Kulinarische Angebote

Wir bieten Ihnen ein reiches Spektrum an Seminaren zum Thema „Schwarzwälder Köstlichkeiten“ - vom Speckseminar bis zur Weinprobe sind hier kaum Grenzen gesetzt!

Bären Winden außen

Winden i. Elztal (bei Freiburg) "Das Schwarzwaldkonzept" - Den Schwarzwald erleben

Info: Gasthof Bären, Hauptstraße 69, 79297 Winden im Elztal; Tel.: +49 (0)7685.388

Weiter lesen...
Endingen Torbogen

Endingen a.K. - Vom Wasser zum Wein

Info: Kaiserstühler Gästeführer e.V., Hans-Peter Linder, Stollbuckstr. 12, 79346 Endingen; Tel.: +49 (0)7642.5511, www.kaiserstuehler-gaestefuehrer.de

Weiter lesen...
Baustein Breisach Geldermann

Traditionelle Kellereikunst erleben und genießen in Breisach

Info: Geldermann Privatsektkellerei GmbH, Am Schlossberg 1, 79206 Breisach am Rhein; Tel.: +49 (0)7667.8340, www.geldermann.de

Weiter lesen...
Baustein Bühl Bienenexkursion

Ein Erlebnisbesuch in der Imkerei Cum Natura in Bühl

Info: Cum Natura GmbH, Am Froschbächle 17, 77815 Bühl; Tel.: +49 (0)7223.9511563, www.imkregut.de

Weiter lesen...
Baustein Bad Liebenzell Apothekergarten

Bad Liebenzell - Quelle neuer Lebenslust

Info: Freizeit- und Tourismus Bad Liebenzell GmbH, Kurhausdamm 2-4, 75378 Bad Liebenzell; Tel.: +49 (0)7052.4080, www.bad-liebenzell.de

Weiter lesen...
Baustein Ettheim Weinbergführung

Heimischer Anbau - dem traditionellen Handwerk treu bleiben!

Info: Stadt Ettenheim, Rohanstr. 16, 77955 Ettenheim; Tel.: +49 (0)7822.432210, www.ettenheim.de

Weiter lesen...
Löcherhansenhof Bad Peterstal Vesper

Herzlich Willkommen in der Edelbrennerei Löcherhansenhof!

Info: Verena Huber, Löcherhansenhof, Breitsodstr. 11, 77740 Bad Peterstal; Tel.: +49 (0)7806.518, www.loecherhansenhof.de, www.schwarzwalddestillate.de

Weiter lesen...
Breisach Wein und Rhein

Rhein & Wein – Schnupperarrangement Breisach am Rhein

Infos und Anmeldung: Breisach-Touristik, Marktplatz 16, 79206 Breisach; Tel. +49 (0)7667.940155, Fax +49 (0)7667.940158, breisach-touristik@breisach.de, www.breisach.de

Weiter lesen...
weinerlebniswelt Kappelrodeck

Erleben Sie die Weinerlebniswelt Kappelrodeck – Weinproben, Weinwanderungen & Kellerführungen

Info: Winzerkeller Hex vom Dasenstein eG, Burgunderplatz 1, 77876 Kappelrodeck; Tel.: +49 (0)7842.99380, www.dasenstein.de

Weiter lesen...
Kirschtortenkurs Zell

Schwarzwälder Kirschtorten-Backkurs in Zell am Harmersbach mit dem Klosterbräu-Wirt

Info: Hotel Klosterbräustuben, P. Lehmann KG, Blumenstr.19, 77736 Zell-Unterharmersbach; Tel.: +49 (0)7835.7840, www. klosterbraeustuben.de

Weiter lesen...
weinführung Staatsweingut Freiburg

Unvergessliche Weinproben im Staatsweingut Freiburg!

Info: Staatsweingut Freiburg, Merzhauserstr. 119, 79100 Freiburg; Beratung: Tel.: +49 (0)7668.99150, www.staatsweingut-freiburg.de

Weiter lesen...

Ansprechpartner für Unterkünfte

Buchungsservice Schwarzwald c/o Lohospo GmbH
Am Bischofskreuz 1
79114 Freiburg
Tel. +49  (0) 761.89646-77
Fax +49 (0) 761.89646-98

Email: gruppen@schwarzwald-tourismus.info

Hier downloaden!

Gruppenangebot

Unser Sales Guide soll Ihnen bei der Planung und Durchführung Ihrer Reise behilflich sein. Ausflugsziele, Routenvorschläge und Reisetipps führen durch unsere reizvolle Landschaft und ins Dreiländereck - Deutschland/Frankreich/Schweiz.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 04:02:05
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 04:02:06
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:02:06
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 04:02:06
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 04:02:06
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 04:02:08
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 04:02:09
Script end

Main resources:

Total runtime3.5482 sec
Peak memory usage38,656.0000 KB
Database Queries704

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.04170.5736 1,997.28916,274.4766
Module end 'content' 0.61522.9328 8,271.765625,630.2813
Script end 3.5481  33,902.0469 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01630.4598270.0006
Check MTime0.00300.0834270.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.012510.0004
Mysqli_queries0.412211.61637040.0006
Looping result0.01760.49716880.0000
TS translator
TS init0.00460.130530.0015
TS cache load0.00250.071330.0008
TS context load0.00180.051830.0006
Template Total3.483198.231.1610
Template load0.01270.358930.0042
Template processing3.470397.805031.1568
Template load and register function0.00030.009610.0003
states
state_id_array0.01060.2980450.0002
state_identifier_array0.01070.3010470.0002
Override
Cache load0.01210.3412620.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00450.1265190.0002
Fetch class attribute can translate value0.00220.0618180.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0059190.0000
XML
Image XML parsing0.08692.4482180.0048
General
dbfile0.02320.65483320.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_folder.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_folder.tplEdit templateOverride template
18content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
19content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 54
 Number of unique templates used: 8

Time used to render debug report: 0.0009 secs