Gruppenreisen

Vom einfachen Landgasthof bis zum komfortablen 4-Sterne-Hotel, vom einzelnen Baustein bis zur kompletten Rundreise können Sie bei uns beinahe jedes gewünschte Angebot für Ihre Reisegruppe finden. Gerne gestalten wir "Ihre" Reise. Natürlich auch für die kleine Gruppenreise oder mit Freunden.

Wir bieten Ihnen:

  • kompetente Ansprechpartner für Gruppenreisen
  • über 100 buchbare Angebote vom einfachen Landgasthof bis hin zum 4-Sterne-Hotel in den Sprachen deutsch, englisch, französisch und italienisch
  • Rahmenprogramm

Tourenvorschläge und Ausflugstipps

Neue Organisation des Buchungsservice für Gruppenreisen

Ab Januar 2017 ist der Buchungsservice Schwarzwald c/o Lohospo GmbH in Freiburg neuer Ansprechpartner im Gruppenbereich für Unterkünfte und somit auch hier offizielle Reservierungszentrale für das Gruppengeschäft im Schwarzwald.

Routenvorschläge

Routenvorschläge

Auf zu Entdeckertouren - hier wird Ihre Rundreise perfekt!

Weiter lesen...
Programmbaustein Natur

Programmbaustein Natur

Möchten Sie und Ihre Gruppe selber aktiv werden?
Dann sind unsere Angebote an der frischen Luft für Sie genau richtig!

Weiter lesen...
Kulinarische Angebote

Kulinarische Angebote

Wir bieten Ihnen ein reiches Spektrum an Seminaren zum Thema „Schwarzwälder Köstlichkeiten“ - vom Speckseminar bis zur Weinprobe sind hier kaum Grenzen gesetzt!

Weiter lesen...
Historische Entdeckungsreisen

Historische Entdeckungsreisen

Hier erfahren Sie alles wissenswerte über Land und Leute, bei einer traditionelle Stadtführung oder auch einmal ganz anders....

Weiter lesen...
Kultur

Kultur

Ganz egal ob genussvoll oder ausgelassen, im Schwarzwald feiert man gerne und häufig. Hier finden Sie das richtige für jeden Anlass!

Weiter lesen...
Handwerkskunst

Handwerkskunst

Wenn Sie sich für die Käseherstellung oder für Holzschnitzerei interessieren, organisieren wir für Ihre Gruppe einen garantiert spannenden Nachmittag beim Käser oder beim Schnitzer.

Weiter lesen...
Sport

Sport

Selbst aktiv Sport treiben, zuschauen, oder vielleicht sogar trainieren, wo sonst die Profis punkten? Wir haben auch für sportliche Gruppen Einiges zu bieten.

Weiter lesen...
Ihre Gastgeber für Gruppenanfragen

Ihre Gastgeber für Gruppenanfragen

Viele unserer Gastgeber bieten auch Zimmerkontingente für Gruppen. Die Verfügbarkeiten können entweder direkt in der Detailansicht des Gastgebers oder über die Kontaktdaten der Unterkunft abgerufen werden.

Weiter lesen...

Ansprechpartner für Unterkünfte

Buchungsservice Schwarzwald c/o Lohospo GmbH
Am Bischofskreuz 1
79114 Freiburg
Tel. +49  (0) 761.89646-77
Fax +49 (0) 761.89646-98

Email: gruppen@schwarzwald-tourismus.info

Hier downloaden!

Gruppenangebot

Unser Sales Guide soll Ihnen bei der Planung und Durchführung Ihrer Reise behilflich sein. Ausflugsziele, Routenvorschläge und Reisetipps führen durch unsere reizvolle Landschaft und ins Dreiländereck - Deutschland/Frankreich/Schweiz.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:24:09
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:24:10
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:24:10
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:24:10
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 06:24:10
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 06:24:12
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:24:12
Script end

Main resources:

Total runtime2.8408 sec
Peak memory usage36,864.0000 KB
Database Queries655

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01240.3134 1,997.39064,986.4531
Module end 'content' 0.32582.5148 6,983.843825,821.7422
Script end 2.8406  32,805.5859 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01030.3609270.0004
Check MTime0.00190.0668270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.007710.0002
Mysqli_queries0.26909.46906550.0004
Looping result0.01330.46996420.0000
TS translator
TS init0.00180.064430.0006
TS cache load0.00110.037130.0004
TS context load0.00080.029930.0003
Template Total2.825999.530.9420
Template load0.00620.218430.0021
Template processing2.819699.255630.9399
Template load and register function0.00010.004210.0001
states
state_id_array0.00720.2526420.0002
state_identifier_array0.00750.2635440.0002
Override
Cache load0.00610.2144590.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00300.1041160.0002
Fetch class attribute can translate value0.00160.0576150.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0045160.0000
XML
Image XML parsing0.02680.9428150.0018
General
dbfile0.00930.32881630.0001
String conversion0.00000.000210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_landingpage.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_landingpage.tplEdit templateOverride template
15content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
19content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 50
 Number of unique templates used: 11

Time used to render debug report: 0.0008 secs