Wellness aus dem Schwarzwald

Basische Ernährung mit regionalen Zutaten, Bäder- und Massageanwendungen, Behandlungsprodukte mit Fichtennadeln oder Holunder, naturnahe Wellness-Angebote – das sind die wesentlichen Merkmale einer „Säure-Basen-Kur“.

Dieses regionaltypische Wellness-Programm bringt Ihren Säure-Basen-Haushalt wieder ins Gleichgewicht. Basis der Behandlung sind heimische Fichtennadel- oder Holunderprodukte. Die schwarzwaldtypischen Fichtennadeln und Holunderblüten und -Früchte dienen auch der Verfeinerung der mit basenüberschüssigen Speisen.

Dazu kommen Nordic Walking, Wandern und Sport in der Schwarzwald-Landschaft, Saunabesuche, Massagen und Ruhephasen. Die speziellen Griffe der Acidosana®-Entsäuerungsmassage regen den Säftefluss im Körper an und unterstützen die natürlichen, regulativen Vorgänge im Stoffwechsel. Sie werden sich nach wenigen Tagen vielleicht sogar wie neugeboren fühlen.

Spezielle Angebote für Besucher dieser Seite finden Sie hier.

Wellness & Wanderhotel Nägele
4 DEHOGA Sterne - DEHOGA klassifiziert | 1x F**** - DTV klassifiziert

Höchenschwand

Bürgermeister-Huber-Straße 11

Tel. +49 7672 9303 0
Kontaktformular »

Wir möchten Sie herzlich im Wander- und Wellnesshotel Nägele im Naturpark Südschwarzwald begrüßen. Auf einem sonnigen Hochplateau, auf 1015 m Höhenmeter wird...

EMAS geprüftes Umweltmanagement

EMAS geprüftes Umweltmanagement

Die EMAS validierten Hotels haben ihre Umweltaktivitäten für die Öffentlichkeit dargelegt und dafür die höchste europäische Auszeichnung für guten betrieblichen Umweltschutz, das EMAS-Logo tragen. Die Umwelterklärung muss jährlich aktualisiert werden und wird von einem unabhängigen Umweltgutachter, der einer staatlichen Überwachung unterliegt auf Richtigkeit überprüft. Spätestens alle drei Jahre überprüft der Umweltgutachter u.a. die Einhaltung der Umweltpolitik.

Qualitätsgastgeber Wanderbares Deutschland

Gütesiegel für wanderfreundliche Gastgeber.
Der Deutsche Wanderverband setzt mit dem „Qualitätsgastgeber Wanderbares Deutschland" bundesweite Qualitätsstandards.
Gemeinsam mit kompetenten Partnern in den Regionen werden besonders wanderfreundliche Unterkünfte und Gastronomiebetriebe in Deutschland ausgezeichnet.
Mehr Infos zu den Qualtitätskriterien unter:
www.wanderbares-deutschland.de

Schmeck den Süden

Der Hotel- und Gaststättenverband (DEHOGA) Baden-Württemberg und Landwirtschaftsministerium klassifizieren Betriebe des Gastgewerbes, die regionale Produkte auf höchster Qualität verwenden.
So soll der Gast schnell erkennen, wo er mit Baden-Württemberger Gerichten und regionalen Produkten verwöhnt wird. Die Vermarktungsinitiative steht für hochwertigen regionalen Genuss und Gastronomie-Kultur im Genießerland Baden-Württemberg.

Naturpark-Wirte (Südschwarzwald)


Schwarzwald Balance

Basische Ernährung mit regionalen Zutaten und Produkten aus dem Schwarzwald, Bäder- und Massageanwendungen, Behandlungsprodukte mit Fichtennadeln oder Holunder, naturnahe Wellness-Angebote – das sind die wesentlichen Merkmale von „Schwarzwald Balance“, dem schwarzwald-typischen Wellness-Angebot für Ihre Entsäuerung. Ein ausgeglichener Säure-Basen-Haushalt ist die Grundlage unseres Wohlbefindens. Bringen Sie Ihren Säure-Basen-Haushalt ins Gleichgewicht und nutzen Sie dafür die Angebote der „Schwarzwald Balance“-Betriebe und deren regionaltypisches Wellness-Angebot für gesundheitsorientierte Wohlfühlurlauber. www.schwarzwald-balance.info

Details

Bio- und Wellnesshotel Alpenblick
4 DEHOGA Sterne - DEHOGA klassifiziert

Höchenschwand

St.Georg-Straße 9

Tel. +49 (0)767-24180
Kontaktformular »

Das Bio- & Wellnesshotel ist ein originales Schwarzwaldhaus mit modernem Spa-Bereich. Die schmackhafte und zertifizierte Bio-Küche ist leicht, fettarm und...

EMAS geprüftes Umweltmanagement

EMAS geprüftes Umweltmanagement

Die EMAS validierten Hotels haben ihre Umweltaktivitäten für die Öffentlichkeit dargelegt und dafür die höchste europäische Auszeichnung für guten betrieblichen Umweltschutz, das EMAS-Logo tragen. Die Umwelterklärung muss jährlich aktualisiert werden und wird von einem unabhängigen Umweltgutachter, der einer staatlichen Überwachung unterliegt auf Richtigkeit überprüft. Spätestens alle drei Jahre überprüft der Umweltgutachter u.a. die Einhaltung der Umweltpolitik.

Qualitätsgastgeber Wanderbares Deutschland

Gütesiegel für wanderfreundliche Gastgeber.
Der Deutsche Wanderverband setzt mit dem „Qualitätsgastgeber Wanderbares Deutschland" bundesweite Qualitätsstandards.
Gemeinsam mit kompetenten Partnern in den Regionen werden besonders wanderfreundliche Unterkünfte und Gastronomiebetriebe in Deutschland ausgezeichnet.
Mehr Infos zu den Qualtitätskriterien unter:
www.wanderbares-deutschland.de

Wellness Stars ****

Das Qualitätssiegel WELLNESS STARS steht seit mehr als 6 Jahren für unabhängig geprüfte Qualität im Wellness- Gesundheitstourismus. Entwickelt wurde es durch die Heilbäder und Kurorte Marketing GmbH Baden-Württemberg. Es werden 3 bis 5 Sterne in den Segmenten Hotel (Partnerhotel Resort), Therme und Medical Wellness vergeben. Das Siegel unterstreicht die Qualität, die Kompetenz und den hohen Standard des Wellness-Bereiches der Einrichtungen.
www.wellness-stars.de

ServiceQualität (2. Stufe)

Die bundesweite Initiative „ServiceQualität Deutschland" bietet Unternehmen die Möglichkeit, im Rahmen des dreistufigen Aufbaues die Servicequalität im Unternehmen nachhaltig und kontinuierlich zu verbessern. Betriebe mit diesem Siegel haben sich eine besonders hohe Service Qualität auf die Fahne geschrieben. In zertifizierte Betrieben werden Sie freundlich und kompetent umsorgt. Schlecht Qualität gibt es hier nicht.

http://www.q-deutschland.de/unsere-q-betriebe/

Naturpark-Wirte (Südschwarzwald)


Schwarzwald Balance

Basische Ernährung mit regionalen Zutaten und Produkten aus dem Schwarzwald, Bäder- und Massageanwendungen, Behandlungsprodukte mit Fichtennadeln oder Holunder, naturnahe Wellness-Angebote – das sind die wesentlichen Merkmale von „Schwarzwald Balance“, dem schwarzwald-typischen Wellness-Angebot für Ihre Entsäuerung. Ein ausgeglichener Säure-Basen-Haushalt ist die Grundlage unseres Wohlbefindens. Bringen Sie Ihren Säure-Basen-Haushalt ins Gleichgewicht und nutzen Sie dafür die Angebote der „Schwarzwald Balance“-Betriebe und deren regionaltypisches Wellness-Angebot für gesundheitsorientierte Wohlfühlurlauber. www.schwarzwald-balance.info

online buchbar

ab 160,00 € pro Einheit / Nacht zzgl. Kurtaxe

Kurtaxe

Die angegebenen Preise beinhalten keine Kurtaxe. Die ortsübliche Kurtaxe ist verpflichtend vor Ort zu zahlen. Detaillierte Informationen zur Kurtaxe erhalten Sie bei Ihrem Gastgeber.

Details

Außenbecken Vital Therme

Schwarzwald Balance Zentrum Vital Therme Bad Wildbad

Wildbad und Wasser - beides gehört seit Jahrhunderten zusammen. Viele Gäste schwören auf die Thermen, kommen immer wieder zu einem Badeaufenthalt, weil sie von der Heilkraft des Wassers überzeugt sind.

Mehr zum Balance Zentrum
Solemar Bad Dürrheim

CLUB Bad Dürrheim und Schwarzwald-Balance-Zentrum Solemar

In der beliebten Ferienregion zwischen Schwarzwald und Schwäbischer Alb liegt in 700 bis 941 m Höhe die Kurstadt Bad Dürrheim. Europas höchstgelegenes Sole-Heilbad und Deutschlands erster CLUB Ort bietet optimale Bedingungen für Erholung, Gesundheit und Unterhaltung. Eine Vielzahl an Veranstaltungen sowie das tägliche Animationsprogramm sorgen für die Abwechslung ganz unter dem Motto „mehr (er)leben“!

Mehr zum Balance Zentrum

Unterkunft suchen

   Detailsuche »
Angebote

Kraft tanken

nutzen Sie die Angebote von unseren Schwarzwald Balance Gastgebern

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 19 2019 06:21:07
Module start 'content'
Timing: Jun 19 2019 06:21:07
Module end 'content'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:21:07
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:ezhttp Jun 19 2019 06:21:07
Unknown get variable 'ansicht'
Error: eZTemplate:elementValue Jun 19 2019 06:21:07
Missing array data structure, got NULL
Error: Jun 19 2019 06:21:09
autoCompileLess
Timing: Jun 19 2019 06:21:09
Script end

Main resources:

Total runtime2.8895 sec
Peak memory usage37,632.0000 KB
Database Queries590

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.01490.2961 1,997.07815,356.1250
Module end 'content' 0.31102.5783 7,353.203125,818.1953
Script end 2.8893  33,171.3984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01340.4628280.0005
Check MTime0.00220.0770280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.008810.0003
Mysqli_queries0.24548.49215900.0004
Looping result0.01100.38205770.0000
TS translator
TS init0.00320.110230.0011
TS cache load0.00140.049730.0005
TS context load0.00100.035530.0003
Template Total2.863799.130.9546
Template load0.00650.223330.0022
Template processing2.857298.882630.9524
Template load and register function0.00010.004510.0001
states
state_id_array0.00590.2047380.0002
state_identifier_array0.00600.2066400.0001
Override
Cache load0.00590.2053370.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00240.083290.0003
Fetch class attribute can translate value0.00090.032590.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002890.0000
XML
Image XML parsing0.02280.788990.0025
General
dbfile0.00810.28141420.0001
String conversion0.00000.000610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
998d15e2be96c31a61494662d52361ba_all.cssCSS3design/agr_responsive/stylesheets/bootstrap-datepicker.css
design/agr_responsive/stylesheets/jquery.fancybox.css
design/agr_responsive/stylesheets/camera.css
design/agr_responsive/stylesheets/ui.totop.css
design/stg_de/stylesheets/select2.css
design/stg_de/stylesheets/socialshareprivacy.css
extension/lisgmap/design/standard/stylesheets/lisgmap.css
extension/tportal/design/standard/stylesheets/menu.css
design/stg_de/stylesheets/dummy.css
design/stg_de/stylesheets/liscms-bootstrap.css
f876091db1a6b87aad492ef500bc9fa4.jsJS2https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.8.3/jquery.min.js
design/agr_responsive/javascript/bootstrap.js
extension/tportal/design/standard/javascript/bootstrap-datepicker.js
design/stg_de/javascript/bootstrap-datepicker.de.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.simpleWeather.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.easing.1.3.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fittext.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.popupWindow.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.fancybox.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ui.totop.js
design/stg_de/javascript/jquery.backstretch.js
design/stg_de/javascript/jquery.izilla.touchMenuHover.js
design/stg_de/javascript/select2.js
design/stg_de/javascript/ga_anonym.js
design/stg_de/javascript/jquery.socialshareprivacy.min.js
design/stg_de/javascript/stg.js
design/agr_responsive/javascript/respond.src.js
design/agr_responsive/javascript/moment.js
design/agr_responsive/javascript/moment-de.js
extension/lispoi/design/standard/javascript/lispoi.js
design/stg_de/javascript/ready.js
design/stg_de/javascript/jquery.exif.js
extension/tportal/design/standard/javascript/modernizr.js
extension/tportal/design/standard/javascript/ssm.min.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.retinise.min.js
design/agr_responsive/javascript/camera.js
extension/tportal/design/standard/javascript/jquery.clearfield.js
extension/tportal/design/standard/javascript/breakpoints.js
design/agr_responsive/javascript/jquery.ias.js
extension/listoubiz/design/standard/javascript/listoubiz.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplliscms_node_view_full_landingpage.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_node_view_full_landingpage.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
4content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
11content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/ezdemo/design/ezdemo/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tplliscms_pagelayout.tpldesign/stg_de/override/templates/liscms_pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 28
 Number of unique templates used: 7

Time used to render debug report: 0.0008 secs