist Lebensraum, Wirtschaftsregion, Heimat kreativer Köpfe. „Schwarzwälder Originale“ stehen für die Identität und Authentizität der Region. Daraus erwächst Begehrlichkeit, ein entscheidender Wettbewerbsfaktor für Wirtschaft und Tourismus. Auch die Oberbadische Bettfedernfabrik (OBB) aus Lörrach macht den Schwarzwald sinnlich erlebbar.

Unterkunft suchen

   Detailsuche »

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 03:54:09
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 03:54:09
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:54:09
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 03:54:09
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 03:54:09
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 03:54:11
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 03:54:12
Script end

Main resources:

Total runtime2.9373 sec
Peak memory usage36,864.0000 KB
Database Queries612

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.04370.3230 1,996.88284,946.4922
Module end 'content' 0.36672.5703 6,943.375025,288.8359
Script end 2.9370  32,232.2109 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01750.5969270.0006
Check MTime0.00300.1013270.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.016110.0005
Mysqli_queries0.26098.88336120.0004
Looping result0.01380.46895980.0000
TS translator
TS init0.00600.202930.0020
TS cache load0.00240.083330.0008
TS context load0.00180.061230.0006
Template Total2.878198.030.9594
Template load0.01240.423130.0041
Template processing2.865697.559330.9552
Template load and register function0.00040.012410.0004
states
state_id_array0.00870.2949420.0002
state_identifier_array0.00890.3031440.0002
Override
Cache load0.01140.3889320.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00360.1221110.0003
Fetch class attribute can translate value0.00120.039780.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0042110.0000
XML
Image XML parsing0.01390.473180.0017
General
dbfile0.00740.25301040.0001
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/emphasize.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 29
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0010 secs